Новости 30 ноября 2020 г. 10:02

Уралхиммаш начал отгрузку оборудования НОВАТЭКу для гидрокрекинга в Усть-Луге

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралхиммаш" (Свердловская область) изготовило первую партию аминовых колонн для объекта "Комплекс по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и его продуктов вторичной переработки в морском порту Усть-Луга" ПАО "НОВАТЭК", говорится в сообщении уральского завода.

Колонна-десорбер регенерации насыщенного раствора МДЭА К-501 была отправлена заказчику на специальном автомобильном транспортере из-за своей сложной конфигурации: аппарат имеет в высоту 30 метров и переменный диаметр от 2 метров до 0,9 метра. Отмечается, что еще две единицы оборудования - колонна отпарки керосина К-302 и колонна фракционирования нафты К-305, были отгружены с площадки в городе Глазов.

Как сообщалось, "Уралхиммаш" до второго квартала 2021 года должен поставить для гидрокрекинга в Усть-Луге девять единиц колонного оборудования. Аппараты изготавливаются из низкоуглеродистых и хромомолибденовых сталей и сталей, устойчивых к среде сероводорода.

По данным уральского завода, первый опыт сотрудничества между "Уралхиммашем" и "НОВАТЭКом" был в 2007 году, когда для предприятия ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз" было изготовлено блочное оборудование.

Комплекс по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга на Балтийском море, введенный в эксплуатацию в 2013 году, позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и компонент судового топлива (мазут) и отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом. Комплекс также позволяет переваливать стабильный газовый конденсат для его поставки на экспорт.

ПАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий химической, нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще