Главные события 23 сентября 2021 г. 09:50

Свердловских детей после карантина врачи будут осматривать в школах

Свердловских детей после карантина врачи будут осматривать в школах
© РИА Новости. Виталий Аньков

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Школьников и воспитанников детсадов в Свердловской области, которые выходят с карантина, будут осматривать коллективами в образовательных учреждениях, сообщил глава региона Евгений Куйвашев.

"Считаю, что школьникам не нужно ехать в поликлинику, простаивать там часами, хватать инфекции. Можно упростить процесс. Школа должна сообщить врачам данные о количестве карантинных классов и назвать дату возвращения детей. В этот день в школу придет врач из больницы, всех осмотрит и выдаст справки", - написал Куйвашев на своей странице в инстаграме.

По его словам, аналогичным образом будут поступать и в детсадах.

"Поручил министерствам уведомить о новых правилах все учреждения", - подчеркнул губернатор.

Он сообщил, что данное решение было принято в связи с тем, что в пандемию коронавируса, в особенности с началом нового учебного года и периодом сезонных простуд в детских поликлиниках стали формироваться огромные очереди, а родителям с детьми иногда приходится ожидать приема на улице.

Разобраться в этой ситуации было поручено региональным министерству здравоохранения и министерству образования и молодежной политики.

"Выяснилось, что зачастую это - здоровые дети. Если класс или группу в детском саду высаживали на карантин, то за справкой о здоровье нужно самому идти к врачу. Коронавирус регулярно "отправляет" классы на карантин на несколько дней. Отсюда - бесконечные очереди", - пояснил глава региона.

Как сообщалось, по данным замгубернатора Свердловской области Павла Крекова, число школьников, которые находятся на карантине из-за ОРВИ и коронавируса, в регионе составляет порядка 2%. Половина классов, по его словам, закрыты по причине сезонных ОРВИ.

Ранее во время пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге, начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Дмитрий Шиловских сообщал, что количество классов в школах Свердловской области, уходящих на карантин из-за случаев заболевания ОРВИ, гриппом и коронавирусом, продолжает увеличиваться согласно прогнозам. По его словам, рост числа классов на карантине прогнозировался до 15 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще