Точка зрения 26 декабря 2011 г. 18:31

Между судом и больницей

Interfax-Russia.ru – Лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова арестовали за игнорирование решений судов и неповиновение полицейским. Он объявил голодовку и несколько раз попадал в больницу.

Под присмотром полиции

О повышенном внимании правоохранителей к своей персоне координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов рассказал еще 2 декабря. По его словам, накануне ему позвонили из прокуратуры и просили прийти к следователям, чтобы те провели с ним беседу и вручили предупреждение о недопустимости проведения несанкционированных митингов, последний из которых движение собиралось устроить на Красной площади 4 декабря сразу после завершения голосования на выборах в Госдуму РФ. Активистов не остановило то, что власти не согласовали акцию, и, зная о месте ее проведения, могли задержать всех ее участников.

"Кроме этого, вчера по месту моего жительства приезжала группа сотрудников полиции из 10 человек, которые намеревались доставить меня в суд по административному делу по факту задержания 24 октября у здания ЦИК РФ", – заявил Удальцов "Интерфаксу".

2 декабря полиции не удалось задержать оппозиционера. На следующий день полицейские приехали к другим активистам движения "Левый фронт".

"Полицейские в форменной и гражданской одежде попытались вскрыть дверь квартиры на Варшавском шоссе, где проживают шесть наших активистов по договору аренды", – сообщил представитель "Левого фронта" "Интерфаксу".

Также он сказал, что накануне вечером полицейские пытались задержать оппозиционера у его квартиры, но им этого сделать не удалось.

И все же правоохранители задержали Сергея Удальцова - через день, 4 декабря, у метро "Сокол".

Как прояснил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Москве, оппозиционера задержали не в преддверии выборов, а из-за того, что он игнорировал решения судов.

"Общеизвестно, что в отношении гражданина Удальцова были вынесены несколько определений двух судов о принудительном приводе. Так, Зюзинским судом было вынесено четыре таких определения для привлечения к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.20.25 КоАП (неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста), последнее из которых было 1 декабря нынешнего года. Известно, что Удальцов не отбыл полностью назначенный ему срок административного ареста, сбежав из больницы", – рассказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

Помимо этого в отношении координатора "Левого фронта" было вынесено два определения о принудительном приводе в участок для привлечения к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

По словам собеседника агентства, Сергей Удальцов не являлся в суды в назначенное время, и в соответствии с законодательством его могли задержать и доставить в суд в принудительном порядке, что и сделали полицейские. В тот же день, 4 декабря, Тверской суд Москвы назначил Удальцову пять суток административного ареста за неповиновение законному требованию сотрудников полиции. Суд отметил, что оставшийся от предыдущего наказания срок, который активист не отбыл полностью, сбежав из больницы, позже прибавят к нынешнему сроку. При этом срок оставшегося наказания не уточняли – по словам судьи, он должен быть определен решением Зюзинского суда, выносившего предыдущий приговор.

Больницы и суды

Удальцов, которого правозащитная организация Transparency International назвала узником совести, каждый раз после вынесения обвинительного приговора начинал сухую голодовку, которая каждый раз заканчивалась больницей. Так произошло и в этот раз.

"Удальцов незамедлительно объявил сухую голодовку в знак протеста против регулярных фабрикаций административных дел в отношении него на весь срок ареста", – говорилось в сообщении пресс-службы "Левого фронта", поступившем в "Интерфакс". После четырех дней заключения Сергея Удальцова госпитализировали в Боткинскую больницу. При этом полицейские, помня о том, что оппозиционер уже сбегал из больницы, приставили к его палате нескольких сотрудников правоохранительных органов.

9 декабря, когда истекал срок ареста за неповиновение распоряжению сотрудника полиции, в Зюзинском суде должно было начаться другое заседание – суд должен был определиться с оставшимся сроком для оппозиционера по ст. ст.20.25 КоАП за самовольное оставление места ареста.

"В октябре Удальцов был задержан возле здания Центризбиркома при попытке участвовать в несанкционированной акции и доставлен в ОВД "Китай город". Ночью он был госпитализирован из-за ухудшения самочувствия, а после оказания врачами помощи уехал домой", – рассказала "Интерфаксу" адвокат активиста Виолетта Волкова.

Днем 9 декабря полицейские отдали активисту его документы и вещи, но остались в больнице и продолжили следить за ним. На следующий день, когда в Москве проводили митинг на Болотной площади, оппозиционера выписали из больницы. Полицейские изъяли у него мобильный телефон и увезли в Зюзинский суд.

"Это провокация. Они хотят, чтобы Удальцов не участвовал в митинге на Болотной площади", – заявил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, заметив, что правозащитники обратились за помощью к уполномоченным по правам человека в России и Москве – Владимиру Лукину и Александру Музыкантскому. Несмотря на эти высказывания, Зюзинский суд приговорил Сергея Удальцова еще к 15 суткам ареста по ст. 20.25 КоАП (неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста). Но в изолятор оппозиционер так и не попал – во время вынесения приговора он потерял сознание, и из зала суда его отвезли в городскую больницу N64.

12 декабря Сергей Удальцов планировал обжаловать решение мирового суда об аресте, но в этот день его вместо суда отвезли в спецприемник на Симферопольском бульваре. По словам оппозиционера, еще утром врач говорил о необходимости продолжить лечение, но уже днем изменил решение, и больного решили выписать.

"Мне уже сообщили, что сразу после выписки доставят в спецприемник. Я чувствую слабость, у меня продолжаются головокружения", – заявил "Интерфаксу" член движения "Левый фронт".

Спустя два дня, 14 декабря, Сергей Удальцов вновь оказался в реанимации горбольницы N64. По словам жены Сергея Удальцова Анастасии, у ее мужа были сильные боли в почках и желудке из-за сухой голодовки. Также она сообщила, что адвокат Сергея Удальцова – Виолетта Волкова направила жалобу в Европейский суд по правам человека на регулярные и, по ее мнению, немотивированные задержания подзащитного и его аресты. В тот же день, 14 декабря, Удальцова вернули в спецприемник, однако он не собирался прекращать голодовку, поскольку не считал себя виноватым.

Находясь в больнице, оппозиционер призвал соратников создать "Комитет национального спасения", куда бы вошли организаторы прошедших митингов, известные общественные деятели и интеллигенция. Таким образом, по его мнению, можно было бы сплотить оппозицию и координировать ее действия, а значит сделать ее сильнее.

"Без коренной реформы избирательного законодательства говорить о свободе выбора, говорить о прозрачности всех этих выборов просто не приходится. Мы должны требовать скорейшего принятия нового избирательного кодекса", – процитировала слова мужа Анастасия Удальцова в "Твиттере".

Суд в закрытом режиме

После шести дней в реанимации 20 декабря Сергея Удальцова перевели в палату интенсивной терапии, где врачи по медицинским показаниям должны были вывести его из состояния голодовки. Тем временем адвокат Удальцова Виолетта Волкова направила в суд заявление с просьбой отменить административный арест ее подзащитного из-за госпитализации.

"Когда человек попадает в больницу, с него снимается административный арест. Это предусмотрено российским законодательством", – сообщила "Интерфаксу" Виолетта Волкова.

25 декабря врачи выписали оппозиционера из больницы. Правоохранители доставили его в Тверской суд Москвы, где за неповиновение полиции Сергея Удальцова приговорили к 10 суткам ареста. И если оппозиционеру не назначат очередное административное наказание, то из-под стражи он освободится только 4 января.

По решению судьи процесс проходил в закрытом режиме. Узнав о том, что адвокатов оппозиционера не пустили на оглашение приговора, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов написал в "Твиттере", что направит главе Мосгорсуда Ольге Егоровой и директору Федеральной службы судебных приставов РФ Артуру Парфенчикову запрос о причинах запрета.

Во время очередного приговора оппозиционеру вновь стало плохо, и из зала суда его увезли в больницу N64.

Эта карусель, похоже, может закончиться только в двух случаях: или оппозиционер отсидит положенный ему срок, или правозащитники и общественность найдут иные рычаги, с помощью которых разорвут этот круг.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще