Точка зрения 15 сентября 2022 г. 13:50

"Мир" под давлением

"Мир" под давлением
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru — США и ЕС усиливают давление на турецкие банки, работающие с платежной системой "Мир". Туроператоры предупреждают о возможных проблемах с оплатой картами банков, подпавших под санкции.

США и Евросоюз усиливают давление на банковский сектор Турции, так как опасаются, что он может использоваться властями России для обхода санкций. Как сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники, США сосредоточили свое внимание на турецких банках, сотрудничающих с платежной системой "Мир". При этом Брюссель готовит делегацию, чтобы напрямую выразить свои опасения турецким официальным лицам.

"Мы очень четко подадим сигнал о том, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной сети "Мир", потому что, как вы знаете, это сопряжено с некоторыми рисками уклонения от санкций", — сказал один из источников газеты.

Еще один источник, участвовавший в переговорах в этом месяце между ЕС и США по обеспечению соблюдения санкций, заявил о необходимости "закрыть лазейки" назвав Турцию главной целью.

Сейчас в Турции карты "Мир" принимают Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank и Halkbank. При этом некоторые из них могут самостоятельно принимать решение о приостановке обслуживания в сети своих устройств карт российских банков, которые находятся под блокирующими санкциями, и отклонять на своей стороне операции по картам "Мир".

Накануне ряд российских СМИ как раз сообщили, что некоторые турецкие отели перестали принимать оплату картами "Мир" из-за риска вторичных санкций. Со своей стороны генеральный директор Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор карт "Мир", создана российскими властями в 2014 году после введения против России ряда санкций) Владимир Комлев заверил, что карты "Мир" в Турции работают в штатном режиме.

"Ничего нового из плохого в Турции не произошло. Работа везде идет в нормальном режиме. Везде, где карты "Мир" принимались, они принимаются", — сообщил Комлев журналистам.

Вместе с тем, по словам главы НМПК, могли произойти "точечные единичные случаи в конкретном каком-то отеле" отказа от приема карт "Мир".

"Отмечу, что у нас много партнеров в Турции, некоторые их этих банков и раньше так поступали. Они не всегда готовы обслуживать, не во всех случаях, карты российских банков, попавших под санкции. Но это лишь некоторые из банков, и у россиян всегда есть возможность попросить, чтоб их карту приняли в другом терминале или подойти к другом банкомату", — пояснил он.

По словам Комлева, карты "Мир" в Турции "работают очень хорошо", обороты по ним растут с каждым днем.

"Никаких спадов, сбоев не было. Карты ("Мир" — ИФ) продолжают принимать и количество операций только увеличивается", — заключил он.

Туроператоры также не подтверждают, что в отелях Турции прекратили принимать российские карты "Мир". При этом, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), проблемы с оплатой и снятием наличных могут эпизодически возникать у туристов с картами банков, подпавших под западные санкции. Информация о том, что крупные турецкие банки по распоряжению Центробанка Турции больше не проводят платежи через карты "Мир", также не соответствует действительности.

"Никакого общего распоряжения по Турции относительно всех российских карт не было. Но периодически какие-то сбои с платежами происходят, какие-то карты проходят, какие-то нет. Вероятно, в результате нескольких неудачных попыток оплатить услуги картами российских банков на ресепшн отелей возникали конфликтные ситуации с туристами, которые были уверены, что любая карта "Мир" должна работать", — сообщают в АТОР со ссылкой на туроператоров.

В пресс-службе туроператора "Интурист" порталу "Интерфакс-Туризм" также не подтвердили информацию о тотальном отказе турецких банков от работы с картами "Мир".

"В нашем принимающем офисе эту информацию не подтвердили. Сегодня утром сотрудник офиса расплатился картой "Мир" в аэропорту Антальи. Отдельные проблемы с оплатой могут быть с некоторыми картами, но это частные случаи", — сказали в компании.

Со своей стороны замглавы "Альянса турагентств", гендиректор сети агентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян напомнил, что "тотально" карты "Мир" в Турции не принимали никогда. По его словам, некоторые отельеры получили письмо из турецкого Центробанка о том, что они не рекомендуют принимать эти карты.

"Это все, никакого запрета на прием карт "Мир" нет. Но отели, рестораны, различные платежные пункты будут сами решать, принимать им карты или нет. Некоторые отели сообщили, что с завтрашнего дня не будут принимать "Мир", — рассказал эксперт, не уточнив, какие гостиничные сети или отели Турции отказались от российской платежной системы.

Вместе с тем Мкртчян посоветовал российским туристам при поездках за рубеж брать с собой не только банковские карты, но и наличные доллары или евро даже в страны, где формально действует платежная система "Мир".

"Сегодня страна принимает карты "Мир", завтра не принимает. В некоторых местах в Турции даже рубли принимают, только стоимость вещи при оплате российской валютой будет намного дороже. Из России можно выехать без декларации с $10 тыс. наличными на человека, почему бы не взять с собой наличные?" — отметил эксперт.

Сейчас карты "Мир", помимо Турции, принимают во Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, в июле в министерстве туризма Кубы сообщили, что банкоматы в Гаване и на курортах стали принимать карты российской национальной платежной системы. Однако, как отмечала глава Ростуризма Зарина Догузова, снятие наличных песо с банковской карты "Мир" в банкоматах Кубы пока недоступно. По ее словам, работа по запуску обслуживания платежной системы еще ведется.

"Как только появится такая возможность для наших туристов, обязательно проинформируем вместе с коллегами из платежной системы "Мир", — писала она в своем телеграм.

Также возможность приема карт "Мир" обсуждают в Азербайджане.

"Данный вопрос обсуждается в рамках азербайджано-российской межправительственной комиссии, между соответствующими структурами с учетом политических и экономических факторов", — рассказывал в июле гендиректор Центробанка Азербайджана Фарид Османов, отмечая, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Работа, связанная с реализацией возможности использования карт "Мир" российскими туристами, идет в Таиланде. На минувшей неделе исполнительный директор по Европе, Африке и Ближнему Востоку Управления по туризму страны (ТАТ) Титипорн Маненате сообщила, что разговор о возможности расплачиваться российской картой ведется в Таиланде уже три месяца.

"Вопрос этот для банков новый, так как эта карта никогда раньше не упоминалась ни в каких международных платежных процессах. Сейчас нужно разрабатывать новый банковский продукт, которого прежде не было", — сказала она на пресс-конференции в Москве.

По словам Маненате, наиболее вероятно, что снять деньги по карте можно будет в терминалах "Сиамского коммерческого банка" (SCB).

"Возможно, позже к нему присоединятся и другие банковские учреждения. По информации ТАТ, сейчас произошли серьезные подвижки в разработке нового продукта, но, по нашим прогнозам, пользоваться своими картами в Таиланде россияне смогут не раньше, чем через 2-3 месяца", — добавила она.

Над запуском приема карт платежной системы "Мир" с НСПК работает и Египет. Об этом в июне, выступая на ПМЭФ-2022, заявил генеральный директор Египетской банковской компании Тарек Рауф, подчеркнув, что русские туристы очень важны для страны.

Помимо этого возможность приема карт "Мир" прорабатывается с Ираном и Венесуэлой.

На сегодняшний день, по данным Национальной системы платежных карт, количество выпущенных карт "Мир" составляет 145 млн штук.

По словам Комлева, на конец прошлого года НСПК уже фиксировала существенные цифры и по количеству выпущенных карт, и по доле карт "Мир", а уход международных платежных систем естественным образом еще больше стимулировал развитие национальной платежной карты.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще