Точка зрения 6 мая 2022 г. 15:06

Эмбарго с дополнениями

Эмбарго с дополнениями
© РИА Новости. Иван Руднев

Interfax-Russia.ru — Евросоюз пока не планирует отказываться от российского газа, но готов ввести эмбарго на поставку нефти из РФ. Санкционный пакет в таком виде не поддерживает Венгрия.

Не добились единства

 

Постпреды стран Европейского союза на текущей неделе пытаются согласовать шестой пакет санкций против РФ, однако пока не могут прийти к консенсусу — все страны ЕС обладают правом вето при рассмотрении санкций.

При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она все же верит в возможность ЕС согласовать новые санкции против РФ, однако этот процесс, по-видимому, будет идти дольше, чем предполагалось.

"Согласование санкций может продлиться на какое-то количество дней дольше", — приводит ее слова агентство Bloomberg.

Так, отметила фон дер Ляйен, оказалось непросто добиться единства ЕС по вопросу эмбарго на российскую нефть.

В частности власти Венгрии оказались не готовы поддержать шестой пакет санкций ЕС против России в нынешнем виде. Премьер Венгрии Виктор Орбан, по данным Financial Times, получившей доступ к его письму главе Еврокомиссии, указывал, что не может поддержать санкционный пакет "в его нынешней форме", так как он может подорвать единство Евросоюза и нанести больший вред Венгрии, чем РФ.

"Если Еврокомиссия будет настаивать на одобрении ее предложения, то будет нести ответственность за историческую неудачу процесса евроинтеграции", — цитирует Орбана Financial Times.

Венгерский премьер указал, что одобрение предложенного пакета санкций потребует от его страны масштабных инвестиций в альтернативные поставки и модернизацию венгерских нефтеперерабатывающих мощностей. Он также предупредил, что предлагаемые меры могут вызвать дальнейший рост цен на энергоресурсы.

В Европейском союзе предложили временно освободить Венгрию и Словакию от запрета на закупку нефти из РФ. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник, теперь этим странам хотят дать время для отказа от российской нефти до 31 декабря 2024 года. Аналогичное исключение Брюссель предлагает ввести и для Чехии, однако лишь до 30 июня 2024 года.

При этом, согласно предложению Еврокомиссии, остальным странам союза придется отказаться от импорта нефти из РФ к концу этого года. Более того, ЕС предлагает уже через три месяца запретить услуги перевозки российской нефти. Ожидается, что постпреды ЕС обсудят соответствующее предложение 6 мая.

Премьер Венгрии сообщил, что стране необходимо как минимум пять лет для отказа от российской нефти. Он еще раз заявил, что отвергает нынешние предложения Евросоюза о запрете на поставку российской нефти в ЕС, и сравнил воплощение такого шага в жизнь с применением "ядерной бомбы" против венгерской экономики.

В то же время Орбан отметил, что его конечная цель — не применить вето против готовящихся санкций ЕС, а вести конструктивное сотрудничество с остальной частью союза по вопросу санкций.

Вместе с тем в ЕС считают, что рассматриваемые Европейским союзом новые санкции для России, включая эмбарго на нефть, скажутся на РФ сильнее, чем на экономике ЕС, и позволят странам сообщества найти альтернативных поставщиков.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон накануне уточнила, что предложение Еврокомиссии о "полном эмбарго" охватывает как российскую сырую нефть, так и нефтепродукты, поставляемые по морю или по трубопроводам.

"Но наше предложение должно стать таким эмбарго, которое повлияет на Россию больше, чем на нашу собственную экономику. Мы будем делать это упорядоченно, чтобы у всех наших стран-членов была возможность найти альтернативных поставщиков", — сказала Симсон.

Она признала, что государства, не имеющие доступа к морским нефтяным терминалам, "сталкиваются с более серьезными вызовами".

"Но все наши страны могут отказаться от российской нефти — в этом и была суть шестого пакета санкций", — утверждает комиссар.

 

Газовая проблема

 

Говоря о зависимости Европы от российского газа, Симсон подчеркнула, что сейчас члены ЕС "гораздо лучше подготовлены" к возможному прекращению поставок российского газа, чем после присоединения Крыма к РФ в 2014 году.

"Россия недооценивает Европейский союз, она недооценивает единство и сотрудничество государств-членов и недооценивает то, что мы готовы полностью контролировать будущее нашей энергетики", — заявила комиссар Евросоюза по энергетике.

По ее словам, переломным моментом в нынешнем кризисе стала и полная остановка российским концерном "Газпром" поставок газа в Польшу и Болгарию.

В ЕС считают такое решение нарушением контрактов. Как заявила министр экологических преобразований Франции Барбара Помпили, при поставках газа в страны Евросоюза "следует соблюдать правила ЕС и контракты — в том виде, в котором они были заключены".

По ее словам, решение РФ об оплате газа в рублях только усилило необходимость сократить импорт в Европу ископаемых источников энергии из России, как это было определено на саммите глав государств и правительств стран ЕС в Версале в начале марта.

Французский министр отметила, что также ведется работа над быстрой реализацией совместной платформы закупок газа, которая будет "фундаментальным прорывом". Такая платформа позволит "удовлетворить спрос при безопасности поставок и сдерживать цены".

Министры энергетики стран ЕС, по ее словам, рассмотрели подготовку Евросоюза к предстоящей зиме и "продолжат работать скоординированным образом и с максимальной решимостью для обеспечения безопасности энергетического снабжения всех государств-членов".

Это означает, объяснила Помпили, что необходимо как можно лучше пополнить запасы газа, найти больше альтернативных поставщиков и обеспечить непрерывный мониторинг ситуации.

С этого года Европа ввела жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие годы — 90%. Однако, поскольку руководство ЕС продолжает не соглашаться с новыми условиями расчетов за российский газ, это грозит остановкой поставок все новым странам и усложняет исполнение озвученной директивы.

Сейчас Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. При этом, как свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe, текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 5,5 процентных пункта.

В апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ — с наступлением мая и увеличением импорта из России ее темпы удалось увеличить. За первые три дня мая скорость закачки газа в ПХГ на 40% превосходила средний показатель за последние пять лет (в апреле превышение было лишь на 12%).

При этом производство электроэнергии за счет возобновляемых источников в Европе невелико. В ближайшие дни вновь ожидается маловетренная или штилевая погода, что не дает шансов на повышение выработки. По данным ассоциации WindEurope, на минувшей неделе ветряки обеспечили в среднем 8,7% электроэнергии по ЕС, за первые два дня новой недели — около 10%.

Россия прекратила поставки газа в Болгарию и Польшу, которые отказались выполнять требование Москвы платить за газ в рублях, в конце апреля. В Еврокомиссии предположили, что Россия может сделать то же самое с другими государствами-членами ЕС и пообещали, что ответ ЕС на действия "Газпрома" будет "незамедлительным, единым и скоординированным".

Фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия умножит свои усилия в региональных группах стран ЕС, которые могут оказывать срочную помощь своим соседям. Это поможет смягчить эффект от возможных нарушений газоснабжения.

Глава ЕК также пообещала продолжить работу по гарантиям поставок и накоплению достаточных запасов газа в среднесрочной перспективе. Она рассчитывает, что план Еврокомиссии по укреплению энергетической безопасности ЕС RePowerEU поможет уже в этом году сократить зависимость от российских ископаемых источников. В частности, по ее словам, будет увеличен импорт СПГ из США, также идет работа с государствами-членами по поиску альтернативных поставщиков газа.

"Эпоха российских ископаемых в Европе подходит к концу. Европа идет вперед в вопросах энергетики", — подытожила фон дер Ляйен.

Тем временем правительство Болгарии, как сообщило местное издание Economic, стало искать лазейки в договоренностях c "Газпромом" для возможности прекращения транзита российского газа в Сербию и Beнгpию пo газопроводу "Typeцкий поток".

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий в свою очередь призвал коллег по ЕС не платить России за газ в рублях.

Между тем, как сообщили в "Газпроме", после остановки прямых поставок Польша продолжила покупать российский газ, но теперь через ФРГ. По словам официального представителя концерна Сергея Куприянова, из Германии газ реверсом стал поступать в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа".

2 мая Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по "Ямал–Европе". Однако, по информации "Газпрома", немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору.

По данным "Газпрома", Польша в том числе использует этот газ для закачки в свои подземные хранилища. При этом, указывают в российской компании, ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34%, а ПХГ Польши — на 80%.

Одновременно на этой неделе в среднем на 43% увеличились заявки европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину.

И, как заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, у Евросоюза в настоящее время нет планов отказа от российского газа. По его словам, "если нефть заместить возможно, то с газом все по-другому".

"Рынок нефти глобален, и существуют иные поставщики. Газ — это другая проблема. Это не только энергоресурс. Газ невозможно заместить каким-либо другим продуктом нефтехимии. Закрытие российского газового крана в настоящий момент не обсуждается", — сказал Боррель в интервью, которое накануне вышло в эфир испанской радиостанции Cadena SER.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще