Точка зрения 15 мая 2023 г. 14:09

Нейтрализовать угрозу

Нейтрализовать угрозу
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru — Некоторые европейские страны увеличивают поставки военной техники Киеву. Поставленные Лондоном Storm Shadow уже "отметились" на российской территории, Москва пообещала адекватный ответ.

В минувшие выходные Париж и Берлин заявили об оказании новой военной помощи Киеву. Так, по информации СМИ, президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о готовности обучить несколько батальонов украинских военных, предоставив им соответствующее вооружение и бронетехнику.

"В ближайшие недели Франция подготовит и оснастит несколько батальонов десятками единиц бронетехники и легких танков, включая AMX-10RC", — говорится в совместном заявлении, опубликованном по итогам визита во Францию президента Украины Владимира Зеленского.

В документе отмечается, что Франция "сосредоточит усилия на поддержке потенциала противовоздушной обороны Украины".

До этого украинский президент посетил Берлин и провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем, который подтвердил, что немецкие власти предоставят Киеву пакет военной помощи в размере 2 млрд 700 млн евро. Как сообщила местная пресса со ссылкой на министерство обороны страны, в частности на Украину поступят еще 30 танков Leopard-1, 15 ЗСУ Gepard, 20 БМП Marder, четыре системы ПВО IRIS-T SLM с боеприпасами, 18 гаубиц, более ста бронетранспортеров и машин материально-технического обеспечения, а также не менее 200 разведывательных дронов.

По оценкам журнала Der Spiegel, эта поставка может стать для Германии самой крупной с момента начала конфликта на Украине.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также пообещал президенту Украины, что Берлин будет поддерживать Киев "столько, сколько это необходимо".

Вслед за Парижем и Берлином о планах передать Киеву зенитные ракеты и беспилотники заявили в Лондоне. Согласно сообщению на сайте британского правительства, премьер-министр Великобритании Риши Сунак 15 мая собирается подтвердить поставку сотен ракет для ПВО и беспилотных авиационных систем, в том числе сотен новых беспилотников дальнего действия с радиусом действия свыше 200 км. Военную помощь планируют доставить на Украину в течение ближайших месяцев.

Кроме того, на минувшей неделе комиссия Совета кантонов Федерального собрания (парламента) Швейцарии выступила за ослабление экспортного контроля на произведенную в конфедерации военную технику. Как сообщают швейцарские СМИ, речь идет о разрешении третьим странам реэкспортировать такое вооружение.

Аналогичная комиссия по вопросам безопасности нижней палаты швейцарского парламента — Национального совета — выразила такую же позицию еще в январе этого года. Теперь, как ожидается, данную меру рассмотрит парламент в полном составе. Планируется, что это произойдет в июне 2023 года.

Однако глава комиссии по вопросам безопасности Совета кантонов Вернер Зальцманн указал, что даже в случае принятия таких ослаблений, они не вступят в действие до марта 2024 года. Комментируя решение поддержать эту меру, Зальцманн заявил, что комиссия исходила из национальных интересов, которые заключаются в том, чтобы поддержать швейцарскую оборонную промышленность.

Швейцарские СМИ отмечают, что ранее ряд европейских стран, в том числе Германия, Дания, Испания, хотели перенаправить на Украину приобретенную военную технику швейцарского производства, однако Берн отказывал им, ссылаясь на закрепленную в конституции страны политику нейтралитета, которая, в частности, запрещает передачу оружия в зону активных боевых действий. Это решение вызывало активную критику на Западе.

Между тем, по подсчетам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, ЕС с февраля поставил Киеву более 1 тыс. ракет в рамках программы по снабжению Украины боеприпасами. Помимо этого Варшаваа завершила поставки Киеву 14 истребителей МиГ-29. Кроме того, сообщило на минувшей неделе постпредство Польши при ЕС, Киев получил от различных стран 575 танков, 325 из которых передала Польша. Также, по данным постпредства, большое количество танков передали Нидерланды (85), Германия (80) и США (76).

Доставлены на Украину и все выделенные Киеву британские танки Challenger 2.

"Я знаю, что все эти танки поступили на Украину, также много запчастей, много бронетехники. Я не знаю, все эти ли эти грузы доставили (...) но все танки — там", — заявил на минувшей неделе глава Минобороны Британии Бен Уоллес, выступая в Палате общин.

По его словам, украинские военные учились использованию этих танков как в Британии, так и на Украине.

Глава Минобороны Британии также подтвердил поставки Украине крылатых ракет большой дальности Storm Shadow. Уоллес отметил, что Storm Shadow дополняет уже переданное Киеву дальнобойное оружие вроде реактивных систем залпового огня HIMARS и противокорабельных ракет Harpoon.

Дальность действия Storm Shadow — около 250 км, ненамного меньше, чем у американских тактических баллистических ракет ATACMS, которые США ранее отказывались поставлять Украине. Как напоминал CNN, радиус применения американского оружия, пока что переданного Киеву, не превышает 78,8 км.

При этом CNN со ссылкой на неназванных официальных лиц западных стран сообщал: украинская сторона заверила Лондон в том, что не будет применять Storm Shadow для ударов вглубь России. Однако уже 12 мая Украина использовала поставленные Великобританией авиационные ракеты Storm Shadow для удара по Луганску. По информации Минобороны РФ, ракетный удар пришелся по предприятию полимерных изделий "Полипак" и мясоперерабатывающему комбинату "Милам".

Наносивший ракетный удар по Луганску самолет Су-24 и прикрывавший его истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины были сбиты авиацией ВКС России. Вместе с тем в результате удара на территории луганских предприятий пищевой и химической промышленности начался пожар, были разрушены ближайшие жилые дома, пострадали мирные жители, в том числе шесть детей.

15 мая Луганск вновь подвергся обстрелу с украинской стороны. Как сообщил врио главы Луганской народной республики Леонид Пасечник, под обстрел попал район высшего авиационного училища штурманов. В свою очередь представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня уточнило, что удар был нанесен двумя крылатыми ракетами Storm Shadow.

В Кремле заявили, что негативно относятся к возможности поставки Великобританией Киеву ракет дальнего радиуса действия.

"Это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне", — подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отмечая при этом, что Москва готова к такому развитию событий.

По его словам, в Кремле предупреждали, что "продолжается и будет продолжаться дальнейшее накачивание вооружениями Украины из стран коллективного Запада".

По словам Пескова, новые поставки Великобританией вооружений для Украины не могут оказать принципиального воздействия на ход специальной военной операции, но ведут к дальнейшим разрушениям.

"Для Украины эту историю делают гораздо сложнее", — указал представитель Кремля.

По его мнению, Великобритания претендует на то, чтобы "выбиться в передовые места среди тех стран, которые продолжают накачку вооружениями Украины".

В свою очередь в МИД РФ назвали решение Великобритании передать Украине ракеты большой дальности — крайне враждебным шагом, ведущим к "серьезной эскалации обстановки в зоне проведения специальной военной операции".

На Смоленской площади отметили, что Россия "оставляет за собой право на принятие всех необходимых мер по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть в результате применения Украиной британских крылатых ракет".

"Вся ответственность за последствия деструктивной активности Лондона целиком и полностью лежит на авторах и исполнителях этого безрассудного шага", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще