Точка зрения 20 января 2014 г. 17:58

Перевести часы назад

Interfax-Russia.ru - Россия может вернуться к "зимнему" времени сразу же после Игр в Сочи. На этом настаивают депутаты, сами же россияне запутались в своем отношении к переводам стрелок.

Более ста депутатов подписались под законопроектом о возврате к "зимнему" времени, внесенном в Госдуму 20 января. Однако решение о переводе стрелок будет принимать правительство. Политики не исключают, что, скорее всего, стрелки переведут после окончания Зимней Паралимпиады в Сочи, то есть, в конце марта 2014 года.

Отказ от перевода стрелок дважды в год произошел в 2011 году по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. Осенью 2011 года жители страны впервые за три десятилетия не переводили стрелки на час назад и, таким образом, надолго остались жить в "летнем" времени.

О необходимости однократного перевода стрелок на час назад, чтобы вернуться к "зимнему" времени, заговорили уже на следующий год после нововведения и периодически в обществе вспыхивали дискуссии по этому поводу. Но только в начале 2014 года о возврате к "зимнему" времени заговорили, как уже о почти решенном вопросе.

Так, например, в середине января высокопоставленный источник заявил "Известиям", что решение о возврате "зимнего" времени уже принято и будет обнародовано после Сочинской Олимпиады.

Существование подобных планов подтвердил и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Этим занимается правительство. Решение принято. После Олимпиады мы перейдем на "зимнее" время", - сообщил депутат, выступая в Госдуме в рамках обсуждения планов работы на весеннюю сессию.

Он уточнил, что после этого стрелки в России переводить больше не будут – "зимнее" время останется "одним и тем же".

"Поэтому вставать будем позже", - добавил Жириновский.

Однако пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимаковой тогда сообщила "Интерфаксу", что правительство не готовит никаких документов о возвращении "зимнего" времени.

После этого глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) высказал убеждение, что депутаты готовы принять закон о возврате к "зимнему" времени, даже если это решение не поддержит правительство.

"Коль правительство не торопится, значит, будет закон, целью которого станет максимально приблизить все субъекты Федерации к их астрономическому времени", - подчеркнул глава комитета.

Накануне внесения законопроекта в парламент он сообщил, что под проектом поставили свои подписи более ста депутатов (из 450).

По словам Сергея Калашникова, предложенное законопроектом решение в Госдуме поддерживают фракции "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, а также часть "единороссов".

"Сейчас уже просто нет аргументов в поддержку сохранения ныне действующего порядка, особенно после того, как опубликованы данные Роспотребнадзора о негативном влиянии установленного ныне, по сути "летнего", времени во всех российских субъектах", - заявил глава думского комитета по охране здоровья.

Как считает Калашников, российские регионы находятся в разном положении по отношению к астрономическому времени. Он пояснил, что для регионов, уже живущих по своему астрономическому времени, ничего не изменится.

Между тем, для 11 регионов, где существует несоответствие, стрелки часов переведут на час назад. Глава комитета Госдумы по охране здоровья подчеркнул, что есть регионы, где разрыв между астрономическим и ныне действующим временем составляет два часа. "Такого не будет", - заверил он.

В свою очередь, по мнению вице-спикера Госдумы, замсекретаря генсовета партии "Единая Россия" Сергея Железняка, законодателям нет смысла сейчас заниматься вопросом "зимнего" времени, поскольку он находится в компетенции правительства РФ.

По мнению парламентария, вопрос возврата к астрономическому времени можно будет решить только после того, как в России пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры, поскольку это напрямую связано с международными обязательствами России в проведении Игр. Представитель руководства партии добавил, что парламентарии обязательно откликнутся, если от правительства поступит предложение провести дополнительные консультации с Госдумой или будет просьба активнее взаимодействовать по этому вопросу.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что из-за большой поддержки в обществе этой идеи депутаты будет серьезно обсуждать законодательную инициативу возврата к "зимнему" времени.

Кстати, внесенный законопроект о возврате "зимнего" времени далеко не первый - ранее с подобными инициативами выступали представители КПРФ и самой "Единой России".

Примечательно, что, согласно социологическим опросам, сами россияне не могут однозначно ответить на вопрос, по какому времени им удобнее жить.

По данным ВЦИОМ, осенью 2013 года за существующую модель ("летнее" время) выступали 27% опрошенных. За постоянный переход на "зимнее" время высказывались 25% граждан. А 32% респондентов заявляли, что их устроила бы прежняя модель, когда летом страна жила по "летнему" времени, а зимой по "зимнему".

Вместе с тем, по сравнению с данными опроса, проведенного ВЦИОМ в феврале 2013 года, число сторонников старой модели уменьшилось (ранее их было 43%), а число сторонников нынешней наоборот возросло (до этого их было 21%).

Согласно данным тех же соцопросов, возможное решение перейти навсегда на "зимнее" время поддерживали 25% опрошенных россиян (годом ранее их было 30%). Вместе с тем, 31% респондентов негативно отнеслись к этой инициативе (столько же годом ранее). Индифферентно к данному предложению относилось 36% респондентов (за год до этого 33%)

Аргументами сторонников перехода на "зимнее" время были желание вставать в светлое время суток (29%), уверенность, что такая система полезнее для здоровья (27%), привычность (13%) и удобство такого времени (11%).

Аргументами сторонников "летнего" времени назывались его удобство (45%), более поздние сумерки (19%), вред очередного перевода стрелок для организма (10%).

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, в свою очередь, отмечал "высокую изменчивость мнений" россиян по вопросу перевода стрелок, а также "периодические колебания" большинства опрошенных между взаимно противоположными точками зрения.

"Причем эти колебания не объясняются сезонными факторами. Если и присутствуют какие-то корреляции, то, скорее, с дискуссиями в СМИ и политическом классе: если в момент разработки и запуска реформы времени она, пусть с оговорками, поддерживалась большинством россиян, то теперь столь же весомое большинство высказывается за возврат к прежнему порядку исчисления времени", - пояснял Федоров.

По его словам, ожидания избавления от неудобств, связанных с переводом стрелок дважды в год, улетучились и сменились разочарованием и недовольством новым неудобным графиком.

"Сыграла свою роль и переменчивость настроений в верхах: не ощущая твердой государственной линии на закрепление сделанных изменений, люди все активнее высказываются за возврат к прежнему порядку", - отмечал социолог.

Неудивительно, что отношение россиян к возвращению "зимнего" времени может оказаться в итоге столь же противоречивым.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще