Точка зрения 8 декабря 2022 г. 19:58

Бут vs Грайнер

Бут vs Грайнер
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Отбывавшего наказание в США россиянина Виктора Бута обменяли на осужденную в России американку Бриттни Грайнер. Осужденный в РФ за шпионаж американец Пол Уилан пока остается в колонии.

Тихий обмен

 

8 декабря состоялся обмен отбывавшего наказание в США гражданина РФ Виктора Бута на осужденную в России американку Бриттни Грайнер. Как сообщили в МИД РФ, процедура по обмену гражданина России на гражданку США произошла в аэропорту Абу-Даби (ОАЭ).

В МИД РФ напомнили, что Россия вела переговорный процесс с США по освобождению Бута "в течение длительного времени", но "Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена".

"Тем не менее, Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника", - заявили на Смоленской площади, добавив, что в результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена, и "российский гражданин возвращен на Родину".

Посредниками между США и Россией при обмене американской баскетболистки на российского бизнесмена выступили власти Саудовской Аравии и ОАЭ.

"Успех в посреднических усилиях - это отражение близкой дружбы наших двух стран с США и Россией", - цитирует агентство EFE выдержку из совместного заявления МИД Саудовской Аравии и ОАЭ.

В документе отмечается, что посредничество осуществлялось при непосредственном руководстве наследного принца, главы правительства Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана и президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна.

Уже в ближайшее время после обмена освобожденный из американской тюрьмы гражданин РФ должен прибыть в Москву на самолете. Вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников рассказал, что после прибытия в Россию Бут не будет отбывать остаток наказания, так как он был помилован американским президентом. Со своей стороны Грайнер также была помилована президентом РФ.

Мельников также сообщил, что супруга Бута Алла узнала о произошедшем по факту и была "очень взволнована".

"Для нее это настоящий новогодний подарок", - добавил он.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила "Интерфаксу", что российский гражданин и американка были помилованы.

"И Бут, и Грайнер были помилованы. И это один из лучших вариантов освобождения, потому что снимает все ограничения, связанные с уголовной ответственностью", - отметила она.

Омбудсмен отметила, что аэропорт Абу-Даби был выбран в качестве площадки для обмена с точки зрения удобства логистики.

"Он (Абу-Даби) сейчас традиционно один из тех, который доступен по транспортной логистике", - пояснила Москалькова.

По ее словам, решающую роль в переговорах по обмену российского гражданина на американку сыграли спецслужбы России. При этом она отметила, что, конечно, главная заслуга принадлежит президенту РФ Владимиру Путину, "который ставил этот вопрос перед американской стороной".

"И нашему МИД, лично Сергею Викторовичу Лаврову, который много раз на разных площадках и в разных форматах поднимал вопрос об освобождении Виктора Анатольевича Бута", - добавила Москалькова.

Она поблагодарила консульские службы, которые давали возможность убедиться, что усилия российской стороны по изменению условий содержания, оказания Буту медицинской помощи, передачи лекарств и вещей "срабатывало".

"Потому что консул очень внимательно следил за ситуацией, связанной с условиями и порядком содержания Бута и постоянно информировал о происходящем", - рассказала омбудсмен.

Она уточнила, что сама, как уполномоченный по правам человека в РФ обращалась в международные органы неоднократно, в том числе к американским государственным органам.

"Будем радоваться за семью Виктора Анатольевича (Бута) и ждать встречи с ним, когда он немного отдышится и сможет нам рассказать детали, связанные с его содержанием на американской стороне. И детали обмена с Грайнер", - добавила Москалькова.

Сейчас же, по словам омбудсмена, "в первую очередь ему нужно пройти хорошее медицинское обследование и отдышаться после пережитого им в тюрьме в течение 13 лет".

Председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий со своей стороны заявил о планах пригласить освобожденного из заключения Бута в Думу.

"Обязательно и в самое ближайшее пригласим в Госдуму на специальное заседание комитета по международным делам и фракции ЛДПР", - сказал Слуцкий журналистам.

Он отметил, что все годы с момента ареста Бута "и МИД, и парламент, и правозащитные организации, в том числе Российский фонд мира - добивались его освобождения".

"Наконец решение принято, и обмен состоялся. Мы были в непрерывном контакте с Аллой Владимировной Бут - супругой Виктора. Отдельные поздравления и самые теплые слова, прежде всего, ей", - сказал Слуцкий.

 

Уилан пока остается

 

Осужденный в России за шпионаж американец Пол Уилан пока остается в мордовской колонии. Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Владимир Жеребенков, обсуждение вопроса о его обмене продолжается на уровне спецслужб.

"Поэтому все достаточно закрыто, но они идут", - добавил адвокат.

Со своей стороны брат Уилана заявил "Интерфаксу", что власти США заранее предупредили их семью, что Пол не будет включен в новый обмен заключенными между Россией и Америкой. По его словам, это позволило семье подготовиться к этому "разочарованию".

"Не знаю, в курсе ли Пол, но он точно узнает из СМИ", - сказал Дэвид Уилан.

Президент США Джо Байден в свою очередь дал обещание вести и дальше переговоры с российскими властями об освобождении осужденного за шпионаж в России американца.

"Хотя мы пока не добились успеха в освобождении Пола, мы не сдаемся. Мы никогда не сдадимся", - сказал он, комментируя уже состоявшийся обмен, добавив, что гарантирует продолжение переговоров об освобождении.

Однако, по словам Байдена, "подобные переговоры - всегда сложные; и гарантий их успеха никогда нет". При этом президент выразил мнение, что власти РФ относятся к делу Уилана "не так же", как к делу Грайнер.

Также он призвал российские власти позаботиться о здоровье Уилана, пока США не смогут вернуть его домой.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь отметил, что пока освободить Уилана пока не получается, но американская сторона будет продолжать вести переговоры.

"Несмотря на продолжающиеся усилия, российские власти все еще не желают покончить с ошибочным наказанием. Я всем сердцем хотел бы, чтобы Пол добрался домой на одном самолете с Бритни", - говорится в заявлении госдепа, распространенном от имени Блинкена.

Уилан, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также подданным Великобритании, сейчас отбывает наказание в мордовской исправительной колонии N17 строгого режима.

В последнее время имя Уилана регулярно упоминалось в контексте возможного обмена заключенными между РФ и США. Американские официальные лица неоднократно заявляли о намерении добиваться освобождения и возвращения на родину осужденной в РФ американской баскетболистки, а президент США отправлял ей письмо со словами поддержки. В западных СМИ появлялась информация о вынесении на обсуждение вопроса об обмене баскетболистки, а также Уилана на Бута.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью "Известиям" рассказал, что вопросы обмена заключенными между Москвой и Вашингтоном ведутся по отдельному каналу, определенному президентами России и США.

"Вопросы обмена рассматриваются по определенному президентами отдельному каналу, и что-то получается, что-то не очень. Это крайне деликатный сюжет, речь о человеческих судьбах", - сказал дипломат.

По его словам, главная задача - поскорее вызволить людей, которые "осуждены там".

"Их надо вернуть, и над этим работа продолжается. Я не могу прогнозировать, как, когда, что и получится ли вообще, но среди сюжетов, по которым мы продолжаем диалог с США, этот - один из главных. В этом никаких сомнений нет", - добавил Рябков.

Он также отметил, что РФ не считает нужным разрывать дипотношения с Соединенными Штатами.

"Мы не хотели бы такого развития. По большому счету разрыв дипотношений - это сигнал, что ресурса вообще никакого политического не осталось, остается только силовой. Нам это не нужно. В конце концов, каналы коммуникации тоже востребованы, и они нужны в том числе для обсуждения судеб российских граждан в американских тюрьмах, ну и по многим другим аспектам нужно иметь возможность доносить сигналы", - констатировал дипломат.

На текущей неделе и госсекретарь США заявлял, что американские власти активно работают по вопросам освобождения осужденных в РФ Грайнер и Уилана.

"Мы не останавливаемся на достигнутом, выдвинув предложение несколько месяцев назад. Мы активно работали в течение этих многих месяцев, пытаясь сдвинуть дело с мертвой точки", - сказал Блинкен телеканалу CBS, добавив, что Вашингтон не остановится, пока не сделает этого.

В Кремле в свою очередь отказывались публично обсуждать возможный обмен.

"Все контакты на предмет возможных обменов могут осуществляться только в условиях полной герметичности информационной и тишины", - заявлял в очередной раз в конце октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее – в апреле - Россия и США обменяли осужденного в РФ американца Трэвора Рида на россиянина Константина Ярошенко. По данным Совета по правам человека при президенте РФ, в американских тюрьмах содержатся до 800 граждан РФ, тогда как число осужденных в России американцев не превышает трех десятков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще