Точка зрения 19 февраля 2021 г. 14:02

Дипломатическое предложение

Дипломатическое предложение
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru — МИД РФ предложил иностранным посольствам вакцинировать их сотрудников от COVID-19. Предложением пока решили воспользоваться лишь ряд дипмиссий.

Вакцина для дипломата

МИД РФ предложил всем работающим в России иностранным дипломатам сделать прививку от коронавируса — в начале февраля рассказал "Интерфаксу" официальный представитель Евросоюза.

"Российский МИД связался со всеми иностранными дипломатическими представительствами с таким предложением. Наша делегация передала предложение персоналу ЕС в духе полной прозрачности. Прививать ли вакцину "Спутник V" или нет, остается личным выбором", — отметил представитель ЕС.

Поэтому мы не будем препятствовать решению привиться вакцинами, не разрешенными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), "если это их личное решение", пояснил собеседник агентства.

Европейский чиновник также объяснил общий подход к вакцинации дипломатов ЕС за рубежом согласно соответствующей политике Евросоюза.

"ЕС вместе с государствами-членами рассматривает различные варианты вакцинации дипломатов и сотрудников Евросоюза, командированных за границу, с учетом юридических, нормативных и логистических условий. Эти усилия по вакцинации будут полностью соответствовать политике ЕС в отношении сроков и темпов применения вакцин (то есть по приоритетным группам) и поддержки Евросоюзом третьих стран", — объяснил собеседник.

По его словам, все командированные сотрудники и члены семей должны быть вакцинированы в соответствии с международными рекомендациями, приоритетного доступа к вакцинам у них не будет.

Большинство государств-членов ЕС будут интегрировать дипломатов и семьи из третьих стран, находящихся в командировках в Европе, в свои национальные планы.

"Мы ожидаем, что такое же отношение будет оказано сотрудникам ЕС и их семьям, командированным в третьи страны", — уточнил источник.

Сотрудникам ЕС и членам их семей будут предложены вакцины, разрешенные Европейским агентством лекарственных средств в Европе. В случаях, когда на месте нет доступа к вакцине, одобренной EMA, дипломатический персонал и члены их семей будут вакцинированы в ЕС.

"Это делается для обеспечения максимальной защиты наших сотрудников и соблюдения равного к ним отношения в сравнении с другими гражданами Евросоюза", — добавил собеседник агентства.

Местный персонал дипломатических представительств должен проходить вакцинацию в принимающей стране в соответствии с ее национальным планом вакцинации.

"Если это невозможно, мы постараемся найти приемлемые решения, чтобы не допустить дискриминирующих различий между разными категориями персонала", — отметил представитель ЕС.

Между тем, как выяснил "Коммерсант", сотрудники европейских дипмиссий не спешат вакцинироваться "Спутником V". Так, сотрудники сразу нескольких посольств рассказали "Ъ" на условиях анонимности, что им не запрещают ставить "Спутник V", но не рекомендуют делать этого, до того как российская вакцина получит одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам. Среди аргументов против российской вакцины прозвучала невозможность воспользоваться медицинской страховкой в случае возникновения тяжелых побочных явлений.

Вместе с тем некоторые западные дипломаты привились российской вакциной еще до предложения российского МИДа, как, например, посол Италии в России Паскуале Терраччано.

В свою очередь в посольстве США в Москве "Коммерсанту" заявили, что посол Джон Салливан не будет прививаться, поскольку "не хотел бы принимать дозу "Спутник V", которая предназначена для гражданина России". Хотя, как отмечает издание, газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что некоторые американские дипломаты хотели бы вакцинироваться "Спутником V", поскольку сомневаются в том, что их власти в обозримом будущем доставят им вакцины, зарегистрированные в США.

При этом дипломаты из стран, где вакцину "Спутник V" уже одобрили (по данным РФПИ это 29 стран), приняли российское предложение о вакцинации. В их числе представители стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.

В настоящее время применение вакцины "Спутник V", кроме России, одобрено в Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Габонской республике, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане и Узбекистане.

Глава МИД Филиппин Теодоро Локсин заявил, что российская вакцина "Спутник V" от коронавируса является единственной, вызывающей у него доверие.

"Я прикладываю все усилия для доставки "Спутник V" (на Филиппины — ИФ). Она единственная, кому я доверю собственную жизнь. Ее обзор журналом The Lancet является исчерпывающим", — написал он в твиттере.

При этом он напомнил, что и СССР, и РФ известны успешными разработками вакцин.

"Тому, что россияне делают в этой области, предшествовало столетие великолепных исследований", — отметил министр.

Впрочем, желание вакцинироваться "Спутником V" и даже приехать для этого в Россию высказывают не только представители дипмиссий. В частности, как рассказал на минувшей неделе "Интерфаксу" глава комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, некоторые иностранцы заявляют о желании привиться российской вакциной от коронавируса в Крыму.

"Многие обращаются сегодня. Их можно разделить на две категории: те, кто ранее был в Крыму в качестве народных дипломатов, и просто люди, которые не были ни в Крыму, ни в России, но много слышали от наших народных дипломатов, и у них сложилось положительное мнение о РФ и происходивших в Крыму событиях. У них особое доверие к нашей вакцине", — сказал Гемпель.

В Крым регулярно приезжают представители иностранных общественных организаций и государственных структур, чтобы оценить ситуацию на полуострове после его присоединениям к России и рассказать о своих впечатлениях на родине. Таких гостей называют народными дипломатами. Этот термин в Крыму стал популярным несколько лет назад. Так, в сентябре 2019 года был переименован комитет по межнациональным отношениям республиканского парламента: словосочетание "депортированные граждане" в его названии заменили на "народную дипломатию".

Гемпель не стал раскрывать личности обратившихся и перечислять страны, однако уточнил, что речь идет о жителях Европейского союза. По его словам, сейчас эти обращения рассматриваются, разрабатывается механизм "удовлетворения их желания".

Вне стратегии

Между тем официальный представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер на минувшей неделе заявил на брифинге в Брюсселе, что стратегия ЕС по вакцинации населения не включает использование российского препарата.

"Государства-члены (ЕС) могут принять решение установить контакты с предприятиями, которые производят эту вакцину, но она не входит в серию вакцин европейской стратегии", — добавил он.

Со своей стороны постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов обратил внимание на то, как менялось отношение в Евросоюзе к российскому препарату, "который в течение нескольких месяцев, то есть практически с момента его появления, воспринимался с нескрываемым подозрением, если не сказать враждебностью".

"Мы с интересом наблюдали за тем, И все это теперь сменилось формулировками, что "Спутник V" — крупнейшее научное достижение России чуть ли не со времен запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году", — заявил постпред РФ российским журналистам.

Он предположил, что "за этим стоит не просто прозрение в отношении достоинств нашей вакцины".

"Пришло осознание, что альтернативные варианты, а именно вакцины западных стран, на поставки которых Еврокомиссия заключила полдюжины контрактов и заплатила авансом 2 млрд 700 млн евро, не получив до сих пор адекватного объема поставок в ответ, не гарантируют успех", — заявил Чижов.

По его словам, тем самым подтвердился изначальный российский подход, что "в условиях пандемии надо не соперничеством заниматься, не гонку вакцин устраивать, а налаживать широкое международное сотрудничество с целью преодоления пандемии, вести совместную неполитизированную и неидеологизированную борьбу с нашим общим врагом, каковым является этот коронавирус".

Он надеется, что теперь все стороны заинтересованы в регистрации "Спутника V" в Европейском агентстве лекарственных средств.

Чижов напомнил, что Российский фонд прямых инвестиций, который занимается продвижением вакцины на внешние рынки, находится в контакте с упомянутым агентством и ведет дело к регистрации "Спутник V" в Евросоюзе.

"Сколько времени займет эта регистрация, на данный момент, видимо, не сможет предсказать никто, но процесс, как любили говорить в нашей стране, пошел", — отметил он.

Вместе с тем в Москве сожалеют о политизации Брюсселем темы поставок российских вакцин против коронавируса. Так, в российском постпредстве при ЕС отреагировали на выступление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе 17 февраля в части, касающейся российской вакцины против COVID-19 "Спутник V".

"Растиражированные СМИ оценки главы исполнительной власти Евросоюза о том, что "Россия предлагает миллионы миллионов доз вакцин при недостаточно удовлетворительном прогрессе в вакцинации собственных граждан" вызывают недоумение, поскольку либо означают стремление к безосновательной и достойной сожаления политизации этой темы, либо свидетельствуют о недостаточной информированности руководителя столь высокого уровня", — говорится в заявлении постпредства.

Там подчеркнули, что перспективы поставок "Спутник V" в другие страны не связаны с уровнем обеспечения вакциной населения России.

Со своей стороны Россия, вне зависимости от политических и экономических соображений, готова предоставить полную информацию о разработке российских ученых, а также пробные партии "Спутник V" всем желающим государствам с тем, чтобы заинтересованные партнеры могли провести полный и независимый анализ как ее фармакологических характеристик, так и прочих экономических и логистических факторов.

В этой связи российское постпредство отсылает к соответствующей публикации в журнале The Lancet, напоминая, что публикация в авторитетном медицинском журнале на основе предварительных итогов клинических испытаний "Спутника V" доказывает существенное превосходство данного препарата над аналогами в плане стоимости и логистической доступности.

В постпредстве обращают внимание на то, что производство и распространение вакцин должно быть вне политики, и в этой связи надеются, что ЕС будет оценивать российскую вакцину исходя из научных и гуманитарных, а не политических соображений.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще