Точка зрения 12 сентября 2022 г. 14:50

Не договорились о цене

Не договорились о цене
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Евросоюз пока не смог прийти к консенсусу по вопросу установления "потолка цен" на российский газ. В Москве считают, что такие попытки приведут только к новому росту цен.

Не нашли потолок

 

В конце минувшей недели в Брюсселе прошел внеочередной Совет ЕС по энергетике, главной темой которого стали вопросы высоких цен на рынке энергоносителей и безопасности энергоснабжения стран Евросоюза. Инициатором созыва стала Чехия, председательствующая в Совете. По сообщениям европейских СМИ, в ходе министерской дискуссии планировалось обсудить "потолок" цен на российские нефть и газ, совместные закупки странами ЕС ископаемых энергоносителей, разделение цен на газ и электричество, а также структурную реформу рынка электроэнергии.

Еврокомиссия в преддверии этого заседания разослала государствам-членам неофициальный документ, который после обсуждения министрами должны были преобразовать в законодательное предложение.

С призывом ограничить цены на российский газ в начале сентября выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заявив, что настало "самое время для введения "потолка" цен на российский трубопроводный газ, поставляемый в Европу". Идею ввести предельную цену на российский газ председатель ЕК озвучила и накануне Совета ЕС, анонсируя вклад Еврокомиссии в предстоящую дискуссию.

"Мы нацелены на снижение цены на газ. В связи с этим мы предложим "потолок" цен на российский газ", — сообщила, выступая со специальным заявлением, фон дер Ляйен, отметив, что в ЕС уже сократили импорт российского газа с 40% до 9%.

Вместе с тем разные европейские источники выражали скептическое отношение к возможности всерьез обсуждать на этом внеочередном совете данную тему. Они указывали на разброс мнений среди государств-членов и даже высказывали сомнения в том, что большинство из них поддержит сейчас эту меру, не имея ясности, каков ее механизм и к чему она приведет.

Так, по информации Financial Times, против идеи ввести "потолок" цен на российский газ возражали представители по меньшей мере 10 стран ЕС. Среди них издание называло Италию, Польшу и Грецию. Возражения против "потолка" цен на весь газовый импорт ранее выдвигали Венгрия, Австрия и Нидерланды. По словам неназванного представителя ЕС, все боятся "эффекта домино" в случае прекращения поставок газа из РФ из-за сильной экономической взаимосвязанности стран ЕС.

При этом в ЕС заявляли, что введение лимита цен на газ РФ потребует согласия всех 27 стран-членов Евросоюза, поскольку такая мера фактически является санкциями со стороны ЕС. Однако для принятия предложения об ограничении цен на газ от любых поставщиков будет достаточно лишь большинства голосов.

Министры энергетики стран Евросоюза действительно не смогли преодолеть разногласия и найти общий язык по вопросу российского газа, так как ряд стран отказался менять позицию. В частности, как сообщило агентство Associated Press, "Венгрия заявила, что это против ее интересов".

Кроме того, другие страны разошлись во мнениях относительно того, должен ли ценовой потолок применяться только в отношении РФ или также и к другим поставщикам.

По информации агентства, некоторые министры признали, что достичь соглашения будет непросто, учитывая, что у каждой страны свои особенности в сфере энергетики. В то же время, переговорщики не смогли не согласиться с тем, что решающее значение теперь имеет время, поскольку странам необходимо обеспечить базовыми услугами — теплом и светом — наиболее уязвимые части населения в преддверии зимы.

Так, ирландский министр по делам окружающей среды Имон Райан заявил, что меры должны быть приняты "в течение недель, а не месяцев". Министр промышленности Чехии Йозеф Сикела, председательствовавший на внеочередной встрече Совета министров, заявил, что "нас нельзя шантажировать" с поставками энергоресурсов. А министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что важно найти способ отделить цены на природный газ от всех других форм энергии, особенно — от относительно дешевых возобновляемых источников энергии — без разрушения рыночных механизмов.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в свою очередь заявил, что "странам ЕС потребуется провести еще встречи, чтобы согласовать позицию по ключевым вопросам, связанным с энергетикой".

Ожидается, что на текущей неделе Еврокомиссия обобщит предложения, представленные министрами на совете, и сформулирует окончательные выводы относительно того, какие меры будут предприниматься дальше.

 

Неудачное предложение

 

Как считает министр энергетики РФ Николай Шульгинов, западные политики, обсуждающие введение "потолка" цен на российские нефть и газ, делают своим странам только хуже.

"Точно мы не будем продавать себе в убыток или там ниже себестоимости. Ну, так нельзя. Это картельный какой-то сговор против нас. Точно мы не допустим такого отношения к нам", — подчеркнул он в эфире телеканала "Россия 1".

Комментируя, понимают ли западные политики, что такие меры приведут только к росту цен, от чего они же сами пострадают, Шульгинов предположил, что они не отдают себе в этом отчет.

"Они уже не отдают отчет себе в том, что они делают. Себе же хуже и прочее", — сказал министр.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также считает, что установление странами G7 потолка цен на нефть и газ не принесет ожидаемого ими эффекта.

"То, что чиновники государств G7 называют "потолком" цен, будет "полом". Мировой рынок не ограничивается семью странами. Более 80% населения планеты не поддерживают санкции против России. Озвученная Западом предельная цена станет нижней планкой. Какой будет стоимость энергоресурсов — решат рынок и договорные обязательства", — написал Володин в своем телеграм-канале.

По мнению спикера, своим решением ввести потолок цен на российские нефть и газ государства G7 признают неэффективность санкций, ранее введенных против России.

"Вашингтону и Брюсселю пришлось отказаться от полного запрета наших энергоресурсов. Попытка заместить их провалилась", — напомнил Володин.

Кроме того, по его словам, за рубежом осознали свою зависимость от нашей страны.

"Западная модель глобальной экономики, строящаяся на колониальных принципах, изжила себя. Страны G7 не смогут больше существовать за счет эксплуатации остального мира, покупая у России и других государств ресурсы по дешевке", — подчеркнул Володин.

О том, что попытки административно ограничить цену на газ в Европе при помощи установления "потолка цены" приведут только к новому росту его стоимости, заявил и президент России Владимир Путин.

"Это очередная глупость. Очередное нерыночное, не имеющее никаких перспектив решение. Все административные ограничения в области мировой торговли ведут только к диспропорциям и повышению цен. Ведь то, что сейчас происходит на европейских рынках, это результат работы европейских специалистов и Европейской комиссии", — отметил президент, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.

По его словам, попытка реализовать это "тупое решение" ни к чему хорошему для тех, кто принимает эти решения, не приведет. Путин напомнил о существовании контрактных обязательств и выразил сомнения по поводу принятия политических решений, противоречащих этим контрактам.

"Мы их просто выполнять не будем. И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам, в данном случае экономическим. Ни газ, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут - ничего не будем поставлять", — добавил президент.

Он подчеркнул, что попытки навязать России свои решения, обречены на неудачу.

"Те, кто хочет нам что-то навязывать, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются. Нам останется только одно — как в известной русской сказке приговаривать "мерзни-мерзни, волчий хвост!" — заявил он.

Президент напомнил, что Москва всегда настаивала на формировании цены на энергоносители на основе долгосрочных контрактов.

"Нам говорили, что это не совсем рыночно, нужно ориентироваться на спотовый рынок. Заставили свои компании и навязали нам привязку к споту. Это не наше требование — это то, что было навязано нам европейцами. Навязав нам эти дурацкие решения, столкнувшись с тем, что сейчас происходит, думают, как от этого уйти, административными решениями ограничить цену", — отметил Путин.

Он назвал попытку введения потолка цен на энергоносители "очередными бредом и чушью", которая приведет к дальнейшему росту цен на мировых рынках, в том числе и в Европе.

"Ничего административным путем в сфере экономики и мировой торговли решить нельзя", — уверен российский президент.

По его словам, российские энергоресурсы должны быть направлены на развитие собственной страны. Вместе с тем, наличие этих ресурсов позволяет удовлетворить растущие потребности не только России, но и "всех, кто хочет с нами работать".

По мнению главы российского государства, это — очень хорошее и выгодное сотрудничество для партнеров, в том числе европейских.

"Наш трубный газ всегда на несколько порядков более конкурентоспособен, чем сжиженный природный газ, перевозимый через океан. Получая природный газ из России в течение десятилетий, экономика ведущих европейских стран имела очевидные конкурентные преимущества глобального характера", — напомнил президент.

Желание европейских стран отказаться от своих конкурентных преимуществ он назвал их собственным делом, отметив, что Москву такая перспектива не смущает.

"Потребность в энергоресурсах в мире очень большая. Мы готовы сотрудничать с любой страной. Таких стран в мире очень много. У нас нет никаких проблем с реализацией. Будем заниматься сжижением, будем продавать по всему миру", — добавил Путин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще