Точка зрения 10 декабря 2020 г. 16:17

Обсудить нюансы

Обсудить нюансы
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Россия предложила Турции партию вакцины "Спутник V" для проведения экспертизы и клинических испытаний. РФПИ связывает критику вакцины с политической или конкурентной борьбой.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в опубликованном накануне интервью в издании Haber Turk заявил, что Анкара якобы не будет закупать российскую вакцину против коронавируса COVID-19 из-за ее несоответствия лабораторным стандартам.

"Проблема российской вакцины заключается в том, что она не соответствует требованиям надлежащей лабораторной практики (GLP). В нашей стране эта вакцина не сможет получить лицензию", — процитировало издание Коджа.

При этом позже на брифинге он уточнил, что Анкара готова закупить российскую вакцину, если она успешно пройдет токсикологические испытания.

В свою очередь в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ, выпустил вакцину от коронавируса "Спутник V") "Интерфаксу" заявили, что продолжают переговоры с Турцией по поставкам российской вакцины от COVID-19, а приведенные из турецкого издания цитаты назвали примером "fake news".

РФПИ увязал критику первой российской вакцины от коронавируса с политической или конкурентной борьбой. В распространенном заявлении представители Фонда напомнили, что министерство здравоохранения Турции выступило с официальным опровержением материала газеты Haber Turk.

Вместе с тем глава Центра им.Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что Россия готова передать Турции партию вакцины "Спутник V" для проведения экспертизы и клинических испытаний.

"Мы готовы принять турецких коллег, обсудить нюансы и в ближайшее время передать необходимое количество доз препаратов для проведения экспертиз... а также препараты, чтобы начать третью фазу клинических испытаний в Турции на добровольцах в этой стране", — сказал Гинцбург в эфире "России 24".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Турция обсуждает возможность закупок вакцин от коронавируса с Россией и Китаем. В частности он обсуждал тему еимпорта из РФ вакцины с президентом России Владимиром Путиным. При этом Турция уже заказала у китайской компании SinoVac 50 млн доз вакцины, а также ведет переговоры о приобретении вакцины, разработанной компанией Pfizer в сотрудничестве с BioNTech.

В то же время Эрдоган отмечал, что Турция создает собственную вакцину от COVID-19. Испытания на людях вакцины ERUCOV-VAC, разработанной в Университете Эрджиэс, начались в начале ноября. Завершить их планируют к январю следующего года. Эрдоган выражал надежду, что турецкая вакцина от COVID-19 будет доступна всему миру.

Как заявлял в начале декабря глава РФПИ Кирилл Дмитриев, для других стран российская вакцина от коронавируса "Cпутник V" будет доступна со следующего года. На презентации вакцины на спецсессии Генассамблеи ООН он отметил, что Москва готова налаживать сотрудничество и хочет поделиться своими технологиями со всеми заинтересованными странами.

Дмитриев считает, что в этом вопросе стоит забыть о политике и совместно работать над проблемой.

"Ни одна вакцина не может решить мировую проблему нам нужна подборка вакцин разные вакцины должны работать вместе", — заключил глава РФПИ.

По его словам, только в декабре Россия произведет на зарубежных производствах 2 млн доз вакцины "Спутник V".

"Доза — это два укола, то есть 4 млн уколов", — уточнил Дмитриев.

В январе и феврале следующего года он пообещал увеличить производство. Так, отметил Дмитриев, с марта РФПИ сможет производить за рубежом также 60-80 млн доз вакцины за месяц для 30-40 млн человек, сейчас фонд работает над увеличением этого количества.

Цена российской вакцины от коронавируса "Спутник V" составит менее $10 за одну дозу, это будет самая доступная по стоимости вакцина из существующих, сообщил Дмитриев.

По данным РФПИ на начало декабря, заинтересованность в вакцине "Спутник V" выразили более 40 стран, в которых живет примерно половина населения Земли.

"Я говорил о цене, о логистике, и не удивительно, что более, чем 40 стран, которые представляют более 50% населения Земли, уже подали заявки на "Спутник V". Мы получили заказы на более чем 1,2 млрд доз. Мы будем работать над их производством в партнерстве в Индии, Китае, Южной Кореи, Аргентине и других странах", — сказал глава Фонда.

Так, ожидается, что в Южной Корее будет произведено 150 млн доз этой вакцины, в Индии — 300 млн доз. В том числе из этих стран в Аргентину будет поставлено 25 млн доз российской вакцины.

Как заявил "Интерфаксу" южнокорейский посол в Москве Ли Сок Пэ, все произведенные в Южной Корее 150 млн доз российской вакцины против коронавируса "Спутник V" планируется поставить в страны Ближнего Востока.

Россия также рассматривает возможность производства вакцины от коронавируса "Спутник V" в Египте и Нигерии.

Более детальные планы по поставкам вакцины РФПИ пообещал озвучить в конце декабря — начале января. В январе же начнутся и первые поставки вакцины за рубежом, а в марте — основные поставки.

Вакцина "Спутник V" будет производиться и в Казахстане. РФПИ и министерство здравоохранения республики уже договорились о сотрудничестве для регистрации, производства и ее распространения. После получения одобрения регулирующих органов Казахстана будет осуществлен трансфер технологии, а также поставки субстанции для производства не менее 2 млн доз вакцины на территории страны.

В настоящее время одобрена и проводится фаза III клинических исследований в Белоруссии, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран, а также фаза II-III в Индии.

Как уточнял в начале декабря журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российская вакцина "Спутник V" для профилактики нового коронавируса, предназначенная для потребителей за пределами РФ, будет производиться только за счет зарубежных производственных цепочек, которые сейчас РФПИ выстраивает с зарубежными партнерами.

По словам Пескова, российское производство указанной вакцины ориентировано в первую очередь на россиян.

"Абсолютный приоритет — это россияне. Внутренние производство, то есть производство внутри России, которое, собственно, уже разворачивается, — оно именно будет обеспечивать потребности россиян", — подчеркнул пресс-секретарь президента. 

В России уже начался гражданский оборот вакцины, пока прививают учителей, врачей. В рамках пострегистрационных исследований привили уже более половины из заявленных 40 тыс. добровольцев. Эффективность вакцины "Спутник V" оценивается в 95%.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще