Точка зрения 27 марта 2023 г. 12:43

По примеру Запада

По примеру Запада
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Десять самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие, разместила Россия в Белоруссии. Евросоюз пригрозил Москве и Минску новыми санкциями.

Сделать "то же самое"

 

Президент РФ Владимир Путин в минувшие выходные в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о договоренности со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. По словам Путина, президент Белоруссии давно ставит вопрос о возможности размещения на территории своей страны российского тактического ядерного оружия.

"Что касается наших переговоров с Александром Григорьевичем Лукашенко, просто поводом послужило, наверное, заявление министра обороны Великобритании, что они собираются поставлять на Украину снаряды с обедненным ураном. Так или иначе это связано с ядерными технологиями, это очевидная вещь. Но даже вне контекста этих событий Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие", — сообщил глава российского государства.

Он отметил, что не видит в этом ничего необычного, сославшись на аналогичную практику других стран.

"Во-первых, США делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территории своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие, в шести государствах. Если память не изменяет, это ФРГ, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция", — подчеркнул Путин.

Подобные действия, по его словам, и послужили поводом к принятию Москвой соответствующего решения.

"Александр Григорьевич прав, он говорит: ну слушайте, мы же ваши ближайшие союзники. Почему американцы своим союзникам делают это, на их территории размещают, учат, кстати говоря, их экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений", — отметил президент России.

Он рассказал о договоренности с Минском "сделать то же самое", подчеркнув при этом, что речь не идет о нарушении международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

"Мы уже помогли нашим белорусским коллегам и оборудовать их самолеты, самолеты белорусских ВВС. 10 самолетов готовы для применения такого типа оружия", — заявил Путин.

Кроме того, сообщил президент РФ, Россия передала Белоруссии ракетный комплекс "Искандер".

"Он тоже может быть носителем (тактического ядерного оружия). С 3 апреля приступаем к обучению экипажей, и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии", — отметил Путин.

По его словам, все, что просил президент Белоруссии, "те вопросы, которые он в этой связи ставил, реализуются, и все наши договоренности состоятся в самое ближайшее время".

При этом Путин пояснил, что Россия не передает тактическое ядерное оружие Белоруссии.

"Мы в принципе делаем все то же самое, что они (США) делают десятилетиями. Они имеют в определенных странах (тактическое ядерное оружие) и готовят носители, и готовят их же экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич и просил", — сказал президент России.

 

В рамках госпрограммы

 

О том, что Минск получил от Москвы комплекс "Искандер" с запасом ракет, президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказывал в конце февраля на совещании по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения. Его слова приводило госиздание "СБ. Беларусь сегодня".

"В целях оснащения белорусской части Региональной группировки войск российская сторона поставила нам оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" с необходимым запасом ракет", — сказал Лукашенко.

Также он сообщил о передаче Белоруссии зенитного ракетного комплекса большой дальности С-400.

"То, что вы хотели, военные, и получили. Это грозное оружие", — добавил белорусский президент.

Кроме того, по его словам, в рамках государственной программы вооружения закуплены и поставлены батарея зенитного ракетного комплекса "Тор", противотанковые управляемые ракеты, минометы, реактивные пехотные огнеметы, более 830 тыс. боеприпасов различного калибра.

"Почти миллион. Будут поставлены самолеты Су-30СМ, вертолеты Ми-35М, бронетранспортеры, а также другие вооружения, ракеты и боеприпасы", — добавил Лукашенко.

Помимо этого президент Белоруссии заявил о способности республики совместно с Россией производить любые типы вооружения.

"Хочу отметить, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, мы производим достаточно вооружения и военной техники для нужд белорусской армии", — заявил Лукашенко.

Причем, по его словам, из России Белоруссия получает все, что необходимо, включая "оружие и "железо".

"А то, что касается микроэлектроники, оптики и прочего, хвала тем, кто сохранил производство, доставшееся нам от Советского Союза, и таким образом вместе с Россией мы можем производить любые типы вооружения", — отмечал белорусский президент.

При этом ранее в интервью иностранным и белорусским СМИ он особо подчеркивал, что стратегическое ядерное оружие Белоруссии не нужно.

Отвечая на один из вопросов, глава государства напомнил, что ядерное оружие делится на тактическое и стратегическое.

"Нам стратегическое оружие абсолютно не нужно. Мы не собираемся убивать американцев и осуществлять пуски ядерных стратегических ракет с территории Беларуси", — сказал Лукашенко, слова которого привело госагентство БелТА.

Он также напомнил, что, когда стал президентом, из Белоруссии было выведено ядерное оружие, как на том настаивали американцы.

"У нас были самые современные (ракетные комплексы) "Тополь-М". Самое современное оружие стояло здесь. Мы его вывели взамен на гарантии американцев, европейцев и россиян, что они никогда не будут посягать на наши суверенитет и независимость, никогда не применят к нам экономических санкций", — сказал Лукашенко.

Однако, указал он, данное соглашение было нарушено западными странами.

"Они на это наплевали, растоптали, применяют против нас санкции. Душат, где только возможно, в нарушение того договора. Если бы у нас было это ядерное оружие, они бы с нами так не разговаривали. Значит, все понимают только силу", — сказал глава государства.

Вместе с тем, уточнил Лукашенко, Белоруссии стратегическое ядерное оружие не нужно.

"Мы не собираемся наносить удар по Америке и даже по европейским странам. А тактическое ядерное оружие — это о нем идет речь, чтобы были подготовлены эти самолеты, которые могут нести тактическое ядерное оружие", — пояснял президент.

 

Взяли под наблюдение

 

Между тем в Берлине заявление Путина о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии посчитали "попыткой ядерного запугивания".

"Заявление президента России Владимира Путина о размещении ядерного оружия в соседней Белоруссии вызвало критику со стороны правительства Германии. Вечером в министерстве иностранных дел в Берлине заговорили о "дальнейшей попытке ядерного запугивания", — написала немецкая газета Welt.

Цитируя заявление немецкого внешнеполитического ведомства, издание отметило, что сравнение президента РФ в части размещения российского ядерного оружия в Белоруссии с совместным использованием ядерного оружия НАТО "вводит в заблуждение и не может служить оправданием шага, объявленного Россией".

Франция в свою очередь призвала Россию пересмотреть решение о размещении российского тактического ядерного оружия в Белоруссии.

"Франция осуждает заявление президента России о заключенном между Россией и Белоруссией соглашении о размещении там ядерного оружия", — говорится в заявлении французского МИД.

Там отметили, что "это соглашение представляет собой дополнительный элемент эрозии международной архитектуры контроля над вооружениями и стратегической стабильности в Европе".

"Франция подтверждает важность, которую она придает соблюдению декларации от 3 января 2022 г., одобренной Владимиром Путиным и всеми главами государств и правительств "Большой пятерки" о предотвращении ядерной войны и гонки вооружений. Мы призываем Россию продемонстрировать ответственность, ожидаемую от государства, обладающего ядерным оружием, и пересмотреть это дестабилизирующее соглашение", — отмечается в заявлении.

Со своей стороны высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил о готовности Евросоюза ответить очередными санкциями, если Белоруссия разместит на своей территории ядерное оружие России.

"Размещение Белоруссией у себя российского ядерного оружия будет означать безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности (…) Белоруссия еще может это остановить, это ее выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", — написал в твиттере (соцсеть заблокирована на территории РФ) глава дипломатии ЕС.

Тем временем власти США не увидели признаков перемещения российского ядерного оружия в Белоруссию.

"Мы не видим никаких признаков на то, что он (президент РФ Владимир Путин — ИФ) выполнил это обещание или перемещал какое-либо ядерное оружие", — заявил накануне телеканалу CBS представитель совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Также, подчеркнул он, нет "никаких указаний на то, что он намерен применить ядерное оружие на территории Украины".

В НАТО также не видят изменений в ядерной политике России. Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила накануне, что в альянсе внимательно наблюдают за ситуацией после заявлений России о размещении ядерного оружия на территории Белоруссии.

"НАТО проявляет бдительность, и мы внимательно следим за ситуацией. Мы не видели никаких изменений в ядерной политике России, которые заставили бы нас скорректировать свою собственную", — говорится в заявлении Лунгеску, которое она разместила в соцсети.

При этом она отметила, что все союзники по НАТО "ействуют при полном соблюдении своих международных обязательств".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще