Точка зрения 18 мая 2022 г. 14:24

Отказались от нейтралитета

Отказались от нейтралитета
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО, оформление их членства в альянсе намерены завершить быстро. В Москве обещают ответную реакцию в зависимости от угроз для России.

Заявки поданы

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 18 мая принял в Брюсселе у послов Финляндии Клауса Корхонена и Швеции Акселя Вернхоффа заявки на членство их стран в альянсе.

"Хороший день. Благодарим вас за подачу заявок. Все страны имеют право сами решать вопросы безопасности, и я приветствую Финляндию и Швецию в качестве членов НАТО. Членство Финляндии и Швеции улучшит безопасность НАТО", — сказал Столтенберг на церемонии передачи заявок.

Он заявил, что альянс нацелен на оперативную работу по завершению процесса оформления членства этих стран в организации.

"Теперь союзники рассмотрят следующие шаги на вашем пути к членству НАТО. Мы намерены работать над всеми вопросами оперативно, чтобы завершить процесс", — сказал Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что при рассмотрении заявок необходимо учесть интересы в области безопасности всех стран-членов альянса.

"Мы все согласны, что нам необходимо использовать этот исторический момент", — отметил он, добавив, что все союзники по НАТО согласны c важностью расширения альянса.

Возможность вступления в НАТО Финляндия и Швеция начали обсуждать еще в начале марта, а на минувшей неделе власти обеих стран высказались за ускорение процесса.

Накануне парламент Финляндии 188 голосами "за" и 8 "против" принял решение о вступлении страны в НАТО. Его одобрили правительство и президент Саули Ниинистё. В этот же день заявку Швеции подписала глава МИД этой страны Анн Линде.

Многошаговый процесс принятия нового члена НАТО контролирует Североатлантический совет — основной орган принятия политических решений в альянсе. В случае подачи заявки на вступление ее сначала рассмотрят в совете, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса.

Со своей стороны глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил, что возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО укрепит Евросоюз, в том числе его потенциал реагирования на угрозы.

"Я уверен, Швеция и Финляндия получат решительную поддержку от всех стран-членов ЕС, поскольку это укрепляет наше единство и делает нас сильнее", — сказал Боррель перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам.

Боррель также выразил надежду, что в НАТО смогут решить вопрос с отказом Турции одобрить присоединение этих стран к альянсу.

"Я знаю, что у Турции есть некоторые возражения, надеюсь, НАТО удастся их преодолеть", — сказал он.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган действительно выступил против членства Швеции и Финляндии в НАТО. Он напомнил, что эти страны отказываются экстрадировать террористов и вводили санкции против Анкары. При этом Эрдоган отмечал, что главам МИД Швеции и Финляндии "нет смысла приезжать в Турцию, чтоб убедить ее одобрить их заявки в НАТО".

Вместе с тем, как пояснял "Интерфаксу" эксперт по внешней и оборонной политике Турции Керим Хас, скептическое отношение Эрдогана к приему в НАТО Швеции и Финляндии не означает, что Анкара намерена блокировать процедуру вступления этих стран в альянс.

По его словам, высказывания турецкого президента могут означать, что со стороны Анкары возможны попытки поторговаться с этими кандидатами на членство в альянсе, например, по отношению к находящимся в этих странах представителям турецких политических кругов, оппозиционных Эрдогану.

Хас предположил, что Анкара может предложить выдачу Турции оппозиционеров, находящихся в этих странах, в обмен на однозначную поддержку на вступление в НАТО.

"В этих странах в эмиграции находятся представители и курдских организаций. Возможно, Эрдоган затронет и некоторые экономические вопросы. Но в любом случае, это не окажет серьезного влияния на процесс вступления Швеции и Финляндии в альянс", — считает аналитик.

В целом, по его мнению, заявления Эрдогана были вполне ожидаемы.

"Совершенно очевидно, что турецкий лидер станет маневрировать, использовать в своих интересах присоединение этих двух стран к НАТО. Но опять же это вовсе не значит, что у него есть реальные возможности этому процессу воспрепятствовать", — сказал Хас.

По информации агентства Bloomberg, в обмен на согласие на членство Швеции и Финляндии в НАТО власти Турции требуют, в частности, отмены европейскими странами ограничений на экспорт оружия, а также отмены санкций США за приобретенные российские системы С-400.

Как пишет агентство со ссылкой на неназванных турецких официальных лиц, Анкара настаивает на том, что Швеция и Финляндия должны "признать ее обеспокоенности, связанные с курдскими военизированными образованиями, как находящимися в Турции, так и в Сирии и Ираке". Они отмечают, что, помимо признания "Рабочей партии Курдистана" террористической, необходимо сделать то же самое и со всеми связанными с ней организациями.

Кроме того, Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия вместе с рядом других европейских стран "положила конец ограничениям на экспорт оружия, которые они ввели против Турции после ее вторжения в Сирию в 2019 году для того, чтобы оттеснить от границы курдские "Отряды народной самообороны".

Среди других требований  включение в программу по производству американских истребителей F-35, из которой Анкару исключили после приобретения российских систем С-400.

При этом источники агентства указали, что позиция Турции по членству Швеции и Финляндии в НАТО "никак не связана со связями Турции и России, или дружбой президента Эрдогана с российским президентом (Владимиром) Путиным".

"Турция проводит свою внешнюю политику в соответствии со своими собственными национальными интересами, и будет согласна на расширение НАТО, если вызывающие беспокойство вопросы в отношении стран северной Европы будут решены", — отметили турецкие официальные лица.

 

Без иллюзий

 

В Москве нежелание Турции видеть в НАТО Финляндию и Швецию посчитали вопросом взаимоотношений между членами альянса, и, как заявил накануне журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле не хотели бы в них вмешиваться.

"Наше отношение к расширению НАТО хорошо известно, мы неоднократно об этом говорили, а тема взаимоотношений между странами НАТО к нам не относится", — отметил представитель Кремля.

Ранее он отмечал, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не сможет укрепить архитектуру безопасности на континенте.

"Мы будем очень внимательно следить за тем, какие будут последствия этого вступления Финляндии и Швеции в НАТО в прикладном плане с точки зрения нашей безопасности, которая должна быть обеспечена в абсолютно безусловном порядке", — заявлял пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, РФ отслеживает эту ситуацию "для очень глубокого анализа возможных последствий".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что НАТО давно учитывает территорию Швеции и Финляндии в своем военном планировании продвижения на восток, поэтому их вступление в Североатлантический альянс большой разницы не сделает.

"Посмотрим, как на деле их территория будет использоваться Североатлантическим альянсом, будем делать выводы", — сказал министр, выступая накануне на просветительском марафоне "Новые горизонты".

Со своей стороны замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал планы Швеции и Финляндии вступить в НАТО ошибкой с далеко идущими последствиями.

"Общий уровень военной напряженности возрастет, предсказуемости в этой сфере станет меньше. Жаль, что здравый смысл приносится в жертву каким-то фантомным предоставлениям о том, что следует делать в складывающейся ситуации", — сказал он журналистам.

Он также обратил внимание на то, что безопасность Швеции и Финляндии в результате их ожидаемого вступления в НАТО не укрепится.

"Ситуация, конечно же, радикально меняется в свете происходящего. (...) Все это — отражение абсолютно ложного и искаженного восприятия того, что происходит в мире, политикоформирующими кругами на западе и, в частности, в странах северной Европы", — отметил он.

При этом он назвал отдельным вопрос, в какой форме теперь Москва будет обеспечивать свою безопасность после изменения общей натовской конфигурации.

"Это будет зависеть от того, что в практическом плане станет следствием ожидаемого присоединения Финляндии и Швеции к североатлантическому союзу. Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим просто мириться, у них быть не должно", — подчеркнул Рябков.

Президент РФ Владимир Путин в минувшие выходные в разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинистё также назвал ошибкой отказ Хельсинки от политики нейтралитета.

"Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер", — высказал свою позицию российский президент.

Позже на встрече глав государств-членов ОДКБ он заявил, что расширение военной инфраструктуры НАТО на территориях государств, которые войдут в эту структуру, вызовет ответную реакцию России. У России нет проблем с Финляндией и Швецией,  поэтому непосредственной угрозы расширение НАТО за счет этих стран для России не создает.

"Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию. И какой она будет — мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создавать", — сказал Путин.

По его словам, это усугубляет и без того непростую международную обстановку в области безопасности.

"Кроме этой расширенческой политики, Североатлантический альянс еще и выходит за рамки своего географического предназначения, за рамки Евроатлантики, старается все активнее и активнее включаться в международные вопросы и контролировать международную ситуацию с точки зрения безопасности и влиять на них, и не лучшим образом, в других регионах мира", — подчеркнул президент РФ.

Глава российского государства считает, что расширение НАТО — это проблема, которая, по его мнению, создается совершенно искусственно, поскольку делается это в интересах США, и НАТО используется как инструмент внешней политики по сути одной страны.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще