Точка зрения 20 декабря 2022 г. 12:04

Газовый "потолок"

Газовый "потолок"
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru — ЕС договорился о "потолке" цен на газ в размере 180 евро за мегаватт/час. Москва собирается ответить на принятое решение аналогично ответу по "потолку" цен на нефть.

Министры энергетики государств-членов Евросоюза накануне одобрили предложение по "потолку" цен на газ. Страны ЕС достигли соглашения по установлению лимита цен в размере 180 евро за мегаватт/час.

"Мы приветствуем договоренность министров ЕС по "потолку" цен на газ в размере 180 евро за мегаватт/час, эта договоренность предусматривает лимит цен в отношении всех европейских хабов", — сообщило постпредство Польши в Евросоюзе в твиттере (соцсеть заблокирована на территории РФ).

"Потолок", как предполагается, будет работать в рамках европейского механизма коррекции газового рынка. Под "потолком" имеется в виду стоимость, по достижении которой включается механизм коррекции. Эту максимальную цену министрам и предстояло определить.

В свою очередь в Совете ЕС сообщили, что механизм начнет действовать с 15 февраля 2023 года.

"Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования в области энергетики (ACER) будет постоянно следить за рынками, и в том случае, если оно заметит, что произошло применение механизма коррекции, оно опубликует "сообщение о коррекции рынка" на своем веб-сайте", — говорится в пресс-релизе Совета.

В документе отмечается, что к 23 января 2023 года Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) вместе с ACER опубликуют предварительный доклад о внедрении механизма коррекции газового рынка.

Первоначально Еврокомиссия предлагала механизм, который будет запускаться автоматически при совпадении двух условий: котировки фьючерсных контрактов на ближайший месяц на TTF будут превышать 275 евро за мегаватт/час (более $2 тыс. 950 за тысячу кубометров) в течение двух недель, а также держаться на 58 евро выше цены СПГ не менее 10 биржевых дней подряд. Однако ряд стран выступили с возражениями.

По информации Bloomberg, за более низкий уровень потолка цен на закупаемый газ выступили до семи государств ЕС, считающих, что предложенный Еврокомиссией лимит не будет работать.

"Страны, в том числе Италия, Бельгия и Греция, инициируют поправку, согласно которой потолок цен был бы в целом на фиксированном уровне, например, 160 евро за мегаватт/час, но при этом в ценообразовании присутствовал бы изменяющийся элемент — на основе цен в ключевых международных газовых хабах", — информировало агентство со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении документ.

По данным источников агентства, предложение этих стран применимо к ценам на поставки в декабре и в следующем квартале. Испания в целом поддерживает такую инициативу, а Германия и Нидерланды выступают против жесткого ценового лимита.

В следующий раз министры энергетики ЕС собирались для продолжения дискуссии по потолку цен на газ 13 декабря. Но в этот день представители стран-членов Евросоюза вновь приняли решение отложить вопрос о введении "потолка" цен на газ на неделю.

"По значительным пунктам, важным и с символической точки зрения, не удалось договориться", — приводило агентство Bloomberg слова министра экономики и энергетики ФРГ Роберта Хабека.

Со своей стороны министр промышленности и торговли председательствующей в Совете ЕС Чехии Йозеф Сикела на пресс-конференции также выразил уверенность, что остающиеся разногласия удастся устранить. Он заверил, что по многим вопросам министрам удалось договориться во вторник, однако сохраняются разногласия насчет того, при каком уровне цен и при каких условиях следует применять "потолок" цен.

И, как сообщала накануне газета Financial Times, министры энергетики европейских государств на заседании были готовы согласовать потолок цен на газ ниже отметки в 200 евро за мегаватт/час. В документе, попавшем в распоряжение FT, предлагалось установить этот лимит на уровне 188 евро за мегаватт/час.

Между тем в Москве на решение Евросоюза отреагировали почти безразлично. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у него вообще нет никакой реакции на эту информацию.

"Это их личное дело. Больше нечем заняться — пускай", — отметил он в беседе с журналистами.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов со своей стороны пообещал, что решение не останется без ответа, как и ранее введенный "потолок" цен на нефть.

"Посмотрим все условия, которые связаны с принятием такого решения, и примем (свое) решение. Потому что нужно просчитать все условия, как по нефти. Думаю, что будет какое-то решение, как и по нефти", — сказал Шульгинов журналистам.

В Кремле вновь указали на то, что согласование ЕС "потолка" цен на газ противоречит рыночным принципам.

"Это нарушение рыночного процесса ценообразования, посягательство на рыночный процесс, любые ссылки на "потолок" не могут быть приемлемы", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, потребуется время, чтобы "тщательно взвесить все за и против" при выработке российских ответных мер.

"Вы знаете, что чуть-чуть затянулся вопрос по нефтяному "потолку". Но он будет опубликован, так же будет и с газом. Потребуется какое-то время", — сказал Песков.

Внимание представителя Кремля также обратили на то, что при согласовании "потолка" цен на газ девять членов Евросоюза выступили против такого решения, и поинтересовались, не говорит ли это о расколе в рядах ЕС.

"Вряд ли это говорит о расколе. Это, скорее, технические, позиционные расхождения во мнениях", — отреагировал Песков.

Более эмоциональная реакция звучала еще на стадии обсуждения от участников газового рынка. Так, Intercontinental Exchange (ICE, управляет базирующимся в Амстердаме эталонным хабом региона — Title Transfer Facility, TTF) на минувшей неделе предупредила о том, что может быть вынуждена переместить свой европейский торговый хаб за пределы Европейского союза, если блок продолжит реализацию планов по ограничению цен на газ.

Как писала The Wall Street Journal со ссылкой на заявление биржевого оператора, ожидалось, что предлагаемое ограничение вступит в силу сразу, без какого-то предварительного периода, что не даст ей времени для тестирования своих систем и адаптации клиентов.

Европейский центральный банк ранее также высказывал опасения, что введение "потолка" цен может увеличить волатильность газового рынка и повысить маржинальные требования. Этот план "может при некоторых обстоятельствах поставить под угрозу финансовую стабильность в еврозоне", говорилось в сообщении ЕЦБ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще