Точка зрения 1 ноября 2022 г. 13:04

Мобилизация завершена

Мобилизация завершена
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru — Минобороны РФ завершило призыв из запаса в рамках частичной мобилизации. Около 82 тыс. мобилизованных направлены в зону СВО на Украине.

В министерстве обороны РФ накануне заявили о завершении мероприятий частичной мобилизации.

"Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены", — проинформировали в оборонном ведомстве, подчеркнув, что вручение повесток прекращаются.

Всему личному составу военных комиссариатов, задействованному для обеспечения частичной мобилизации, предписано уже с 31 октября вернуться к выполнению своих обязанностей в штатном режиме. В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию Вооруженных сил РФ будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Частичная мобилизация проводилась в России с 21 сентября. Как докладывал в конце минувшей недели президенту РФ Владимиру Путину министр обороны РФ Сергей Шойгу, за время мобилизационных мероприятий из запаса было призвано 300 тыс. человек. В том числе, было призвано и направлено в войска более 1 тыс. 300 представителей органов исполнительной власти различного уровня и свыше 27 тыс. предпринимателей.

"При этом 13 тыс. граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев. Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет", — отметил Шойгу.

Он признал наличие на начальном этапе мобилизации проблем со снабжением и разными видами довольствия, подчеркнув, что на данном этапе эти проблемы решены.

"Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников", — отчитался глава Минобороны РФ.

По его словам, после завершения обучения в район специальной военной операции направлены 82 тыс. человек, из которой более 41 тыс. — действуют в составе подразделений. Участвующие в боевых действиях, получат статус ветерана боевых действий и соответствующий пакет социальных льгот.

"Особое внимание уделено подготовке призванных из запаса в учебных центрах и на полигонах, где в настоящее время 218 тыс. человек совершенствуют свою подготовку в составе экипажей и расчетов", — добавил министр.

О завершении мобилизации накануне сообщил и президент РФ.

"Точка поставлена", — заявил глава российского государства, отметив, что "Минобороны вообще-то первоначально гораздо меньшие цифры называло, но потом, в конце концов, пришли к выводу, что нужна мобилизация 300 тыс." россиян.

Он обратил внимание на то, что почти 260 тыс. российских военнослужащих, призванных в армию по мобилизации, не участвуют в боевых действиях.

"41 тыс. военнослужащих находятся в боевых порядках вооруженных сил. Это значит, что 260 тыс., а точнее 259 тыс. — часть из них находятся в войсках в составе группировки, но участия в боевых действиях не принимает, а проводит слаживание, а остальная часть на полигонах находятся. То есть получается, 260 тыс. человек вообще не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку", — подытожил Путин.

Тем временем 1 ноября в России стартовал осенний призыв в армию. Обычно осенняя призывная кампания стартует 1 октября, но в этом году ее начало перенесли на 1 ноября из-за проведения частичной мобилизации. На срочную военную службу (1 год) в ходе осеннего призыва направят 120 тыс. новобранцев.

Осенний призыв не будет проходить лишь в 24 муниципальных образованиях пяти субъектов Российской Федерации. Как сообщил в интервью газете Минобороны РФ "Красная звезда" начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Евгений Бурдинский: в Республике Саха (Якутия), Забайкальском, Камчатском и Хабаровском краях, а также Чукотском автономном округе, где призыв проводится только весной.

"Обусловлено это, прежде всего, физико-географическими условиями указанных регионов", — пояснил Бурдинский.

В российском Генштабе заверили, что солдат-срочников осеннего призыва не будут направлять на территорию Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. По словам военных, срочников не будут задействовать и в военной операции на Украине.

Со своей стороны начальник 4-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский уточнил, что большинство призывников отправят в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники. Остальные призывники получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами.

Кроме того, как ранее указывал министр обороны РФ, военкоматы продолжат работу с добровольцами и контрактниками.

Как рассказал замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Сергей Побирохин, заявления на вступление в добровольческие отряды, а также документы на компенсацию и отсрочку от призыва граждане теперь смогут подавать через единый портал госуслуг.

"Это позволит в ходе проведения частичной мобилизации реализовать сервис на едином портале государственных услуг и муниципальных услуг, предоставляющий возможность гражданам дистанционно подавать заявления о добровольном призыве по мобилизации или поступлении на службу в добровольческие отряды", — отметил Побирохин.

Он сообщил, что министерство обороны, учитывая актуальность данного вопроса, прорабатывает возможность предоставления гражданам через единый портал госуслуг следующих услуг сервиса: подача документов для поставки на воинский учет, отправка документов на образование, отсрочка от призыва, назначение пенсий, компенсаций и пособий, комплексные услуги по выдаче справок.

По его словам, с момента запуска сервиса в военные комиссариаты поступило более 75 тыс. заявлений от желающих добровольно участвовать в специальной военной операции на Украине.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще