Главные события 28 октября 2021 г. 12:19

Вакцинация от COVID-19 стала обязательной в Свердловской области для работников сфер культуры и ЖКХ

Вакцинация от COVID-19 стала обязательной в Свердловской области для работников сфер культуры и ЖКХ
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации против коронавируса, расширен в Свердловской области, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в четверг.

"Согласно постановлению врио главного госсанврача Свердловской области, к гражданам, которые должны быть обязательно привиты от COVID-19, добавились работники сферы энергетики, предоставления жилищно-коммунальных услуг, осуществляющие деятельность в области культуры и развлечений (цирк, дворцы, клубы и дома культуры), деятельности домов и баз отдыха", - говорится в сообщении.

Уточняется, что первым компонентом работники должны привиться до 1 декабря текущего года, вторым компонентом - до 1 января 2022 года.

"Работодатели указанных сфер деятельности должны решить вопрос об отстранении от работы или переводе на дистанционный режим работы сотрудников, не имеющих ни одной прививки - с 15 декабря 2021 года, не имеющих законченного курса вакцинации - с 16 января 2022 года", - уточняют в Роспотребнадзоре.

Постановление не распространяется на тех, кто имеет медотвод от вакцинации, кто переболел COVID-19 в последние полгода и имеет документы, подтверждающие факт перенесенного заболевания.

Как сообщалось, 1 октября главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление, согласно которому в регионе вводится обязательная вакцинация работников сфер образования и услуг, госслужащих и муниципальных служащих, а также работников органов власти и местного самоуправления, не имеющих медицинского отвода.

Кроме того, полностью привиться до 15 декабря должны работники здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, работники многофункциональных центров, объектов транспортной инфраструктуры, общежитий, музеев, выставочных залов и площадок, библиотек должны поставить первый компонент прививки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще