Точка зрения 1 ноября 2011 г. 16:06

Дело с продолжением?

Interfax-Russia.ru – СКР не исключает возможности расширения списка фигурантов дела о смерти Сергея Магнитского, при этом дело врачей юриста Hermitage Capital уже готовы отправить в суд.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. При этом коллеги Магнитского заявили, что его арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

По данным двух судебных экспертиз, юрист умер из-за острой сердечной недостаточности. Эксперты подтвердили наличие у него заболеваний, диагностированных ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии. Правозащитники уверены, что в смерти Магнитского виноваты не только врачи, но также силовики и чиновники. И, считают они, несмотря на отставки в Федеральной службе исполнения наказаний, настоящего расследования смерти не было.

Хотя этой истории уже почти два года, страсти по поводу расследования не утихают до сих пор. Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс, в том числе за рубежом.

Так, в июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти юриста, в "черный список" на получение виз. Этот документ также известен, как "список Кардина", поскольку назван по имени американского сенатора Бенджамина Кардина, выступившего с данной инициативой. В список включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Всего в так называемый американский "список Магнитского" включено 11 россиян.

И хотя, по словам замгоссекретаря США Майкла Познера, администрация США не имеет никакого отношения к инициативам конгресса и не собирается поддерживать этот "черный список", некоторым российским чиновникам, причастным к его гибели, въезд в страну все же будет запрещен.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он пояснил, что лица, причастные к нарушению прав человека в любой стране мира, могут действительно испытывать проблемы при получении американской визы. "В этом контексте лица, которые, по нашему мнению, ответственны в гибели Магнитского, подпадают по категорию лиц, которым отказывается в визе. И мы так уже действуем", - подчеркнул дипломат.

Россия же в качестве ответной меры утвердила свой список граждан США, пребывание которых в РФ признано нежелательным. В этом списке, по данным официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, "высокопоставленные вашингтонские чиновники", причастные к резонансным преступлениям в гуманитарной сфере.

"Известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан", - отметил представитель МИД.

Причем, если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, на Смоленской площади пообещали расширить этот список.

Не так давно британская пресса писала, что свой "черный список" тайно, чтобы не испортить отношения с Москвой, принял и Лондон, однако вскоре эти сведения опровергли. "Никаких изменений в правительственной политике нет. Мы продолжаем испытывать обеспокоенность в связи с делом Магнитского, как мы упоминали об этом в ходе визита премьер-министра (Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву - ИФ), но статья в "The Observer" исходит от представителя оппозиции в парламенте и неверно описывает политику британского правительства", - заявил "Интерфаксу" представитель посольства Великобритании в Москве.

Вместе с тем, свою версию "списка Магнитского" сейчас готовят в Канаде. 31 октября экс-глава Минюста Канады Ирвин Котлер внес в парламент этой страны законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию юрисконсульта фонда Hermitage Capital.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель фонда, канадский законопроект под названием "Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитского и его гибели" устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет будет распространяться и на членов их семей.

"Российские власти не провели объективного расследования по делу Магнитского, несмотря на наличие обширных документальных свидетельств, уличающих российских чиновников в серьезных нарушениях прав человека, в хищении средств из российского бюджета и в репрессиях против Магнитского", - привел сотрудник фонда выдержку из документа.

Про его словам, в список помимо лиц, ответственных за арест, нарушение прав и смерть Магнитского, войдут ответственные за хищение налогов, уплаченных российскими компаниями фонда Hermitage (преступление, которое раскрыл Магнитский – ИФ), а также содействующие безнаказанности чиновников, причастных к раскрытому Магнитским хищению налогов, его аресту и гибели.

Инициатива канадских парламентариев также не осталась без внимания российского МИДа. На Смоленской площади данную акцию расценили "как фактическое подстрекательство к вмешательству во внутренние дела России".

"Рассчитываем, что канадские власти проявят благоразумие и воздержатся от подобных недружественных действий. Если же здравый смысл будет проигнорирован, это, разумеется, не останется без адекватного ответа с нашей стороны", - пообещал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Между тем пока обвинение в причастности к смерти Магнитского предъявлены только двум врачам СИЗО "Бутырка": Дмитрию Кратову, занимавшему в 2009 году должность заместителя начальника по лечебно-профилактической работе ФБУ ИЗ - 7702 УФСИН России по Москве, и Ларисе Литвиновой, занимавшей в 2009 году должность врача-лаборанта того же следственного изолятора. Кратову инкриминируют ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), а Литвиновой - ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Причем Следственный комитет России выделил уголовное дело в отношении врачей в отдельное производство.

Такое решение вызвано необходимостью завершения расследования в отношении них и направления выделенного уголовного дела в суд. Уголовное преследование Кратова и Литвиновой было начато 18 июля этого года "в связи с установлением прямой причинно-следственной связи между их действиями и смертью Магнитского в 2009 году в следственном изоляторе".

Вместе с тем, как заявил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, расследование по основному уголовному делу о смерти юриста фонда Hermitage пока не завершено, и в случае появления новых подозреваемых они также будут привлечены к уголовной ответственности.

Однако адвокаты семьи Магнитского считают, что список привлекаемых по делу о его гибели необходимо расширить в любом случае. "Смерть наступила в "Матросской тишине". Мы не знаем, что там было во время перевозки из Бутырки и во время содержания", - сказала "Интерфаксу" адвокат семьи Магнитского Елена Орешникова.

Между тем глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева со сдержанным оптимизмом восприняла заявление СКР по поводу расследования дела о смерти Магнитского. "Посулили - еще не значит, что сделали", - заявила она "Интерфаксу".

По ее мнению, к ответственности необходимо привлечь врачей изолятора "Матросская тишина", а также чиновников и силовиков. "Прежде всего, мы добиваемся привлечения к ответственности врача Гаус, которая была в тюрьме в момент гибели Магнитского и заявляет, что видела его за 1,5 часа до смерти", - сказала глава МХГ.

"Безусловно, мы будем добиваться расширения списка. Будем работать", - добавила Алексеева.

Со своей стороны бывший коллега юриста Hermitage Capital Джемисон Файерстоун связывает выделение дела двух врачей в отдельное производство с нежеланием СКР искать настоящих виновных. "Следственный комитет обвиняет врачей, чтобы защитить следователя, который незаконно арестовал Магнитского и фактически убил его, а также похитил большие средства из казны", - заявил Файерстоун в эфире "Эха Москвы".

Он не верит в заявление Следственного комитета о возбуждении новых уголовных дел в случае появления новых подозреваемых. "Они сказали, что продолжают расследование, так как не могут просто закрыть дела. Иначе начнется возмущение среди сторонников Магнитского", - считает бывший коллега юриста.

Он подчеркнул, что до настоящего времени ни министерство внутренних дел, ни Следственный комитет России не включили в дело официальное заключение комиссии при президенте РФ, в котором "подробно описано, что следователь не разрешал оказывать Магнитскому медицинскую помощь".

"Моего коллегу избивали восемь человек, держали в предсмертном состоянии в наручниках", - заявил Файерстоун.

Напомним, что еще 5 июля президентский совет по правам человека передал главе государства Дмитрию Медведеву предварительные результаты независимого расследования смерти Магнитского. А 17 октября члены президентского совета по правам человека выразили недовольство тем, как ведется это расследование.

"Ситуация по делу Магнитского обстоит так: следствие идет в направлении, которое устраивает всю правоохранительную систему. То есть, только в направлении врачей", - сказал на заседании совета в Москве глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, добавив, что действия силовиков, которые, по мнению правозащитников, причастны к смерти Магнитского, расследовать не хотят.

"Мы не получим реальной оценки следователей. Мы не получим реальной оценки оперативных сотрудников по делу Магнитского. Это факт. Хотя там возбуждены уголовные дела, все дела разбросаны. На всякое наше действие, согласованное в правовом поле, мы встречаем неправовые действия, которые тут же находят, как объяснить", - заявил Кабанов.

В свою очередь директор Института прав человека Валентин Гефтер пообещал, что, если прогресса в ближайшие недели не будет, то в декабре рабочая группа совета сделает итоговое заключение в рамках общественного расследования смерти Магнитского.

В декабре члены президентского совета по правам человека также рассчитывают встретиться с Медведевым и рассказать ему о выводах своего независимого расследования.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще