Точка зрения 7 февраля 2015 г. 11:38

Движение к миру

Interfax-Russia.ru – Главы Германии и Франции обсудили с президентом РФ план установления мира в Донбассе. Детали встречи пока не разглашаются, но в Кремле ее назвали конструктивной.

Линия переговоров

В сентябре 2014 года в столице Белоруссии Минске был принят договор из 12 пунктов для прекращения огня в Донбассе. Он предусматривал отвод артиллерии от линии разграничения, однако огонь так окончательно не прекратился и под него зачастую попадали мирные жители.

Разграничительная линия, принятая в сентябре, уже изменилась. После достижения минских соглашений, ополченцы взяли под контроль аэропорт Донецка, замкнули в котел часть украинской армии под Дебальцево, а также продвинулись в сторону Мариуполя.

По словам руководителей республик, это было не нападением, а лишь защитой от агрессии Киева. Сдавать свои позиции ополченцы не намерены.

"Они (Киев – ИФ) предлагают нам, после того, как сами развязали очередной виток войны, линию разграничения от сентября прошлого года. Зачем? Чтобы опять обстреливать наши города? Чтобы опять гибли беззащитные люди, женщины, старики, дети? Нет, господа, забудьте об этом. Вы сейчас терпите очередное крупнейшее военное поражение. После заключенного перемирия вы в очередной раз обманули нас. Согласившись на линию 19 сентября, мы понимали, что она проходит слишком близко от наших городов. Но исходили из того, что артиллерия в соответствии с Минским меморандумом будет отведена. Вместо отвода тяжелой техники вы перегруппировали и нарастили силы, перешли в наступление. Не мы начали боевые действия, мы таких приказов не отдавали, мы выдержали натиск, провели тяжелые оборонительные бои и отбросили нападавших", - говорится в распространенном "Донецким агентством новостей" совместном заявление глав ДНР Александра Захарченко и ЛНР Игоря Плотницкого.

Обеспокоенные обострившейся ситуацией на Украине главы Франции Франсуа Олланд и Германии Ангела Меркель в феврале 2015 года выступили с инициативой нового мирного плана. Для этого они 5 февраля посетили Киев, где провели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. На следующий день они вылетели в Москву, чтобы представить свой план президенту России Владимиру Путину.

Поздно вечером 6 февраля Олланд и Меркель покинули Кремль. О чем удалось договориться лидерам, пока неизвестно. Ряд СМИ сообщал, что представленный главами Франции и Германии план может значительно расширить автономию Донбасса, однако официальные источники эту информацию опровергли.

Официально сообщается лишь то, что Меркель и Олланд выстраивали свою переговорную позицию с Путиным исходя из минских соглашений.

Как отмечается в сообщении на сайте службы федерального канцлера, вариант военного решения конфликта не является выходом из сложившейся ситуации.

По сообщениям ряда СМИ, новый мирный план урегулирования ситуации на Украине этими очевидными требованиями не ограничился. В частности, "Немецкая волна" со ссылкой на Suddeutsche Zeitung передала, что план предусматривает территориальные уступки ополченцам.

В частности, он предлагает оставить за ДНР и ЛНР часть завоеванных ими в последнее время территорий общей площадью в 1500 квадратных километров. США поддерживают это предложение, отмечает немецкое издание. Госсекретарь США Джон Керри, в ходе визита в Киев 5 февраля назвал мирный план Германии и Франции "полезным".

Между тем правительство ФРГ опровергло сообщение газеты. "Эта информация не соответствует действительности", - заявил представитель правительства.

Британская газета The Independent предположила, что план Олланда и Меркель основан на ранее сделанных Путиным предложениях по урегулированию украинского кризиса.

По оценкам издания, сделанное накануне Олландом заявление о том, что Франция выступает против вступления Украины в НАТО, может стать "определенной гарантией" для Москвы.

Накануне источник, близкий к контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, "Интерфаксу", что Париж и Берлин, скорее всего, собираются предложить заморозить конфликт в Донбассе.

"По всей видимости, их план базируется на предоставлении Донбассу так называемого неопределенного статуса, то есть, скорее всего, Европа рассчитывает на приднестровский сценарий урегулирования. По сути, это - заморозка конфликта", - сказал собеседник агентства, выразив сомнение, что такой план устроит ополченцев ЛНР и ДНР.

Переговоры лидеров России, Франции и Германии продолжались более пяти часов. По их завершению официальных заявлений сделано не было, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что встреча была "содержательной и конструктивной".

При этом Песков отметил, что контакты будут продолжены, а их итоги будут подведены 8 февраля в ходе телефонного разговора в "нормандском формате" (Украина, РФ, Франция, Германия).

Санкционное давление

Вместе с тем, несмотря на переговоры, в Евросоюзе предлагают ввести новые санкции в отношении российский граждан и компаний. Так, на 9 февраля назначено заседание Совета Европы, на котором ожидается принятие новых санкции в отношении России. Дипломатический источник в институтах ЕС сообщил "Интерфаксу", что в "черные списки" могут внести еще 19 физических и 9 юридических лиц.

Ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что вряд ли Олланд и Меркель пытались надавить на Путина возможным расширением санкционного списка 9 февраля.

"Я думаю, зависимость принятия решения по санкциям 9 февраля и результатов встречи Путина с Меркель и Олландом есть, но небольшая. Дело в том, что для российской экономики страшны санкции не против отдельных людей или компаний, а секторальные. Поэтому имеет смысл договариваться с ЕС именно по ним. Исходя из этого, я считаю, что вряд ли предметом обсуждения на встрече с Мекель и Олландом стали именно те санкции, которые планируется принять 9 февраля", - сказал Абзалов Interfax-Russia.ru.

По его мнению, в первую очередь стороны должны оценить адекватность предложений для урегулирования кризиса, и во вторую очередь оговаривать перспективы стабилизации отношений России с Европейским союзом.

"Если Меркель и Олланд договорились с Путиным, то это, безусловно, станет шагом на пути к сворачиванию санкций против России. Тем более, что ЕС сама предлагает смягчить ряд санкций. Я уверен, что эта тема станет в таком случае предметом обсуждения, пусть даже и не немедленной, а на долгосрочную перспективу", - считает эксперт.

Кроме того, сворачивание санкций будет мотивировать Москву приложить все усилия для того, чтобы влиять на ополчение с целью форсирования мирного развития. Однако это будет верно лишь в том случае, если будут четко оговорены наказания за нарушение и поощрения за выполнение этого договора.

"Договоренности, предлагаемые Меркель и Олландом, обязательно должны быть чем-то гарантированы, иначе это будут очередные минские соглашения, которые так и не принесли результата", - заключил Абзалов.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще