Точка зрения 2 декабря 2011 г. 16:23

Без гражданства

Interfax-Russia.ru – Москва отказала косовским сербам в предоставлении российского гражданства, но пообещала оказать гуманитарную помощь.

О том, что более 20 тыс. косовских сербов обратились в Госдуму с просьбой предоставить им российское гражданство, стало известно в середине ноября. "Пока назвать точную цифру очень трудно. По словам наших коллег, это около 20 тысяч или даже больше. Но этот процесс продолжается, процесс сбора подписей идет", - рассказывал "Интерфаксу" первый секретарь посольства РФ в Сербии Олег Булдаков.

Он уточнил, что о российском гражданстве просят как проживающие в Косово, так и перемещенные или бежавшие из этого края в другие регионы Сербии. В качестве главной причины своей необычной просьбы сербы называют "опасения за собственную безопасность".

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград и косовские сербы не признали самопровозглашенное государство. Несколько стран, включая Россию, тогда выступили против признания независимости края. По некоторым оценкам, сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.

Напряженность в Косово значительно возросла после того, как косовская полиция установила блок-посты для того, чтобы препятствовать поставам товаров из Сербии. Сербы в свою очередь блокировали эти блок-посты, после чего начались столкновения.

По словам Булдакова, обращение с запросом о гражданстве направлено в министерство иностранных дел РФ и другие соответствующие ведомства.

По мнению главы МИД Сербии Вука Еремича, обращение 20 тыс. косовских сербов с просьбой о предоставлении российского гражданства - это не попытка эмиграции, а просьба о защите. На брифинге по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Ержаном Казыхановым он пояснил, что косовские сербы проживают в очень тяжелых условиях.

"В соответствии с резолюцией ООН 1244, они должны находиться под защитой международных сообществ, находящихся там. Но очевидно, что они не ощущают достаточной защищенности. В соответствие с данной резолюцией у Сербии нет ни административных возможностей, ни возможности в сфере безопасности для того, чтобы обеспечить такие условия", - сказал Еремич.

По его словам, "наиболее благоприятной и сильной стороной в этом вопросе мог бы стать наш партнер и наши друзья - Российская Федерация".

Со своей стороны сербский посол в Москве Елица Курьяк заявила в интервью "Интерфаксу", что власти Сербии не намерены препятствовать получению российского гражданства сербами, проживающими на севере Косово.

По словам дипломата, обращение более чем 20 тыс. косовских сербов за гражданством России является "криком отчаяния". "Наши сограждане, проживающие на севере Косово и Метохии, почувствовали после этих событий (попыток Приштины взять под контроль сербские таможенные пункты на севере края - ИФ), что их безопасность под вопросом, и в один момент столкновения могут возобновиться. Поэтому мы считаем, что запрос наших граждан в посольство Российской Федерации в Сербии, в сущности, является попыткой найти какую-то защиту у друзей", - пояснила Курьяк.

Вместе с тем, сообщила дипломат, в Белграде полагают, что обратившиеся за российским гражданством косовские сербы не будут массово покидать свои дома и переезжать в Россию.

В свою очередь в Госдуме пообещали всерьез изучить просьбу косовских сербов, пожелавших получить гражданство РФ. "Это беспрецедентных случай в истории ХХ-XXI веков, чтобы такое количество людей захотело получить гражданство другого государства и обратилось к руководству страны с соответствующей просьбой", - заявила "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Она заметила, что независимо от того, сможет ли сама Сербия защитить интересы своих граждан, удар по престижу руководства этой страны нанесен серьезный.

В любом случае, подчеркнула парламентарий, такого рода шагов со стороны сербов следовало ожидать, поскольку хорошо известно, сколь напряженной является ситуация в Косово, Сребренице, и каково там приходится сербам. "Вспомним самопровозглашение Косова, а также то, что госпожа Карла дель Понто обрисовала точный портрет руководителей Косова - что они творили с сербами", - добавила она.

В любом случае, отметила Слиска, эта просьба, безусловно, привлечет внимание к ситуации, сложившейся вокруг сербов, как со стороны мирового сообщества, политиков, так и со стороны общественных деятелей разных государств.

"Проблема действительно есть, ситуация очень непростая, и мне это хорошо известно, поскольку 12 лет на посту заместителя председателя Госдумы я работаю в рамках межпарламентского сотрудничества с балканскими странами, и эти острые темы возникают постоянно", - сказала вице-спикер.

По ее мнению, руководство России должно самым внимательным образом отнестись к просьбе косовских сербов и принять "адекватное решение".

Со своей стороны глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев призвал Европу задуматься, почему косовские сербы ищут справедливости именно в России.

"Понятно, что речь идет именно о политической акции. Акции отчаяния людей, которые брошены на произвол судьбы и местными властями, и Белградом, и Брюсселем", - отметил российский парламентарий в своем блоге, назвав это событие не рядовым, а знаковым, "причем не только в российской, но и в европейской истории".

Вместе с тем он предположил, что просьба косовских сербов - "это совершенно точно не заполненные по всем правилам анкеты, обращающихся за гражданством. И переехать в Россию, подозреваю, никто из них, или почти никто не собирается".

Однако, считает Косачев, "дело не в практических последствиях и даже не в том, как в конечном счете отреагирует Россия, факт, что отреагирует, дело в самом факте обращения".

По мнению постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, массовое обращение косовских сербов за российским гражданством является свидетельством того, что люди, отчаявшиеся получить помощь от своих, обращаются к России как к последней надежде.

"В такой ситуации необходимо понять, готовы ли эти люди к массовому переезду в нашу страну. В принципе, в истории нашего отечества такое было, когда наши братские православные народы, подвергавшиеся травле, геноциду, угрозе полного физического истребления, перебирались жить в Россию, находя в ней не только приют, но и свою вторую родину, и становились гражданами великой державы", - заявил "Интерфаксу" Рогозин.

При этом он считает вполне вероятным, "что косовские сербы, обращаясь к России с просьбой о гражданстве, могут попросить и нашего согласия о переезде, если увидят, что речь идет о реальной физической угрозе жизням их семей, жен, детей".

Поэтому, по мнению постпреда, "сейчас важно понять, какова именно ситуация - либо они хотели бы получить гражданство и остаться в Косово, либо намереваются в дальнейшем переехать, мигрировать в Россию".

По словам главы российской миссии при НАТО, "сербы очень трудолюбивый народ, это народ-труженик".

"Я не думаю, что на территории Российской Федерации возникнут сложные проблемы с их трудоустройством и обустройством. Они не будут ни нахлебниками, ни изгоями в России. У нас сегодня огромное количество брошенных населенных пунктов, и есть населенные пункты в России, где существуют возможности для быстрого возведения жилья, действует программа поддержки соотечественников", - отметил собеседник агентства.

Он предложил сделать так, чтобы косовские сербы были вписаны в программу репатриации российских соотечественников. "Их надо рассматривать именно в таком ключе. Сербы для нас - не чужой народ. Это народ, который может обрести в России свою вторую родину, а потому именно программа репатриации, а не иммиграции, может быть к ним применена", - считает Рогозин.

Российский постпред при НАТО уверен, что "при желании крупные политические партии даже сейчас могли бы взять на себя такого рода задачу оказания помощи в переезде и обустройстве косовских сербов в тех регионах, которые особенно нуждаются в таком дружеском и очень жизненно активном населении".

"И вообще, я плохо себе представляю обратное: как может Россия отказать в такого рода обращениях?", - резюмировал дипломат.

Что касается политических партий, то КПРФ и ЛДПР уже высказались за выдачу российского гражданства косовским сербам. "Сербы близки нам по языку, духу и культуре, и если они просят о помощи, если они хотят стать гражданами нашей страны, значит, мы должны протянуть им руку и поддержать это их стремление", - заявил "Интерфаксу" лидер КПРФ Геннадий Зюганов, добавив, что если этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Государственной думы, то фракция КПРФ поддержит просьбу косовских сербов.

Со своей стороны и лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что партия поддерживает косовских сербов, которые выразили желание получить российское гражданство, и будет требовать, чтобы им выдали российские паспорта. 24 ноября в Москве даже состоялся пикет ЛДПР в их защиту.

С обращением ознакомились и в МИД РФ. "В политическом плане нам прекрасно понятны мотивы обращения косовских сербов с такой просьбой", - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Они оказались в отчаянном положении, испытывают чувство безысходства, в условиях, когда, вопреки резолюции 1244 СБ ООН, их принуждают подчиниться диктату Приштины, хотят лишить даже права на местное самоуправление. И прискорбно, что все это происходит не только при попустительстве, но и при прямой поддержке возглавляемых НАТО сил для Косово и Миссии Евросоюза по так называемому верховенству закона", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем он напомнил, что в России действует закон о гражданстве, который регламентирует все случаи предоставления гражданства иностранцам.

Согласно закону "О гражданстве" иностранцы могут претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке, в частности, в том случае, если они имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя – гражданина Российской Федерации, имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Кроме того, такое право получают граждане государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в российских образовательных учреждениях после 1 июля 2002 года.

Есть, конечно, и другие критерии получения российского гражданства в упрощенном порядке, однако ни один из них не применим к косовским сербам.

Так что заявление представителя МИД РФ Александра Лукашевича о том, что обращение косовских сербов с просьбой предоставить им российское гражданство не может быть удовлетворено, поскольку не соответствует законодательству, не стало неожиданностью.

Россия не предоставит гражданство косовским сербам, но будет оказывать им поддержку в иных формах, отметил Лукашевич. Так, по его словам, президент РФ Дмитрий Медведев поручил "интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах". В частности, решено оказать косовским сербам гуманитарную помощь.

"Первый самолет МЧС России с грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлен в Сербию. Сейчас во исполнение указания президента России формируется колонна с очередной партией гуманитарных грузов", - отметил представитель МИД.

МИД РФ также призвал международные силы, размещенные в Косово, соблюдать нейтралитет. "Мы призываем отказаться от применения силы и обращаем внимание международных сил на необходимость неуклонно соблюдать принцип нейтралитета и не подыгрывать интересам одной из сторон", - заявил на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства России.

"Мы убеждены, что все спорные вопросы должны решаться на основе диалога, в формате, который предусмотрен решениями СБ ООН, прежде всего, резолюцией 1244", - добавил Лукашевич.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще