Точка зрения 21 апреля 2021 г. 17:27

Стратегические ориентиры

Стратегические ориентиры
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru — Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил первоочередные задачи для совместной работы федеральных и региональных властей.

Очередное, 17-е по счету послание Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин, по сложившейся в последние годы традиции, огласил из Манежа. Этой площадкой глава государства уже пользовался для оглашения посланий в 2018 и 2020 году, а в 2019-м он оглашал его в Гостином дворе.

В послании глава государства традиционно обозначил стратегические ориентиры социально-экономического развития страны, а также важнейшие задачи для совместной работы федеральных и региональных властей.

Большая часть послания была посвящена преодолению последствий в социальной и экономической сферах, вызванных пандемией коронавируса.

 

Здоровье и демография

 

Путин призвал сограждан не терять бдительность, "беречь себя и своих близких, максимально соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб".

"Коронавирус пока не побежден окончательно, остается прямой угрозой. Мы видим, как драматично складывается ситуация во многих странах, где число заражений растет. Нам нужно сейчас держать под контролем все рубежи, призванные затормозить распространение вируса, и по контуру внешних границ, и внутри нашей страны", —  заявил глава государства.

Президент также предложил новые меры для оздоровления россиян. Так, он поручил с 1 июля расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров российских граждан всех возрастов, отметив, что в рамках этой программы важен максимальный охват граждан, поэтому в ближайшее время поставки мобильных медицинских диагностических комплексов для регионов увеличатся.

Кроме того, Путин поручил реализовать дополнительные меры борьбы с основными причинами смертности населения, к которым он отнес сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования и болезни органов дыхания, а также гепатит C.

В продолжение темы оздоровления граждан президент предложил до конца года продлить программу туристического кешбэка для путешествий по России, "чтобы как можно больше людей могли укрепить здоровье в санаториях и пансионатах".

Он также призвал уделить особое внимание здоровью детей и сделать максимально доступным детский отдых, для чего предложил в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.

Кроме того, Путин отметил необходимость формирования дополнительных возможностей для студенческого туризма, предложив уже в этом году запустить пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране.

Глава государства также обозначил пути решения демографической проблемы, признав ситуацию в этой сфере "чрезвычайной" из-за наложения друг на друга последствий демографических ударов сороковых и девяностых годов прошлого века и пандемии.

Он обозначил цель, согласно которой средняя продолжительность жизни в России к 2030 году должна составить 78 лет, отметив, что "сбережение народа — наш высший национальный приоритет", которым "определяются все положения обновленной Конституции: о защите семьи, важнейшей роли родителей в воспитание детей, об укреплении социальных гарантий, о развитии экономики, образования культуры".

Касаясь темы продолжительности жизни населения, он признал, что из-за пандемии данные статистики неутешительные.

"Но стратегических целей на этом важнейшем направлении отменять не будем", — подчеркнул президент.

Для решения демографической проблемы он указал на необходимость подготовки целостной системы мер поддержки семей с детьми.

При этом глава государства поставил задачу свести к минимуму угрозу бедности для таких семей. По его словам, ряд решений необходимо принять незамедлительно — в частности, в отношении неполных семей.

Путин также указал на необходимость отдельной поддержки семей, где мать или отец в одиночку воспитывает ребенка, сообщив, что с 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5 тыс. 650 рублей.

Помимо этого президент высказался за единовременную выплату по 10 тыс. рублей семьям со школьниками и распространение этой меры на будущих первоклашек. Эту выплату он распорядился произвести в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу.

Глава государства также распорядился предусмотреть ежемесячную выплату в 6 тыс. 350 рублей для беременных женщин, находящихся в трудной финансовой ситуации.

Кроме того, Путин потребовал от государственных органов неукоснительного решения проблемы выплаты алиментов.

Он подчеркнул, что государство обязано защищать права ребенка, указав, что "мама с малышом на руках, а именно так чаще всего и происходит, не должна обивать пороги инстанций, собирать справки".

Путин напомнил и о расширении и продлении до 2026 года программы материнского капитала, который сейчас уже предоставляется при рождении первого ребенка в семье. 

 

Инновационные программы и экономика

 

Текущий год России объявлен Годом науки и технологий. Глава государства сообщил, что из федерального бюджета до 2024 года будет направлено на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования 1 трлн 630 млрд рублей, а также запущены инновационные программы по направлениям, важным для развития страны. Они получат статус проектов государственного значения. В их числе президент назвал санитарную и биологическую безопасность, новые комплексные подходы к развитию энергетики, решение экологических и климатических проблем.

"Наша новая энергетика, новая фармацевтика, решение климатических проблем должны стать мощным стимулом для комплексной модернизации всех отраслей экономики и социальной сферы. Это прямой путь к созданию современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест", — заявил Путин.

Кабинету министров к концу текущего года поручено восстановить рынок труда. Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу и стимулировать частные инвестиции.

Правительству в течение месяца также нужно представить президенту дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний.

В свою очередь Путин попросил законодателей оперативно принять поправки в законы для предоставления регионам новых инструментов развития за счет возможностей бюджета и увеличения инвестиционных вложений в  инфраструктуру.

Еще на стадии подготовки послания глава государства поручил кабинету министров определить параметры дополнительной финансовой поддержки регионов и подготовить конкретные предложения по реструктуризации их коммерческой задолженности. Со своей стороны он предложил весь объем коммерческого долга субъекта Федерации, превышающий 25% его собственных доходов, заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Кроме того, президент предложил реструктурировать бюджетные кредиты, предоставленные регионам в прошлом году для реализации мер, связанных с противодействием эпидемии, и пролонгировать их также до 2029 года.

При этом он подчеркнул, что при реструктуризации долгов необходимо руководствоваться "принципом справедливости" и поддержать именно те регионы, которые проводят взвешенную финансовую политику.

"Мы поддержим тех, кто берет на себя ответственность и запускает проекты созидания. Убежден, что большой потенциал есть у каждого региона России. Чтобы помочь результативно, с отдачей его", — отметил Путин.

 

Сигнал Западу

 

Президент также использовал выступление с ежегодным посланием Федеральному Собранию как возможность послать Западу сигнал о недопустимости перехода "красной черты" в отношениях с Россией, которую он охарактеризовал как лидера в создании боевых ракетных систем нового поколения.

"Мы, действительно, хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе, кстати, и с тем, с кем отношения у нас в последнее время, мягко говоря, не складываются. Мы, действительно, не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен сжечь или даже взорвать эти мосты, то (он) должен знать, что ответ России будет асимметричным. Быстрым и жестким", — заявил Путин.

Он заверил, что у России "хватит терпения, ответственности, профессионализма, уверенности в себе и своей правоте и здравого смысла при принятии любого решения", чтобы "организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности", пожалели о содеянном.

"Но надеюсь, что никому в голову не придет перейти в отношении России так называемую "красную черту", а где она будет проходить, — это мы будем определять в каждом конкретном случае сами", — подчеркнул президент.

Попытки ряда стран обвинять Москву по поводу и без Путин назвал своего рода "спортом" и обратил внимание на то, что в этой связи Россия ведет себя в высшей степени сдержанно, чаще всего не отвечая не только на недружественные акции, но и на "откровенное хамство".

По его словам, Россия хочет иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, но видит, "что происходит в реальной жизни: цепляют Россию то тут, то там без всяких причин".

"И конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие табаки - все, как у Киплинга, подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена. Киплинг - великий писатель", — заявил Путин.

При этом он назвал Россию лидером в создании боевых систем нового поколения, сообщив о постановке в ближайшее время на боевое дежурство гиперзвуковых ракет "Циркон", а в конце 2022 года — новых межконтинентальных ракет "Сармат".

Он также заявил об увеличении в войсках количества ударных авиакомплексов с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", кораблей с ракетами "Калибр" и напомнил, что на боевом дежурстве находится гиперзвуковой комплекс "Авангард" и лазерный комплекс "Пересвет".

"В полном соответствии с планами идет работа над другими самыми современными боевыми комплексами, включая "Посейдон", "Буревестник" и другие системы", — добавил Путин.

По словам президента, к 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, в ядерной триаде показатель уже в этом году превысит 88%.

Возвращаясь к задачам, которые были поставлены в послании Федеральному Собранию РФ, Путин попросил правительство сконцентрировать на них внимание при подготовке новых инициатив социально-экономического развития России.

"Сегодня в послании даны поручения в сфере демографии, по поддержке семьи, по борьбе с бедностью, по повышению доходов граждан, по созданию рабочих мест и улучшению предпринимательской среды, по новому качеству государственного управления", — напомнил глава государства, отметив, что ждет от кабинета министров соответствующих предложений до начала июля.

Президент сообщил, что инициативы, озвученные в рамках послания, будут обсуждаться с участием профильных комиссий Госсовета, деловых объединений, экспертов Общественной палаты.

"По результатам такой широкой дискуссии примем окончательные решения по дальнейшим финансовым и организационным действиям на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам", — пояснил он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще