Новости 20 января 2021 г. 11:13

Свердловский омбудсмен призвала не нарушать закон во время акций в поддержку Навального в Екатеринбурге

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает, что сторонники арестованного Алексея Навального, которые намерены провести шествие в Екатеринбурге в ближайшие выходные, имеют право на выражение своей позиции, но в рамках закона.

"Событие, которое определенная часть жителей нашего сообщества поддерживает, - это их право. Но нужно делать все по закону, делать заявку. Мне сказали, что они не хотят делать заявку. И все-таки, давайте пробовать выполнять закон, потому что он у нас есть. (...) У каждого есть свое мнение, только не надо нарушать закон", - сказала Мерзлякова на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Омбудсмен также отметила, что не намерена занимать чью-либо позицию в этом вопросе.

"Я стараюсь только быть объективной, (...) непредвзято оценивать ситуацию. Я поняла, что оценивать ситуацию, наверное, мне предстоит, если будет какое-то противостояние, противодействие друг другу (между правоохранителями и сторонниками Навального - ИФ). Моя точка зрения здесь состоит в том, что не надо из этого делать какой-то фетиш", - сказала Мерзлякова.

По информации штаба Навального в Екатеринбурге, шествие в городе намечено на 23 января.

Как сообщило в воскресенье пресс-бюро столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), прибывший из Германии в РФ оппозиционер Навальный был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" за уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденный за преступление.

В ведомстве отметили, что с 29 декабря 2020 года Навальный находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока.

Химкинский горсуд на выездном заседании в отделе полиции в понедельник заключил Алексея Навального под стражу до 15 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще