Точка зрения 24 августа 2022 г. 16:26 обновлено 24 августа 2022 г. 16:29

Слова как причина

Слова как причина
© РИА Новости. Марина Кудряшова

Interfax-Russia.ru – Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали на 48 часов по делу о дискредитации российской армии. В организованном им музее Невьянской иконы прошли обыски.

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали 24 августа, сообщила "Интерфаксу" его помощница Лейла Гусейнова.

"Идут обыски, как я поняла, в музее Невьянской иконы. Позвонили нам, чтобы мы открыли офис Фонда (Ройзмана), что обыски хотят провести в Фонде", — рассказала собеседница агентства.

По информации местных СМИ, против политика возбуждено дело по ст.280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). При этом адвокат Владислав Идамжапов не мог попасть к подзащитному, который находился в своей квартире. Спустя несколько часов защитника пустили в квартиру.

Идамжапов сообщил, что защита опротестует действия правоохранительных органов, не допустивших его в квартиру, в которой проводятся следственные мероприятия.

"Мы будем признавать все следственные действия, произведенные в отсутствие защитника, который прибыл, но которого фактически не допускают, незаконными. У нас три варианта обжалования: либо через вышестоящее руководство, либо через прокуратуру или суд. Думаю, в ближайшее время мы это сделаем", — сказал адвокат.

В частности, он сослался на действие ч.11 ст.182 УПК, в соответствии с которой защитник вправе присутствовать в момент проведения следственных действий.

Сам Ройзман позже подтвердил, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ.

"Фактически за одну фразу. (...) Я везде ее говорил", — заявил Ройзман, уточнив, что фраза была об Украине.

Ройзман считает, что его, скорее всего, этапируют в Москву.

Как передал корреспондент "Интерфакса" с места события, возле подъезда дома, где проходили обыски в квартире, стоит несколько машин правоохранительных органов. Самого Ройзмана из квартиры вывели и завели в дверь помещения этажом ниже.

"Были обыски в музее Невьянской иконы, были обыски в квартире Евгения Вадимовича (Ройзмана — ИФ), были обыски в гараже. Ничего не было обнаружено, никаких ценностей, никаких денежных средств, никакого имущества, следователи ничего не изъяли, кроме мобильного телефона. (...) Его сейчас повезут в главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области. (...) Будут дальнейшие следственные действия, допросы", — рассказал Идамжапов журналистам.

Он еще раз уточнил, что Ройзмана подозревают по ч.1. ст.280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). За это предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

По словам адвоката, политика могут заключить под стражу.

"Но в виде заключения под стражу, учитывая, что это преступление, не большой тяжести, здесь крайне маловероятно. Но учитывая, что здесь дело непростое, я ничего не исключаю", — добавил Идамжапов.

В свою очередь еще один адвокат Алексей Екимов сообщил "Интерфаксу", что во время обысков в офисе фонда Ройзмана в Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов изъяли два ноутбука.

"Обыски проводились в рамках возбужденного 29 июля уголовного дела. Прошли спокойно, без перегибов. Следователи дождались пока я подъеду, открыли двери. Забрали два ноутбука и один лист формата А4", — сказал адвокат.

Он также уточнил, что уголовное дело возбуждено следственным управлением УВД по ЦАО МВД России Москвы.

По сведениям адвоката, обыск длился почти пять часов.

В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили возбуждение уголовного дела против Ройзмана. В полиции отметили, что подозреваемого доставят в Москву для проведения следственных действий.

Как сообщили в ГУ МВД, "мужчина разместил в сети Интернет видеоролик, содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и ее граждан". Ранее он уже привлекался к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Адвокат экс-мэра уточнил "Интерфаксу", что в рамках возбужденного уголовного дела Ройзман задержан на 48 часов.

"До пятницы следователь должен направить в суд материалы об избрании меры пресечения. Мы предполагаем, что следователь будет ходатайствовать о содержании под стражей", — сказал Екимов.

Со своей стороны юрист Ройзмана Юлия Федотова назвала проведение обысков незаконным.

"Ройзман ничего такого, за что его можно было бы привлечь, не совершал. К административной ответственности он уже привлекался. Штрафы мы оплатили, поэтому я полагаю, что российскому государству он больше ничего не должен. В связи с чем связано преследование сейчас, мне неясно", — сказала она.

Напомним, весной Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману три штрафа по 50 тыс. рублей по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на одном из популярных сервисов. Защита обжаловала данное решение, но облсуд счел все штрафы законными.

Кроме того, этот же суд 25 мая назначил Ройзману штраф в 85 тыс. рублей по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ (распространение в сети информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть в РФ). Поводом стал заданный им вопрос в одной из соцсетей под новостью с заявлениями главы МИД РФ Сергея Лаврова. Облсуд также оставил решение первой инстанции без изменения.

Ни по одному делу экс-мэр свою вину не признал.

Юрист, заместитель генерального директора GR Group Ярослав Авилов в свою очередь обратил внимание Interfax-Russia.ru на то, что существенной судебной практики по данной категории уголовных дел пока не сформировано, поэтому трудно прогнозировать, на какие обстоятельства дела будет обращать внимание суд, если дело до него вообще дойдет.

"Сам факт совершения административного правонарушения по ст.20.3.3 КОАП РФ является обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности по ст.280.3 УК РФ. Поэтому наличие штрафа за данное деяние само по себе не влияет отягчающим образом на возможное наказание по уголовному делу", — уточнил Авилов.

При этом он указал на то, что данный состав преступления предполагает публичность совершенного деяния, а значит есть вероятность, что будет учитываться личность Ройзмана и его доступ к большой аудитории в социальных сетях.

"Но само по себе это не является определяющим фактором для суда, так как всегда оценивается вся совокупность доказательств и обстоятельств по делу", — добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Он напомнил, что первый приговор по ст.280.3 УК РФ был вынесен совсем недавно — в июне текущего года в Кабардино-Балкарии.

"Наказание — два года лишения свободы условно с отсрочкой приговора на два года и штраф в размере 30 тыс. рублей. Но чем закончится дело Ройзмана на примере только одного судебного решения сказать трудно", — отметил Авилов.

Что касается музея Невьянской иконы и фонда Ройзмана, то юрист экс-мэра Федотова, отвечая на вопрос, может ли быть ситуация связана с музеем, подчеркнула, что учреждение функционирует легально.

Между тем музей Невьянской иконы не первый раз привлекает к себе внимание правоохранительных органов.

В 2013 году в музее, владельцем которого является Ройзман, также прошли обыски. Как рассказывал сам владелец музея, были изъяты 45 икон, еще 80 опечатаны. При этом сотрудники правоохранительных органов не назвали оснований для своих действий, и, по его мнению, "ищут их в ходе обысков".

"Была мысль закрыть музей, и от этой мысли я не отказался. Мне, конечно, очень больно будет его закрывать, но когда они разгромили реставрационное отделение, у меня появилось ощущение, что музей ничем не защищен. Это очень болезненное ощущение, и жаловаться некому", — отмечал тогда Ройзман.

В следующий раз внимание правоохранителей к себе музей привлек в 2017 году после обращения в прокуратуру Свердловской области от женщины, которую возмутил экспонат — сундук, сколоченный из икон.

По словам Ройзмана, в начале ХХ века, когда массово закрывали церкви, "иконы выдавали на колхозные нужды".

"И вот несколько дней назад, в музей пришла активная и неопрятная женщина, которая, распаляя себя, пыталась показать возмущение этими экспонатами, грозилась привести журналистов, священников и прокуратуру и привлечь меня к уголовной ответственности за оскорбление и надругательство", — рассказал Ройзман.

Он связал обращение в прокуратуру с политикой, а точнее с предстоящими на тот момент губернаторскими выборами.

"Так происходит уже пятнадцать лет, перед каждыми выборами и каждый раз, музей первым попадает под удар. При этом все выборы, в которых мне пришлось участвовать, я выигрывал", — отмечал Ройзман.

Со своей стороны свердловский губернатор Евгений Куйвашев надеется, что музей Невьянской иконы и после задержания политика в августе "удастся сохранить и он будет работать".

"У меня с Евгением Ройзманом всегда были непростые отношения. Мы являлись и являемся политическими оппонентами. Но закон есть закон. Как любой человек он заслуживает справедливости и уважения. Надеюсь, он их получит", — отметил глава региона в своем телеграм-канале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще