Точка зрения 28 декабря 2015 г. 16:39

Новые ограничения

Interfax-Russia.ru – Россия расширит санкции в отношении Турции, но не отказывается от сотрудничества с Анкарой.

Постановление правительства РФ о мерах по реализации президентского указа о введении ограничительных мер в отношении Турции вступило в силу 1 декабря. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24.

Санкции, в частности, предусматривают приостановление с 1 января 2016 года безвизового режима для граждан Турции; ограничение списка организаций, которым разрешено принимать турок на работу; снижение до 2 тыс. числа турецких автоперевозчиков. Кроме того, будет запрещен ввоз в Россию турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли. Также прерывается деятельность межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, замораживается проект совместного с Турцией инвестфонда. В документе отмечается, что срок действия и характер ограничительных мер могут быть изменены с учетом действий Турции.

В Кремле ограничительные меры, принятые Россией в отношении Турции, объяснили возрастающей террористической угрозой. "Во многом они носят превентивный характер на фоне этой террористической угрозы, и этим они отличаются от тех санкций, которые применяются в отношении России", - заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В свою очередь первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко пояснял "Интерфаксу", что задача не стоит в том, чтобы отгородиться полностью. "Экономические меры - это считаются мерами экономического воздействия, поэтому предупреждение идет по основным, наверное, болевым точкам, как и с европейскими санкциями. Каждый старался друг друга побольнее предупредить, но это политически необходимая работа", - сказал он.

Со своей стороны премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что его страна не будет сломлена санкциями, введенными Москвой. В Анкаре убеждены, что кризис в отношениях с Россией можно урегулировать путем переговоров.

В то же время, по его словам, "пусть никто не ждет от Турции извинений по поводу инцидента с российским самолетом".

Давутоглу считает, что обвинения России в адрес Турции в том, что она нанесла удар в спину РФ, необоснованны.

Глава правительства также сообщил, что турецкие власти обсуждают возможность принятия мер в отношении России и введения санкций в случае необходимости. Выступая перед коллегами по Партии справедливости и развития, он отмечал, что турецкое правительство уже подготовило "альтернативные планы" на случай введения ограничительных мер против РФ.

Вместе с тем, как выяснил "Коммерсантъ", помимо строительства и туризма санкции РФ против Турции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли. Изданию удалось ознакомиться с проектом постановления правительства, подготовленным Минэкономики по поручению премьера Дмитрия Медведева в рамках "специальных экономических мер" в отношении Турции.

Как подтвердил "Ъ" один из федеральных чиновников, имеющий отношение к проекту, в том числе подразумевается, что на новые контракты российских юрлиц и физлиц с турецкими в РФ нельзя будет оформить паспорта сделок. Без паспортов сделок платежи банков в адрес турецких юрлиц и обратно не могут быть проведены в РФ. Одновременно полностью запрещается любое участие турецких резидентов в госзакупках РФ.

При этом собеседник газеты обратил внимание на то, что ограничения коснутся только новых контрактов (те, что заключены до 10 декабря, остаются легальными), а в будущем возможны исключения для уже работающих на российском рынке турецких компаний, имеющих в России бизнес: "Мы не собираемся рубить себе ни руки, ни ноги, санкции в первую очередь ориентированы на то, чтобы нанести минимальный вред российской экономике".

В правительстве РФ "Интерфаксу" подтвердили, что идет проработка возможных ограничительных мер в отношении Турции, которые могут коснуться осуществления турецкими организациями работ (услуг). "Если соответствующие решения будут приниматься, правительство будет незамедлительно о них сообщать", - заявили в пресс-службе кабинета министров.

В свою очередь источник в Минэкономразвития сообщил, что правительство РФ может принять постановление, расширяющее перечень санкций против Турции, после 20 декабря, не исключив, что в этом случае они вступят в силу до Нового года. "Хотя, исходя из консультаций политических, оно может быть отложено", - добавил источник.

Со своей стороны первый замглавы ведомства Алексей Лихачев сообщил журналистам, что предложения Минэкономразвития по второму пакету санкций к Турции находятся в правительстве. "Наши предложения в правительстве, полным образом согласованные. Изучение идет, продолжается", - сказал он, не уточнив возможных сроков принятия соответствующего решения.

Вместе с тем Лихачев отказался комментировать список новых санкций в отношении Турции, направленных в кабинет министров. В то же время он уточнил, что ограничения в отношении импорта продукции легкой промышленности из Турции в перечень Минэкономразвития не входят.

Статс-секретарь-замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов ранее заявлял, что его ведомство предлагает закрыть ввоз до 70-80% продукции легкой промышленности из Турции.

О том, что Россия готовится к введению новых ограничительных мер в отношении Турции, в эфире телеканала "Россия 24" заявил и заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. По его словам, у России нет задачи полностью отказываться от сотрудничества с Анкарой, однако ответные меры на недружественные действия необходимы.

Дворкович подчеркнул, что премьер-министр Дмитрий Медведев уже говорил о новых мерах РФ в ответ на недружественные действия со стороны Турции. "Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства уже анонсировал их на заседаниях", - заявил он.

"Мы будем последовательно двигаться этим путем", - добавил вице-премьер.

Тем временем президент России Владимир Путин внес изменения в указ о введении в отношении Турции специальных экономических мер. Новые ограничения касаются организаций, контролируемых не только компаниями под турецкой юрисдикцией, но и турецкими гражданами.

Этим же указом президент поручил определить перечень контрактов на поставку товаров и работ, заключаемых с турецкими организациями, на которые ограничительные меры не распространяются. В перечень работодателей и заказчиков работ, на которых не распространяется этот запрет, правительство РФ включило 53 компании и организации.

Примечательно, что большинство россиян поддерживают ответные меры РФ на сбитый Турцией самолет. Так, опрос, проведенный "Левада-Центром", показал, что лишь 9% респондентов называют такие меры неадекватными. Свою позицию они объясняют, прежде всего, тем, что "эти меры негативно скажутся на экономическом положении России и ее граждан, углубят экономический кризис в стране" (43%).

Вместе с тем, по мнению трети россиян (34%), "начавшаяся конфронтация с Турцией грозит России взаимными экономическими и торговыми санкциями, от которых пострадает население". Также они опасаются "дальнейшей международной изоляции России, усиления санкций западных стран в отношении РФ" (14%), "эскалации военного противостояния, перерастания отдельных инцидентов в локальную войну" (13%) и не исключают "военных столкновений между Россией и войсками НАТО" (10%).

При этом около трети (30%) считают, что напряженность между Россией и Турцией "ничем не грозит, Турция не представляет никакой угрозы для России", показал опрос, проведенный 18-21 декабря среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Между тем, экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин отрицательно относится к санкциям, которые введены в России против Турции. "Считаю, после атаки на Су-24 нужно было ограничиться политическими демаршами в отношении Анкары. Экономические отношения ограничивать не стоит, так как от этого страдает и российский бизнес: не поступают комплектующие для российской промышленности, уезжают строительные рабочие", - пояснил в интервью "Интерфаксу" экс-министр.

По его мнению, единственное, что было сделано правильно - меры по обеспечению безопасности российских туристов.

В свою очередь в Госдуме считают, что у Турции еще есть время до восстановления отношений с Россией, пока санкции не заработали на полную силу. По словам первого замглавы фракции эсеров в думе Михаила Емельянова, самая жесткая санкция - это отмена чартерных рейсов, но она себя проявит в полном объеме только к лету, то есть, через полгода. "По сути полгода турецкому руководству дано время на размышление", - заявил Емельянов журналистам.

По его словам, если руководство Турции хочет дружить с Россией, то оно должно сделать "шаги, которые должно сделать цивилизованное государство: извинитесь, возместите ущерб, и закрыли инцидент".

"Если же там предпочтут принести в жертву отношения с Россией ради дружбы с Америкой, тогда, конечно, никакого улучшения отношений при нынешнем руководстве быть не может. Но шансы еще есть, и время принять решение у турецкого руководства еще есть", - считает Емельянов.

Пока же, отмечает он, "отношения с Турцией стремительно ухудшаются, и, прежде всего, это ухудшение проявляется в экономической области". "С точки зрения экономики, больше пострадает Турция, которая теряет рынки сбыта. Что касается политики, то, конечно, здесь больше теряем мы, потому что все-таки Турция достаточно позитивно вела себя и в ходе российско-грузинского и российско-украинского конфликта", - говорит парламентарий.

По его мнению, "в этом плане изменение политической позиции Турции - это не хорошо", при этом "надо понимать, что во многом это произошло по вине Турции и ее лидера Рэджепа Эрдогана".

"Естественно, мяч на стороне Турции и турецкого руководства. Если бы Эрдоган трезво оценил ситуацию, то, конечно, он обратился бы в сторону России, как это сделал в свое время Мустафа Кемаль Ататюрк (первый президент Турецкой республики, основатель современного турецкого государства – ИФ)", - сказал депутат.

По оценкам аналитиков Европейского банка реконструкции и развития, влияние российских санкций на рост ВВП Турции в 2016 году может составить от 0,3 до 0,7 процентного пункта. Этот прогноз исходит из того, что все объявленные санкции заработают с 1 января и не будут смягчены в течение года.

Основным источником негативного влияния на экономику Турции в ЕБРР назвали сокращение туристического потока, запрет на экспорт продовольствия и отсутствие новых заказов для строительных компаний.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще