Точка зрения 28 марта 2016 г. 16:35

ЦИК обновил главу

ЦИК обновил главу
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Эллу Памфилову почти единогласно избрали председателем Центризбиркома РФ. От нового главы ЦИК РФ ждут демократичных и честных выборов.

О том, что уполномоченный по правам человека Элла Памфилова с большой долей вероятности станет новым председателем Центральной избирательной комиссии РФ, эксперты заявляли сразу после того, как стало известно, что прежний глава ЦИК Владимир Чуров не вошел в список будущих членов комиссии.

18 марта Памфилова подала в Госдуму прошение о сложении полномочий омбудсмена в связи с вхождением в ЦИК РФ, и спустя неделю оно было удовлетворено. Сама она заявила, что готова возглавить Центризбирком, если ей это предложат.

На свое первое заседание для выборов руководства новый состав ЦИК России собрался 28 марта. Одним из претендентом на должность председателя Центральной избирательной комиссии РФ, как и предполагалось, стала Памфилова. Ее выдвинул член ЦИК РФ Борис Эбзеев. Другим кандидатом на высший пост стал член ЦИК РФ Сергей Сироткин, выдвинувший себя сам.

В итоге за экс-омбудсмена проголосовали 14 из 15 членов ЦИК, и Памфилова была избрана председателем Центральной избирательной комиссии РФ. Новый председатель Центризбиркома заявила, что считает главной целью ЦИК обеспечение равных избирательных прав граждан.

"Я рассчитываю на наше с вами плодотворное, равноправное партнерство коллектива, основная задача которого обеспечить равные избирательные права наших граждан, чтобы доверие к выборам было, чтобы люди хотели идти на выборы, чтобы они чувствовали, что от их голоса зависит изменение ситуации", - сказала Памфилова на заседании ЦИК после ее избрания главой комиссии.

Что касается заместителя главы ЦИК, то на эту должность был избран Николай Булаев, в недавнем прошлом член Совета Федерации. Его кандидатуру выдвинула Памфилова. Она подчеркнула, что руководствовалась не партийной принадлежностью кандидата, а его жизненным опытом.

"Я бы хотела сказать, что никаких партийных предпочтений у меня нет. Кстати, если говорить о моих взаимоотношениях со всеми партиями, то, может быть, самые сложные отношения как раз были всегда с "Единой Россией", наиболее сложные на протяжении определенного времени. Тут нет партийных предпочтений, тут есть просто опыт человека, который очень хорошо знает регионы", - отметила новый глава ЦИК.

Кроме Булаева на должность зампредседателя Центризбиркома претендовал Сироткин, сам выдвинувший свою кандидатуру.

В Кремле выразили надежду на то, что работа Памфиловой в качестве председателя Центризбиркома будет столь же конструктивной и продуктивной, как и на предыдущих местах работы.

"Эти задачи (которые стоят перед председателем ЦИК России - ИФ) совершенно очевидны, это очень ответственный пост, все функции ЦИКа хорошо известны. Что касается Эллы Александровны (Памфиловой), то ее деятельность на всех предыдущих постах получала очень высокую оценку. И на встрече (с Памфиловой), которая была на прошлой неделе, президент как раз выражал уверенность, что и в новой ипостаси она сохранит такой же конструктивизм и продуктивность", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В движении "Голос" считают Памфилову компромиссной фигурой на посту главы ЦИК. "В данной ситуации Элла Памфилова - это оптимальный выбор и для власти, и для критически настроенных людей", - сообщил "Интерфаксу" сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

По его словам, за два месяца до выборов новый состав ЦИК должен будет полностью перенастроить систему избирательных комиссий, дать ясные и четкие письменные и устные установки по устранению проблем, связанных с правоприменительной практикой.

Мельконьянц выразил надежду на то, что в первую очередь будет сформирован "нормальный научно-методический совет, который выступит консультантом для Центризбиркома", а затем ЦИК разработает "целый пакет рекомендаций по устранению пробелов и злоупотреблений, которые происходят на выборах".

"У нас есть определенный оптимизм и надежды на изменение риторики в отношении наблюдателей. Мы очень надеемся на то, что наблюдатели из врагов станут союзниками для избирательных комиссий", - заключил Мельконьянц.

В руководстве "Единой России" также считают, что Памфилова поможет обеспечить проведение открытой и честной избирательной кампании. "Несомненно, ее работа, как и других членов избиркома, будет способствовать повышению доверия к избирательному законодательству и выборам в нашей стране", - заявил журналистам секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

"Эсеры" видят в избрании Памфиловой сигнал о заинтересованности власти в прозрачных выборах. Такой шаг показывает, что власти хотят исключить те эксцессы, которые наблюдались на выборах и выражались в различного рода фальсификациях, отметил в беседе с "Интерфаксом" первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов.

"Совершенно очевидно, что российскую власть такая ситуация не устраивает, и она с ней мириться не хочет и дает сигнал всем, в том числе и на места, областным избиркомам, территориальным избиркомам, что больше такого быть не должно. Элла Памфилова явно с этим мириться не будет", - сказал Емельянов.

Надежды на проведение демократичных и честных выборов с новым Центризбиркомом возлагают и в КПРФ. "Мы надеемся, что новый состав Центризбиркома все-таки позволит стране провести открытые демократичные, состязательные и честные выборы", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на заседании ЦИК РФ.

Такого же мнения придерживается и секретарь Общественной палаты, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. "Я уверен, что с приходом Эллы Александровны (Памфиловой - ИФ) в ЦИК выборы действительно будут легитимные, максимально прозрачные и конкурентные. Ее избрание на пост главы Центризбиркома - это, безусловно, перезагрузка", - сообщил он журналистам.

Он напомнил, что предстоящие выборы будут сложными, так как помимо списков будут еще одномандатные округа. "И именно Памфилова с ее бэкграундом, с ее опытом работы в качестве депутата, замминистра и уполномоченного по правам человека поможет организовать этот сложный выборный процесс", - подчеркнул секретарь Общественной палаты.

В свою очередь первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров отметил, что новый председатель ЦИК РФ обладает обостренным чувством справедливости, что очень важно, так как вызывает доверие у граждан.

По мнению сенатора, если такой человек отвечает за законность и справедливость выборов, "это очень важно, потому что сейчас к власти по объективным причинам не всегда у населения высокий уровень доверия". "И когда председатель Центризбиркома вызывает безусловное доверие у всех своей в чем-то даже непосредственностью, бесхитростностью, искренностью, это будет очень хорошо воспринято избирателями", - заявил он "Интерфаксу".

При этом Александров подчеркнул, что высоко оценивает работу прежнего главы ЦИК РФ Владимира Чурова, "который очень много сделал, чтобы систематизировать работу ЦИК в связи с соответствующим действующим сейчас законодательством".

По его мнению, в обновленном Центризбиркоме хорошее сочетание людей из прежнего состава и новых членов комиссии "с очень хорошей профессиональной и политической историей".

Вместе с тем в партии "Яблоко" не питают иллюзий от работы ЦИК РФ под руководством Памфиловой. "Элла Александровна (Памфилова) имеет большой опыт правозащитной деятельности и общественно-государственной. С таким опытом при наличии мотивации, желания и мужества сделать можно достаточно, хотя никаких иллюзий, конечно, мы не питаем", - сообщила "Интерфаксу" председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова.

По ее мнению, система будет вмешиваться в деятельность ЦИК всеми возможными способами, чтобы получить желаемый результат. "Хочется надеяться на то, что правозащитный опыт позволит Памфиловой хотя бы ставить вопросы и переводить их в публичную плоскость, чтобы общественные институты могли подключиться к их решению", - сказала Слабунова.

Она также заметила, что рада тому, что во главе ЦИК встала женщина. "Мужской стиль политики себя исчерпывает. Это политика с позиции силы. В таких сложных и постоянно меняющихся условиях, которые требуют гибкости, коммуникации и согласования позиций, очень важен женский подход", - пояснила председатель "Яблока".

Сама Памфилова заявила, что в ее назначении не было какой-либо предопределенности. "Заранее, чтобы я все точно знала, как все будет, такого не было", - заявила она журналистам.

"Меня поддержали. Меня это очень трогает, я очень волнуюсь от этого аванса. Чего я боюсь, так это того, чтобы не было разочарований, потому что я даже не ожидала такой позитивной реакции. Это очень ко многому обязывает", - сказала глава ЦИК.

Она выразила уверенность, что нынешний состав коллектива дает основания считать, что все планы и задачи будут успешно выполнены.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще