Точка зрения 4 июня 2020 г. 13:43

Дополнить санкции

Дополнить санкции
© РИА Новости. Михаил Голенков

Interfax-Russia.ru — США готовы ввести новые санкции против "Северного потока-2". На этот раз автор санкций избрал новой целью страховщиков трубоукладочных судов.

Информация о том, что Вашингтон изучает возможность введения новых санкций против проекта газопровода "Северный поток-2", появилась в конце мая.

"На дальнейшие санкции согласны представители всех фракций", — сказал и.о. директора национальной разведки США Ричарда Гренелл, которого цитировала газета Handelsblatt.

Процесс принятия законопроекта, по мнению Гренелла, может быть быстрым, несмотря на предвыборную кампанию в США.

В Кремле "чрезвычайно негативно" восприняли сообщения о планах США ввести новые санкции в отношении газопровода. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что такие действия станут очередным проявлением недобросовестной конкуренции со стороны США.

"Мы считаем, что подобные устремления являются ни чем иным, как проявлением недобросовестной конкуренции и действиями, которые противоречат международному праву", — сказал Песков журналистам. 

Представитель Кремля подчеркнул, что по "Северному потому-2" планы не менялись, а отношение к любым "санкционным упражнениям" хорошо известно — "оно чрезвычайно негативно".

В МИД РФ также обратили внимание на то, что угрозы США ввести новые санкции против проекта "Северный поток-2" являются частью линии на навязывание Европе американского газа.

"Видимо, Соединенные Штаты решили продолжить курс на снижение в своих интересах конкурентоспособности европейских компаний и навязывание силой американских товаров, включая сжиженный газ", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что США настроены не на развитие взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере, а "использование энергетического фактора для продолжения антироссийской и, по сути, антиевропейской политики".

По мнению Захаровой, такие заявления говорят о том, что в Вашингтоне активны силы, которые намерены диктовать другим странам, какую энергетическую политику им осуществлять, при этом полностью игнорируются международное право, рыночные принципы и экономические интересы партнеров.

"С российской стороны неоднократно подчеркивалось, что "Северный поток-2" является чисто экономическим проектом, он повысит энергобезопасность Европы, укрепит ее экономический потенциал, будет способствовать переходу к низкоэмиссионной энергетике", — напомнила представитель МИД РФ.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также считает, что угрозы введения новых санкций против "Северного потока-2" нацелены на то, чтобы продать свой газ, а не помочь Европе. 

"Цель США — не помочь своим партнерам, а продать свой дорогой газ любой ценой", — написал Косачев на своей странице в Фейсбуке.

По его мнению, "хотя Вашингтон объясняет свои меры по "удушению" энергетического сотрудничества Европы с Россией противодействием якобы зависимости европейцев от Москвы, де-факто Америка борется с независимостью Европы".

В свою очередь в Берлине отметили, что позиция ФРГ относительно газопровода не изменилась.

"С нашей точки зрения сейчас неподходящее время для раскручивания спирали эскалации и принятия новых санкций, сейчас перед нами другие вызовы", — заявила представитель министерства экономики и энергетики ФРГ Анна Софи Айхлер.

Со своей стороны зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа высказал мнение о необходимости активизировать строительство "Северного потока-2", несмотря на угрозы США ввести новые санкции.

"В условиях пандемии, в условиях кризиса всем придется считать деньги, и этот аспект может сыграть свою роль в вопросе завершения "Северного потока-2. Нам надо продолжать двигаться в этом направлении, и не только Германия нас здесь поддержит. Я думаю, нас здесь поддержит ряд других стран, и нужно своими силами продолжать и делать этот проект дальше активнее, не обращая внимания на давление", — сказал Чепа "Интерфаксу".

Между тем накануне стало известно, что сенатор Тед Круз, автор американских санкций против "Северного потока-2", которые привели к отказу европейских подрядчиков строить магистраль, избрал новой целью страховщиков трубоукладочных судов.

В черновом варианте законопроекта Круза, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, отмечается, что все введенные ранее США санкции, касающиеся "Северного потока-2", будут распространяться как на работы по прокладке газопровода, так и на компании, страхующие суда-трубоукладчики.

Также Круз предлагает распространить санкции на компании, которые обеспечивают "услуги либо помещения" для работ по модернизации судов, задействованных в строительстве газопровода. В качестве примеров приводятся работы по дооборудованию судов, установке сварочного оборудования, оборудования для водолазных работ.

Круз в заявлении объяснил, что цель его законопроекта — вводить "сокрушительные и немедленные американские санкции" против любого, кто каким-то образом задействован в реализации проекта газопровода.

По его словам, трубопровод представляет "критическую угрозу национальной безопасности Америки и не должен быть завершен".

Сенатор Джин Шахин, демократ из Нью-Гемпшира, также отметила, что трубопровод "угрожает Украине, энергетической независимости Европы и дает России возможность эксплуатировать наших союзников" и что "Конгресс должен вновь предпринять решительные действия и встать на пути этого трубопровода".

Кстати, именно Шахин и Круз в прошлом году обеспечили санкции против трубопровода в рамках закона о государственной обороне 2020 года.

После того, как США наложили санкции на оператора проекта, компанию Nord Stream 2, "Газпром" решил достраивать газопровод собственными силами, поскольку из-за этих санкций работу остановил подрядчик — швейцарская компания Allseas, которая прокладывала трубы. В прокладке труб были задействованы три судна компании — Pioneering Spirit, Solitaire и Audacia.

Для окончания работ "Газпром" решил задействовать собственный трубоукладчик - модернизированное в Находке судно "Академик Черский". В настоящее время, по данным базы данных судов, судно стоит в порту Мукран на острове Рюген. Неподалеку в Лубмине находится газоприемная станция компании Gascade для обоих "Северных потоков".

Причем, как выяснил "Коммерсантъ", желающих страховать риски, связанные с работой "Черского" на укладке газопровода, нет. После десяти продлений конкурс на страхование отменили 25 мая, и вопросы о том, возможно ли дооснащение без страхования, будут ли вообще проводить дооснащение и когда начнутся работы, — оставались открытыми.

Оставшиеся по плану работы по строительству "Северного потока-2" должны проходить в датских водах. Поэтому, когда оператор проекта решит, что готов начинать, он должен представить план работ датскому энергетическому агентству, которое оценит его соответствие выданному ранее разрешению. 

При этом уже объявлено, что в июле — августе работы в датских водах запрещены, поскольку идет нерест трески. Так что речь может идти о ведении работ лишь об осенью и зимой, а это самые трудные месяцы для работ на Балтике. Формально, если работы начнутся 1 сентября, то при непрерывной укладке по 1,5 км в день на завершение проекта потребуется около 2,5 месяца. Но эксперты с читают, что, если все сложится, есть шанс, что газопровод будет готов только к середине 2021 года.

Вместе с тем, по данным немецкого издания Focus, американский сенатор-республиканец Круз заявил, что если "Газпром" задействует судно "Академик Черский" для того, чтобы достроить газопровод, то "президент США может и должен наложить на "Газпром" санкции". Круз, в частности, пригрозил менеджерам "Газпрома" запретить въезд в США и заморозить финансовые активы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще