Новости 8 июля 2021 г. 13:29

УрФУ возглавил список уральских вузов в национальном рейтинге "Интерфакса"

Екатеринбург. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) стал 14-м в национальном рейтинге университетов страны за 2021 год, подготовленном информационной группой "Интерфакс".

"Сохраняя лидерство на территории Большого Урала, мы ежегодно подтверждаем высокий статус в стране. Этому способствует как поддержание на уровне ведущих мировых учреждений качества образования и исследований, так и новые технологии: проектное обучение и индивидуальные траектории для студентов, а также инициатива по созданию и развитию Уральского межрегионального научно-образовательного центра", - приводит пресс-служба вуза слова ректора УрФУ Виктора Кокшарова.

В исследовании подчеркивается, что крупнейший уральский вуз - это "мощный интеллектуальный центр России и Урала". "Взаимовыгодные связи с машиностроительными, высокотехнологичными компаниями способствуют постоянному и всестороннему развитию вуза", - говорится в сообщении.

Так, наилучших показателей УрФУ добился по параметрам "Бренд" и "Социальная среда", заняв девятое место в этих группах. В целом же, УрФУ с 2015 года ежегодно входит в топ-20 университетов рейтинга, периодически занимая от 13 до 15 места.

УрФУ возглавил рейтинг вузов по Уральскому федеральному округу (УрФО). Вторую строчку в этом списке занял Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ, Челябинск), третью - Тюменский государственный университет (ТюмГУ).

Также в топ-10 рейтинга по Уралу вошли Тюменский индустриальный университет (ТюмИУ), Магнитогорский государственный технический университет имени Носова (МагГТУНосов), Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ, Екатеринбург), Челябинский государственный университет (ЧелГУ), Югорский государственный университет (ЮграГУ, Ханты-Мансийск), Уральский государственный горный университет (УГГУ, Екатеринбург), Тюменский государственный медицинский университет (ТюмГМУ).

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; международное и межрегиональное сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство. В этом году рейтинг опубликован в 12-й раз.

Далее все параметрические и сводная оценки приводятся к безразмерной 1000-балльной шкале; университеты ранжируются по убыванию величины оценки.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще