Точка зрения 12 мая 2020 г. 17:59

Поддержать экономику и граждан

Поддержать экономику и граждан
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru - Новые меры поддержки населения и бизнеса обойдутся России примерно в 800 млрд рублей.

Борьба продолжается

 

О завершении с 12 мая периода нерабочих дней для всей России и для всех отраслей экономики накануне сообщил президент России Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что это не означает завершение борьбы с эпидемией.

По его словам, все принятые ранее меры позволяют переходить к следующему периоду борьбы с эпидемией - к началу поэтапного выхода из режимов ограничений.

"У этого периода есть принципиальные особенности. Прежде всего, такой выход не может быть одномоментным, нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом. Кроме того, выход или смягчение режимов ограничения должны проходить при строгом соблюдении всех условий санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей", - отметил глава государства.

Путин обратил внимание на различную эпидемиологическую ситуацию в регионах, потребовав учитывать этот фактор и на предстоящем этапе "действовать еще более тонко, внимательно", не руководствуясь "общей калькой".

Президент заявил, что с 12 мая и до полного выхода из режима ограничений санитарные требования должны быть сохранены, исключены любые массовые мероприятия, сохранен режим повышенной безопасности для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Контроль за соблюдением предпринимаемых мер глава государства поручил обеспечить правительству, главам субъектов федерации и санитарным службам.

Путин дал право руководителям регионов по согласованию с правительством приостанавливать работу предприятий, нарушающих санитарные нормы. "Если такое решение принято, за сотрудниками предприятий, деятельность которых пока приостановлена, как и прежде, сохраняется заработная плата. Это принципиальное требование", - добавил президент, поручив руководителям регионов держать этот вопрос на контроле.

Он также заявил, что ждет от регионов максимально выверенных шагов при выходе из ограничений по коронавирусу: "Опасно безрассудно забегать вперед, но и сидеть, сложа руки и уклоняясь от ответственности, также нельзя: нужно пройти между Сциллой и Харибдой".

Глава государства уточнил, что полномочия глав регионов по выработке дальнейших мер по ограничениям на своих территориях в связи с распространением коронавируса сохраняются за ними, и именно главы регионов будут решать, где нужно смягчать, а где сохранить ограничения.

"То есть главы регионов, опираясь на анализ ситуации, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решения о характере ограничительных и профилактических мер, о том, как, в какой последовательности их можно постепенно смягчать или сохранять. Если этого требует обстановка, может быть даже дополнять", - подчеркнул президент.

Вместе с тем он попросил глав регионов при постепенном выходе из режима ограничений предоставлять людям возможность выходить из дома, где это допустимо, а самих россиян соблюдать предельную осторожность.

Путин выразил понимание тех сложностей, с которыми сталкиваются граждане при соблюдении режима ограничений, но попросил еще потерпеть. "Заразиться, заболеть, потерять трудоспособность намного хуже. Мы выбрали путь сбережения жизни и здоровья людей и вместе уже многого добились, многое сделали. И от каждого из нас зависит, чтобы все больше регионов России возвращались к нормальной, привычной жизни", - подчеркнул глава государства.

По оценке вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, к первому и даже второму этапам снятия противокоронавирусных ограничений уже готовы 11 российских регионов, еще 22 смогут соответствовать критериям выхода, если нарастят коечный фонд и увеличат масштабы тестирования.

При этом она напомнила о трех критериях поэтапного снятия ограничений - коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и количество тестов на 100 тыс. населения в день. Так, для первого этапа снятия ограничений коэффициент распространения инфекции должен быть не более единицы, свободных коек должно быть не менее 50% от общего нормативного и количество тестов - не менее 70 на 100 тыс. населения.

Вице-премьер подчеркнула, что ограничения должны сниматься очень осторожно. Она отметила, что на протяжении майских праздников и особенно последних дней проводился мониторинг того, как в рамках установленных показателей ведут себя субъекты РФ. По ее словам, были "достаточно серьезные колебания", однако показатели упомянутых 11 регионов оставались "более-менее постоянными".

"Хочу обратить внимание, что соблюдение определенных ограничений, требований санитарно-эпидемиологических мероприятий и санитарных врачей субъектов РФ будет для нас абсолютным залогом того, что скорость выхода из этих ограничений мы сможем совместно приблизить", - сказала Голикова.

 

Новый пакет

 

Путин также сообщил о принятии нового пакета мер поддержки экономики, уже проработанного с правительством.

Он напомнил, что власти ранее уже сформировали перечень пострадавших отраслей и предприятий, который постоянно расширяется. "Мы предусмотрели для них поддержку на федеральном уровне, чтобы малый и средний бизнес, системообразующие компании сохраняли занятость, свои трудовые коллективы, не накапливали долги по заработной плате", - отметил президент, пообещав сохранить уже принятые меры поддержки.

Наряду с этим он предложил списать за второй квартал все налоги, кроме НДС, и страховые взносы для индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, а также для социально ориентированных НКО.

При этом глава государства напомнил, что предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на 6 месяцев с возможностью гасить их плавно в течение года.

Новые меры поддержки, пояснил президент, будет работать не по принципу отсрочки, а подразумевают полное списание налогов и страховых взносов за второй квартал этого года. "За апрель, май, июнь. За те месяцы, когда бизнес оказался или будет еще находиться в сложной ситуации. Воспользоваться такой мерой смогут более 1,5 млн предприятий", - сказал Путин.

Кроме того, он предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости, которой смогут воспользоваться все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО.

Президент сообщил, что потенциально эта мера позволит поддержать 7 млн рабочих мест, объем кредита будет рассчитываться по формуле один МРОТ на одного сотрудникам в месяц, исходя из 6 месяцев, а срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года. По его словам, конечная ставка для получателя кредита будет льготной - 2%, а все, что выше, субсидирует государство.

"Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией", - рассказал Путин, добавив, что если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны, эти расходы возьмет на себя государство.

Он отметил, что кредиты можно будет использовать гибко: как непосредственно на выплату зарплат сотрудникам, так и на погашение ранее взятого беспроцентного, так называемого зарплатного кредита. При этом президент потребовал от правительства ввести жесткий контроль за направлением кредитов строго на поддержку занятости.

"Должны быть исключены полностью и разного рода махинации, вроде создания фиктивных, так называемых бумажных рабочих мест, или рабочих мест с зарплатами ниже МРОТ", - подчеркнул президент, отметив, что, помимо кредита, предприятия должны будут софинансировать выплату зарплат за счет собственных средств.

Что касается поддержки граждан, то, как сообщил Путин, вдвое - до 6 тыс. 750 рублей - увеличивается пособие по уходу за детьми. "Такое пособие получат неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать", - уточнил глава государства.

Также, по его словам, с 1 июня будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка с 3 до 16 лет. При этом он отметил, что сейчас людям не до того, чтобы собирать справки и выписки, поэтому принято решение - "для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев".

"Условия сейчас может быть только одно - помощь должны получить все, все, кто в ней нуждается. Повторю: каждая российская семья, в которой растут дети с 3 до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи", - сказал Путин.

Кроме того, он предложил установить ежемесячную выплату в 5 тыс. рублей с апреля по июнь всем российским семьям, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

По подсчетам главы государства, в общей сложности с учетом всех принятых решений поддержку должны получить 27 млн российских детей - от младенцев до учеников школ.

Семьи, в которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут с 1 июня оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет. Президент обратил внимание, что такие выплаты начисляются с начала текущего года: "Таким образом семья, подав заявление уже в июне, разово получит причитающиеся деньги за первое полугодие, в среднем это 33 тысяч рублей на одного ребенка. В дальнейшем такая семья будет получать 5,5 тысяч рублей на каждого ребенка в месяц".

Как отметил Путин, прежде всего нужна поддержка семьям с детьми, "забот у них хватает всегда, а сейчас, если семья лишается привычного дохода, то ей приходится очень непросто, тем более, если кто-то из родителей или уже оба остались без работы".

"С самого начала мы приняли принципиальное решение - помогать, прежде всего, людям, прежде всего нашим гражданам, которые нуждаются в этой поддержке. И ключевым критерием поддержки бизнеса, системообразующих предприятий также стало сохранение занятости и заработных плат. Сейчас, когда мы только начинаем выходить из режимов ограничений, когда у людей и бизнеса накопилось немало проблем, нужны дополнительные действия, прямая помощь гражданам", - подчеркнул президент.

 

Дорогие меры

 

Новые меры поддержки населения и бизнеса, о которых объявил глава государства, оцениваются примерно в 800 млрд рублей.

Как рассказали "Ведомостям" два федеральных чиновника, среди наиболее дорогих мер – списание налогов и новых зарплатных кредитов. Цена программы по списанию кредитов, по их подсчетам, превысит 300 млрд рублей, а выпадающие доходы бюджета из-за налоговых каникул один из них оценивает менее чем в 200 млрд рублей.

Дополнительную поддержку индивидуальным предпринимателям и самозанятым по увеличению пособия по безработице, а также вычетам из выплачиваемых ими страховых взносов, по словам другого федерального чиновника, обойдется примерно в 17 млрд и 31 млрд рублей соответственно

"Налоговый капитал" для самозанятых на сумму одного минимального размера оплаты труда, за счет которого они смогут платить налоги в 2020 году, по словам собеседника "Ведомостей", обойдется бюджету примерно в 15 млрд рублей, а возврат зарегистрировавшимися в 2019 году самозанятыми выплаченных ими в прошлом году налогов - в 1 млрд рублей.

При этом помощь семьям с детьми, исходя из данных Росстата, превысит 200 млрд рублей.

"Я думаю, в новейшей истории государство не выделяло таких ресурсов на поддержку наших людей и отдельных отраслей экономики, не припомню такое, даже в сложный 2008, 2010 годы, в годы мировых экономических и финансовых кризисов", - сказал глава государства.

Он попросил отнестись к этим мерам самым серьезным образом. "Эти решения, которые были сейчас мной сформулированы, готовились нами совместно, они признаны не только целесообразными, но и возможными к исполнению. Это значит, что они должны быть исполнены", - сказал Путин, обращаясь к главам регионам и членам правительства.

Президент поручил рабочей группе Совета по стратегическому планированию и нацпроектам совместно с ОНФ подготовить доклад о выполнении поручений по поддержке граждан и экономики и регулярно проводить в дальнейшем такой контроль.

Путин подчеркнул, что "только в этом случае можно будет говорить о том, что мы достигаем поставленной перед собой цели и будем добиваться условий, отталкиваясь от которых в ближайшее время, в ближайшем будущем, мы сможем восстановить не только экономическую и социальную жизнь в нормальном ее режиме, но и создать условия для дальнейшего позитивного, постепенного, поэтапного, но необходимого, с необходимыми темпами развития в стране экономики и поддержки граждан".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще