Точка зрения 1 марта 2017 г. 16:15

Долгий путь к отмене

Долгий путь к отмене
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru – Политики ЕС высказываются за отмену санкций и улучшение отношений с РФ. А премьер-министр РФ предупреждает, что стране придется жить под санкциями неопределенно долго.

Кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон заявил о важности снятия антироссийских санкций, сообщает сайт французского журнала "Экспресс".

"Нам нужно предложить снять санкции в отношении России, которые ведут к истощению сельского хозяйства Франции и других европейских стран", - приводит издание его слова, сказанные в ходе посещения Международного салона сельскохозяйственной техники и оборудования в городе Вильпент.

Аналогичное понимание демонстрируют и в других странах. Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон (Kadri Simson) высказалась за улучшение отношений с Россией.

"(Наша позиция) заключается в том, что отношения с Россией необходимо улучшить, тем самым мог бы вырасти и товарооборот между двумя государствами", - заявила она в интервью деловой газете "Эрипяев" (Aripaev).

В то же время министр отметила, что "мы не планируем сделать этой ценой изменения прежней внешней политики Эстонии, мы также не отходим от единых санкций Европейского союза в отношении России".

По мнению министра, свою роль в улучшении отношений с восточным соседом могло бы сыграть воссоздание транзитной комиссии, которая не собиралась с 2010 года.

Однако глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал нелогичным заявление Кадри Симсон о необходимости увеличения товарооборота с РФ при сохранении антироссийских санкций.

"Минэкономики Эстонии хочет нарастить торговлю с Россией, не отходя от санкций ЕС. Она не в ладах с логикой: либо санкции, либо товарооборот", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Между тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Россия должна быть готова к сохранению санкций неопределенно долгое время с учетом того, что на Западе предпринимаются попытки "увековечить" их законодательно.

"Еще раз вам хочу сказать: мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределенно долго", - сказал он в интервью ведущему программы "Вести в субботу" (ВГТРК) Сергею Брилеву.

"Посмотрите, что делают наши друзья из-за океана, да и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал. Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки Джексона-Вэника или еще круче", - отметил глава правительства.

Поэтому, по его словам, "в этом смысле нам рассчитывать на их милость не приходится - да нам и не нужно".

Как подчеркнул премьер РФ, как показывает опыт последних двух лет, страна показала, что способна неплохо развиваться, даже в условиях ограничений.

"Все, чего мы достигли и в промышленности, и в сельском хозяйстве, сделано не благодаря, а вопреки. И в значительной степени потому, что мы вынуждены были перестроить свою работу", - сказал Дмитрий Медведев.

Эксперт по юридическому праву, управляющий адвокатского бюро "Адвокаты и бизнес" Сергей Ковбасюк считает, что в Европе растет понимание, что сохранение санкций неэффективно, и что от их снятия выиграет все международное бизнес-сообщество.

"Сейчас некоторые страны Европы столкнулись с рецессией, которая вынуждает европейских предпринимателей искать возможности выхода на новые рынки. Бизнесмены из Франции, Англии, Германии и других европейских стран ждут отмены санкций для того, чтобы начать инвестирование в российские проекты", - сказал эксперт в беседе с Interfax-Russia.ru.

Ковбасюк уверен, что само введение санкций против России не имеет правового обоснования.

"Одним из вопросов, который обсуждался в кулуарах Сочинского инвестфорума стала правомерность санкций, введенных в одностороннем порядке Европейским Союзом в отношении России. Многие участники форума убеждены, что с юридической точки зрения введение санкций без резолюции Совета безопасности ООН неправомерно", - заявил эксперт.

Он объяснил, что в современной мировой политике само понятие "международные санкции" носит международно-правовой характер и может быть применимо исключительно к мерам принуждения, осуществляемым международными организациями, прежде всего Советом Безопасности ООН.

"Но на практике мы видим, что в современных международных отношениях санкции чаще всего применяются не международными организациями, а суверенными государствами в качестве средства давления", - добавил Сергей Ковбасюк.

Он также отметил сложности, возникающие в процессе юридического оспаривания правомерности введения санкций, уточнив, что известны примеры успешных обжалований – суд вставал на сторону заявителя, указывая на недопустимость необоснованного введения санкционных мер.

"Поскольку организационная структура ЕС предусматривает эффективную систему сдержек и противовесов, при которой обеспечивается возможность суда ЕС осуществлять проверку обоснованности и законности решений совета ЕС, у заинтересованных лиц существует юридическая возможность обжалования включения определенных компаний в санкционные списки. Между тем, в последнее время увеличиваются жалобы относительно политизированности судебной системы ЕС, что может оказать крайне неблагоприятное влияние на фактическую реализацию права на оспаривание санкций", - сказал эксперт.

В свою очередь, директор инвестиционного департамента УК "Атон-менеджмент" Евгений Малыхин считает, что приглашение России принять участие в саммите G7, который состоится в мае в Италии, может стать опережающим индикатором снятия санкций с РФ.

"Я считаю, что есть хорошие шансы на отмену санкций. Только я не уверен, что инициатором этого процесса будут США, как многие думают. Мне кажется, что первый шаг сделают европейские страны, несущие большие потери от санкций. Главными в этом вопросе могут стать Германия и Франция. В этих странах в 2017 году пройдут выборы. Во Франции - в апреле и в мае, в Германии - в сентябре, и возможно, политики, которых изберут граждане, будут более склонны к пересмотру решения по антироссийским санкциям, чем действующие лидеры. Я не думаю, что отмена санкций - быстрый процесс, но, как мне кажется, вероятный в начале 2018 года", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Отмены санкций США против России придется подождать, считает президент Американской торговой палаты в РФ Алексис Родзянко.

"При Дональде Трампе не надо терять надежду на улучшение отношений, но не в данный момент", - сказал он "Интерфаксу", отвечая на вопрос о перспективе снятия санкций против России при новом президенте США.

Он отметил, что в настоящее время этот вопрос не является первостепенным, так как приоритетом новой администрации президента является бизнес.

Алексис Родзянко рассказал, что практически сразу после инаугурации Дональд Трамп снял санкции, связанные с коммерческой деятельностью ФСБ, так как это необходимо для ведения бизнеса.

"Есть надежда, что бизнесом не так легко будут размениваться, как это было при предыдущей администрации", - отметил он.

Между тем, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев видит перспективы взаимовыгодного экономического сотрудничества России и США.

"Что касается экономики, то здесь конечно же есть масса резервов, как и областей, где мы друг друга можем дополнять. Если убрать из экономической сферы идеологию, которую туда активно втаскивали предшественники Трампа, то обоюдная выгода будет немалой", - сказал "Интерфаксу" Константин Косачев.

По его словам, России не хватало здорового прагматизма в экономических отношениях, который вполне присутствовал в связях США, например, с Китаем или его ближневосточными партнерами.

"Их могли критиковать за нарушения в гуманитарной или политической сфере, но не доводить дело до "закона Магнитского" и санкций. Тут сказывалось особое "пристрастие" к России. Вопрос в том, насколько сегодня сильно антироссийское лобби, преисполненное решимости связать руки новой администрации на всех направлениях"- сказал сенатор.

В свою очередь, спикер Совфеда Валентина Матвиенко упрекнула Евросоюз в русофобских настроениях. В частности, она назвала абсурдом информацию о том, что Россия намерена вмешаться в ход выборов в Германии и Франции.

"Это просто абсурд", - сказала она на встрече с главой делегации французских сенаторов Жан-Пьером Раффареном, отметив, что начали распространяться "страшилки" о намерении России повлиять на выборы в Германии и Франции.

"Мы никогда не вмешивались во внутренние дела и не влияли на внутриполитическую ситуацию в странах и тем более в таких странах, как Германия, Франция. Абсолютно уверена, что французский народ сделает свой правильный выбор и выберет того президента, которого захочет", - подчеркнула спикер верхней палаты российского парламента.

Она сочла недальновидным поддаваться "русофобской кампании, которая в последние годы развернута против России, и демонизации нашей страны".

Также Валентина Матвиенко отметила, что Россия будет сотрудничать с любым президентом Франции, который победит на выборах. По ее мнению, выборы президента Франции - важное политическое событие не только для Европы, но и для мира в целом. Она также назвала Францию ведущим партнером России в Европе.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще