Точка зрения 25 мая 2022 г. 16:59

Не продлили лицензию

Не продлили лицензию
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru – Минфин США не стал продлевать лицензию, позволяющую обслуживать суверенный долг России в долларах в условиях санкций. В Москве вновь заявили, что будут платить по внешнему долгу в рублях.

Еще неделю назад агентство Bloomberg со ссылкой на главу Минфина США Джанет Йеллен сообщило, что в Вашингтоне, вероятнее всего, не продлят лицензию, позволяющую обслуживать суверенный долг России в условиях санкций, после 25 мая.

"Окончательное решение пока не принято, но разумно было бы предположить, что лицензия завершит свое действие", - заявила Йеллен на пресс-конференции в Бонне.

По данным собеседников Bloomberg, некоторые чиновники американского Минфина (в его структуру входит OFAC - Office of Foreign Assets Control, отвечает за правоприменение в области санкций) предлагали продлить лицензию, чтобы Россия продолжала платить по долгам, расходуя поступающую в страну валюту. Однако администрация Джо Байдена в итоге склонилась к жесткому сценарию.

Срок действия лицензии OFAC от 2 марта 2022 года, которая разрешала транзакции, необходимые для получения платежей по ценным бумагам РФ, заканчивался 25 мая, а 27 мая России предстояло расплатиться по двум выпускам еврооблигаций. Однако Национальный расчетный депозитарий (НРД) получил средства для выплаты купонов по евробондам "Россия-2026" и "Россия-2036" в долларах и евро еще 20 мая. Оба эти выпуска относятся к периоду после 2014 года, когда Минфин стал привлекать для размещения суверенных еврооблигаций инфраструктуру НРД.

Минфин России тогда проинформировал, что средства для выплаты дохода по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2026 году в сумме $71,25 млн и 2036 году в сумме 26,5 млн евро уже получил платежный агент по еврооблигациям.

Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации Минфин России исполнил в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций.

А накануне Минфин США опубликовал официальное уведомление о том, что лицензия OFAC, которая разрешала транзакции, необходимые для получения платежей по долговым обязательствам Минфина РФ и Банка России, не будет продлена.

По данным агентства Bloomberg, следующие выплаты по евробондам должны состояться 23 и 24 июня. Общая сумма выплат – около $400 млн. В двух случаях это долларовые бонды с возможностью выплат в евро, фунтах стерлингов или швейцарских франках, а в третьем - $159 млн можно выплатить только в долларах через подразделение JPMorgan в качестве иностранного платежного агента. Всего, по подсчетам Bloomberg, до конца 2022 года Россия должна выплатить в виде купонных выплат около $1 млрд.

По словам источника агентства, решение Минфина США аннулировать лицензию OFAC, которая разрешала транзакции, необходимые для получения платежей по долговым обязательствам Минфина РФ и Банка России, закроет все лазейки, позволяющие проводить такие транзакции. Бывший советник главы управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США Брайан О’Тул также заявил Bloomberg, что решение не продлевать лицензию после истечения ее срока действия вызвано именно желанием вызвать подобный сценарий по умолчанию.

"Не было бы такого ажиотажа вокруг продления лицензии на обслуживание суверенного долга, если бы у России не было доходов от энергетики для финансирования долга", - добавил О’Тул.

Если России в конечном итоге не удастся провести будущие платежи, страна окажется в состоянии дефолта по отношению к своим иностранным кредиторам впервые за более чем 100 лет, отмечает агентство.

Несмотря на то, что лицензия OFAC была выпущена почти сразу после введения жестких санкций, потенциальный дефолт по суверенному долгу РФ активно обсуждают уже с начала апреля. Тогда США заблокировали России возможность платить по долларовым обязательствам из замороженных внешних резервов, заявив, что Россия должна использовать для выплат имеющуюся у нее валюту или оказаться в состоянии дефолта.

На фоне этого запрета Минфин РФ осуществил выплаты по выпускам "Россия-2022" и "Россия-2042" в рублях, перечислив их НРД. Международные рейтинговые агентства в ответ заявили, что выплаты в рублях будут означать для России дефолт. Однако до момента истечения 30-дневного льготного периода Минфин РФ решил осуществить выплаты в долларах, отодвинув тем самым угрозу дефолта.

На минувшей неделе министр финансов РФ Антон Силуанов вновь заявил о намерении платить по государственному внешнему долгу в рублях, если лицензия, которая позволяет обслуживать его в долларах, не будет продлена.

"Никакие дефолты объявлять мы не собираемся, у нас деньги есть. Если только западные страны не сделают так, что (...) для нас будет закрыта западная инфраструктура. 25 мая у нас заканчивается лицензия на право расчета по внешним долгам. Лицензию нам дали, дали право рассчитываться по долгам. (...) 26-го скажут, нет у вас такого права, а потом скажут, вот видите, Россия не рассчиталась по долгам. Будем рассчитываться в рублях, значит, деньги у нас есть", - сказал он, выступая на марафоне "Новое знание".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также указал на то, что после отказа Минфина США продлить лицензию на обслуживание внешнего долга Россия будет оплачивать его в рублях.

"Платить будем в рублях. Это осмысленный выбор США. Они сами запретили выплаты в долларах. Сегодня рубль существенно укрепился, и в этом смысле для нас сложилась хорошая конъюнктура на рынке", - написал Володин в своем телеграмм-канале.

По мнению Володина, "искусственно запретив выплаты в долларах, Вашингтон стремится создать проблемы России".

"На этот вызов у нашей страны есть решение", - заявил спикер, отметив, что "все необходимые денежные средства на выплаты есть".

Володин также напомнил об уже имеющемся у России опыте взаиморасчетов в рублях, "контракты по газу это показали".

"А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю", - добавил он.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев со своей стороны отметил, что запрет США расплачиваться по долгам в долларах не скажется на репутации России как надежного плательщика. Более того, он считает такое решение "не самым плохим" для России.

"Всем понятно, что это политический дефолт, а не финансовый. Россия способна погашать любые свои обязательства в любой валюте, если не создавать ей искусственных проблем. Поэтому он никак не скажется на реальной финансовой репутации нашей страны", - написал Медведев в своем телеграм-канале.

Он также указал на то, что подобные действия США, создающие технические помехи для исполнения обязательств, суд должен рассматривать или как форс-мажор, или как "виновное поведение кредитора".

Кроме того, отметил зампред СБ РФ, российские деньги в этом случае не получат и сами американские держатели долговых бумаг по вине своей же страны.

"Сильный ход (президента США Джо) Байдена, укрепляющий доверие к своей финансовой системе на фоне инфляции и энергетического кризиса", - заявил Медведев.

Он выразил уверенность в том, что можно исполнить эти обязательства в рублях, и это тоже будет надлежащее их исполнение в таких условиях.

"А можно и не платить вовсе. И неистраченные деньги использовать именно на те цели, которые очень не понравятся американским маразматикам. Как говорится, he laughs best who laughs last (хорошо смеется тот, кто смеется последним) ..." - написал Медведев.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще