Точка зрения 14 мая 2021 г. 13:19

Кешбэк для детей

Кешбэк для детей
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru – Программа возврата половины стоимости путевок в детские лагеря будет запущена до конца мая. И продлится до сентября.

Успех программы туристического кешбэка подтолкнул чиновников к идее распространить эту программу на детский отдых.

Еще в середине марта в ходе заседания наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" один из участников предложил президенту РФ Владимиру Путину подумать над созданием программы по частичной компенсации затрат на внутренние путешествия молодежи и детей.

Путин согласился с предложением.

"Первое, что нужно сделать, - это расширить по времени и сделать так, чтобы для школьников и студентов этот тариф щадящий, так его назовем - кешбэк, действовал для них круглый год. И второе: надо для этой категории, а они нуждаются в поддержке, они же не работают, нужно увеличить этот кешбэк. И я попрошу правительство над этим подумать", - отметил он.

Позже детально проработать этот вопрос правительству поручил премьер Михаил Мишустин.

Со своей стороны президент РФ в послании Федеральному собранию предложил в 2021 году субсидировать половину стоимости путевок в детские летние лагеря и сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма.

По расчетам Минпросвещения, в этом году летние лагеря посетят порядка 4 млн детей, тогда как в прошлом году их посетили 1,3 млн детей.

Еще в конце марта было издано постановление главного государственного санитарного врача, в соответствии с которым максимальная наполняемость отрядов в летних оздоровительных лагерях увеличивается с 50% до 75%. При этом детям разрешено отдыхать вне регионов проживания, также не запрещено организовывать палаточные лагеря.

Как напомнила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, в июне прошлого года Роспотребнадзор ввел и затем продлил до 1 января 2021 года жесткие санитарные нормы для детских лагерей. Например, был запрещен отдых детей за пределами региона проживания, а наполняемость групп и отрядов в летних лагерях не должна была превышать 50%. Палаточные лагеря для детей нельзя было организовывать даже в регионах проживания.

"В таких условиях смогли работать очень немногие, и все несли колоссальные убытки", - отметила Тюрина, уточнив, что около 20% лагерей, работавших в 2019 году, не смогли пережить пандемию и в этом году не откроются. С учетом требований по сокращению загрузки это может привести к дефициту мест.

Представитель РСТ обратила внимание на то, что детские лагеря сейчас очень востребованы.

"Родители хотят отправлять туда детей, но многие не могут себе это позволить из-за роста цен. Путевки заметно подорожали из-за расходов на антиковидные меры, транспорт. Обещанная президентом скидка в 50% очень поможет продажам", - пояснила она.

Правда, по словам эксперта, многое зависит от того, каким будет механизм компенсации: если родителям придется оформлять кучу документов и ходить по инстанциям - мера может оказаться не слишком эффективной.

По расчетам правительства РФ, воспользоваться субсидией в размере 50% на путевки в летние лагеря в этом году смогут 357 тыс. детей.

Как рассказывал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, для возврата половины стоимости детской путевки в летний лагерь будет использован действующий механизм программы стимулирования доступных внутренних туристических поездок.

"Родители или их представители смогут по безналичному расчету приобрести путевки в детский лагерь и получить 50% от стоимости через платежную систему "Мир", - сказал он.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, запуск программы запланирован на 20-е числа мая: с этого момента родители смогут приобретать путевки в детские лагеря, и им будет автоматически на карточку "Мир" возвращаться 50% стоимости купленной путевки максимум в течение 5 дней.

Она сообщила, что программа будет работать до конца года, чтобы детям был доступен отдых как на летние, так и на осенние каникулы.

Список всех партнеров программы будет опубликован к моменту запуска.

"Мы понимаем, что объем бронирований на первую смену в июне уже высокий. Транзакции и покупки с кешбэком можно совершать только с момента запуска программы и автоматически получать возврат в течение пяти дней. Получить возврат за туры, приобретенные до запуска программы, нельзя", - отметила Догузова в конце апреля на презентации в правительстве нацпроекта по развитию туризма.

Она посоветовала родителям обращаться к туроператорам, лагерям, у которых они приобретали путевки, и в соответствии с условиями, на которых заключался договор, попробовать сдать путевку, чтобы ее приобрести с кешбэком.

"Но надо понимать, что мы стартуем 20 мая. И если ребенку надо отправляться в поездку в первых числах июня, лучше не рисковать. Это будет актуально для второй-четвертой смен, по которым объем бронирований еще не такой высокий. Мы этой мерой охватим максимально всех, кто планировал отправить детей в июле, августе и вплоть до конца года", - пояснила глава Ростуризма.

На реализацию этой программы правительство РФ выделяет 5 млрд рублей - соответствующее поручение накануне дал премьер РФ.

"Прошу Ростуризм совместно с министерством финансов и министерством просвещения оперативно подготовить и внести в правительство проект постановления об утверждении правил на предоставление субсидий на эти цели", - сказал Мишустин.

Как рассказали журналистам в пресс-службе Ростуризма, программа детского отдыха на лето будет запущена до конца мая, о точной дате будет объявлено дополнительно. Она будет реализована по такому же механизму, который уже используется в программе туристического кешбэка. Отправить ребенка в детский лагерь можно будет с момента старта программы и с возможностью вернуться до 15 сентября, то есть с захватом всей летней оздоровительный кампании.

В ведомстве уточнили, что родители смогут приобретать путевки в детские лагеря по всей стране и в течение пяти дней получать автоматический возврат средств на карту "Мир". Кешбэк составит 50% от стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей. Возврат будет начисляться с момента старта программы и первой транзакции.

"Предельный кешбэк рассчитан на основе средней стоимости отдыха в детских лагерях на море. При этом стоимость путевки в лагерь не на Юг России будет существенно ниже", - пояснили в ведомстве.

В программе примут участие стационарные детские лагеря с круглосуточным пребыванием. В настоящее время идет процесс технического присоединения лагерей к программе и тестирование всей технической части.

По данным Ростуризма, из 13 млн российских детей в возрасте от 7 до 15 лет в стационарных организациях отдыха, в лагерях, отдыхают около 2 млн детей в год.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще