Точка зрения 28 июня 2016 г. 14:06

Извинения с компенсацией

Извинения с компенсацией
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Турция готова компенсировать России ущерб от сбитого в ноябре 2015 года российского бомбардировщика Су-24.

Попросил прощения

О том, что президент РФ Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета, 27 июня сообщила пресс-служба Кремля.

В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. "У нас - подчеркивает Эрдоган, - никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

"Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - говорится в послании Эрдогана.

В нем также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

"Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений", - отмечено в послании.

Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Кроме того, как заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, турецкая сторона готова компенсировать России ущерб от сбитого в ноябре 2015 года российского бомбардировщика Су-24. "Понятно содержание послания (Эрдогана - ИФ). Наша сторона выразила сожаление и готова в случае необходимости выплатить компенсацию", - сказал премьер телеканалу TRT.

При этом он добавил, что "обе стороны выступают за нормализацию отношений между ними, считаю, что дело движется в направлении их улучшения".

Президент Турции также выразил надежду на быструю нормализацию отношений его страны с Россией. "Нынешняя ситуация невыгодна обеим странам. Я надеюсь, что мы сможем оставить этим проблемы позади и добиться быстрой нормализации", - приводят европейские СМИ заявление Эрдогана, сделанное в Анкаре.

Надежда на нормализацию

Эксперты, комментируя послание турецкого президента и заявление премьера о положительной тенденции в российско-турецких отношениях, отмечают, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу принял приглашение участвовать в заседании совета министров иностранных дел стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) 1 июля в Сочи. По их мнению, на платформе форума могут пройти его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее МИД РФ не исключил, что такие переговоры могут состояться.

"Эти шаги могут вызвать если не полную нормализацию отношений, то привести к тому, чтобы что-то изменилось в позитивную сторону", - считает научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

По мнению эксперта, один из главных мотивов, побудивших Эрдогана направить такое послание Путину, - это желание выйти из некомфортной ситуации, резко осложнившейся после ухудшения отношений Анкары со многими партнерами, в том числе по НАТО.

"В любом случае, то, что он пошел на извинение, показатель того, что Эрдоган очень нуждается в России. У него сегодня мало союзников и друзей, и резко ухудшились отношения со всеми на всех направлениях", - пояснил "Интерфаксу" свою точку зрения Наумкин.

Он предположил, что диалог между Москвой и Анкарой может в ближайшее время получить новое развитие. "Полагаю, что это достаточно серьезный шаг со стороны Эрдогана. Возможно, создается определенное поле для переговоров, и следует ожидать дальнейших компромиссов со стороны турецкого лидера", - заявил политолог.

В частности, по его оценке, нынешняя позиция Эрдогана может отразиться и на ситуации в Сирии. "Эрдоган понимает, что ему придется серьезно договариваться об изменении позиции по Сирии, которая сегодня зашла слишком далеко. Вооружение боевиков, отправка оружия сирийской непримиримой оппозиции - это неприемлемо для Москвы", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что послание Эрдогана связано с потерями турбизнеса Турции. "На мой взгляд, экономический удар оказался самым эффективным - Эрдоган явно не ожидал ни такой решимости от России, ни масштаба последствий ее действий. Пляжи без россиян в Турции и стройки без турок в России впечатлили гораздо сильнее любых военных или политических угроз. При этом дипломатия была ювелирной: ни слова о враждебности к туркам или о том, что это конфликт между народами", - заявил сенатор журналистам.

По его мнению, письмо турецкого лидера содержит два ключевых тезиса, на которых настаивала Россия: во-первых, извинения, во-вторых, готовность к любой инициативе для "облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба" семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова.

"Хотя письмо и не озвучено публично, а направлено адресно Путину, но, тем не менее, это важный шаг в сторону России, который подтверждает ключевое: линия поведения, избранная нашей стороной, была на 100% корректной и правильной. Ни военных ответов, к чему призывали некоторые политики, ни уступок и оставления инцидента без ответа", - отметил Косачев.

О том, что послание Эрдогана может стать основой для разморозки и поэтапного восстановления российско-турецких связей, заявила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, "можно только приветствовать, что пришло понимание содеянного". "Конечно, жаль, что извинения запоздали, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. За это время в наших взаимоотношениях произошли определенные негативные процессы, утеряна прежняя степень доверия", - отметила спикер СФ.

Спрос на Турцию

Со своей стороны уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов считает послание Эрдогана хорошей новостью для российского бизнеса. "Реджеп Эрдоган принес извинения за сбитый самолет, что позволяет надеяться на постепенную нормализацию отношений с Турцией", - сказал Титов "Интерфаксу".

Он отметил, что Турция является одной из наиболее тесно экономически интегрированных с Россией стран. "С момента возникновения этой конфликтной ситуации ко мне не раз обращались турецкие компании из секторов экономики, незатронутых санкциями, но все равно попавшие под пресс наших силовиков. Теперь, надеюсь, это уйдет в прошлое, а со временем экономический обмен между нашими странами вернется к изначальным показателям и даже вырастет", - отметил бизнес-омбудсмен, добавив, что улучшение отношений было бы выгодно как России, так и Турции, тяжело пережившей санкции в сельскохозяйственной и туристической отраслях.

О том, что российский турбизнес с нетерпением ждет открытия турецкого направления и будет очень рад, если оно будет возвращено на рынок, заявила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Вместе с тем она напомнила, что запрет на продажу путевок в Турцию вводился из-за соображений безопасности. "В последнее время в этой стране действительно много терактов. Поэтому нет уверенности, что после извинений турецкого лидера направление откроют для российских туристов", - отметила Тюрина.

С другой стороны, по ее словам, очень важно, что теракты происходили не в курортных зонах. "Возможно, это будет принято в расчет. И если запрет на продажу путевок в Турцию все же отменят, турфирмы будут в восторге. Конечно, те россияне, которые уже купили туры на курорты России или других стран вместо турецких, поедут туда, куда собирались. Думаю, на возобновление чартерного сообщения понадобится примерно месяц", - сказала пресс-секретарь РСТ.

По ее словам, турагентства, особенно в регионах, очень страдали от отсутствия в ассортименте предложений Турции. "Агенты дружно говорят, что по соотношению цена-качество и уровню сервиса никакие другие направления Турцию не заменят. Любая альтернатива, как внутри России, так и за границей, имеет свои "но" и рассматривается клиентами как вынужденный компромисс", - подчеркнула Тюрина.

Если будет принято положительное решение о возобновлении сотрудничества с Турцией, спрос на отдых в этой стране среди российских туристов может восстановиться достаточно быстро, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как отмечает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, турецкие курорты переживают сильнейший отток туристов не только из России, но и со стороны европейских рынков в связи с регулярными сообщениями об угрозе безопасности для отдыхающих.

Вместе с тем, по ее словам, для того, чтобы говорить о полном восстановлении отношений с Турцией и, соответственно, о продажах туров в Турцию, надо дождаться реакции российских властей.

Проверить искренность

Между тем, по мнению первого заместителя главы комитета Госдумы по обороне, Героя России Андрея Красова, на примирение Москвы и Анкары потребуется время. "Не мы сбивали их самолет, не мы убивали их летчика, который спускался с парашютом. Надо проверить, насколько Эрдоган искренен в своих намерениях. Может быть, это в очередной раз какая-то игра", - заявил Красов "Интерфаксу".

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова также считает, что, в первую очередь, необходимо понять, каковы намерения Эрдогана. "Я бы не интерпретировала данное письмо в качестве готовности к немедленному восстановлению отношений с Россией", - заявила Крашенинникова "Интерфаксу".

По оценке эксперта, понять мотивы Эрдогана поможет комплексный анализ ситуации, в которой оказался турецкий лидер, в том числе, в контексте отношений Анкары с рядом стран Запада: "Очевидно, что Эрдоган сейчас находится в очень сложных отношениях с Европой, с государствами на Ближнем Востоке, с США. И с Россией. Такое положение могло заставить президента Эрдогана приносить извинения".

По мнению Крашенинниковой, ответный шаг Москвы, скорее всего, будет весьма взвешенным. "Ответ на такое послание, полагаю, должен быть хорошо продуман и взвешен", - сказала она.

Член научного совета Московского Карнеги-центра Алексей Малашенко также уверен, что перспективы примирения Москвы и Анкары станут понятны после российского ответа на письмо президента Турции. "Теперь от поведения Москвы зависит будущее российско-турецких отношений, общая ситуация на Ближнем Востоке. Если Москва примет взвешенное решение, то и Эрдоган выиграет, и Россия выиграет. Сейчас ход за Путиным", - отметил Малашенко в беседе с "Интерфаксом".

По его словам, письмо Эрдогана не было ожидаемым: "Такой харизматик и претендент на лидерство как Эрдоган может извиняться только в крайнем случае. Есть ли этот крайний случай с точки зрения Эрдогана? Я думаю, что есть".

Так, по его мнению, большую роль в этом сыграли отношения Турции с ЕС: "Явно турки ожидали большего. То, что произошло с Британией, добавило ситуации неопределенности, в которой Эрдоган боится, что проиграет".

Кроме того, считает собеседник агентства, немаловажную роль в решении президента Турции принести извинения сыграл внутренний аспект: "С одной стороны, Эрдогану не хотелось извиняться. С другой стороны, ситуация в самой Турции очень непростая. Разыгрывать антироссийскую карту в ситуации Эрдогана хуже, чем пророссийскую. Это экономика и туризм".

В Кремле послание президента Турции, содержащее извинения за атаку на российский самолет над территорией Сирии, назвали важным шагом к нормализации двусторонних отношений.

Вместе с тем Кремль подчеркивает, что для полного восстановления отношений еще многое предстоит сделать. "Безусловно, предстоит вместе сделать в сторону друг другу еще не один шаг, не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что "российская сторона и президент Путин занимали очень последовательную позицию, президент Путин неоднократно говорил о желании поддерживать добрые отношения с Турцией, с турецким народом, о безальтернативности этих добрых отношений, а также необходимости условий, которые должны были быть созданы для их нормализации".

"Сейчас в эту сторону сделан очень важный шаг", - заключил пресс-секретарь президента РФ, добавив, что "работа в этом направлении (по восстановлению отношений РФ и Турции) будет продолжаться".

В частности, по его словам, президент РФ Владимир Путин 29 июня проведет телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что телефонный разговор состоится по инициативе российской стороны в русле нормализации отношений между Москвой и Анкарой.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще