Точка зрения 11 апреля 2012 г. 17:22

Подвел итоги

Interfax-Russia.ru – Председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании Госдумы представил отчет о работе правительства и рассказал о задачах на текущий год и на перспективу.

11 апреля Путин выступил с докладом уже в четвертый раз - начиная с 2009 года такая форма отчета исполнительной власти перед законодательной была закреплена официально. Однако на этот раз премьер в последний раз выступал перед нижней палатой российского парламента в нынешнем качестве, поэтому в рамках выступления подводил итоги работы кабинета министров не только за прошедший год, но и за все четыре года своей работы.

Традиционный отчет правительства, который огласил премьер, начался около 12:10. Чуть больше часа Путин выступал перед депутатами, подводя итоги и обозначая приоритеты развития России.

За результаты не стыдно

Главным достижением своего правительства премьер-министр назвал стабилизацию и рост численности населения России. "По итогам 2011 года она превысила 143 млн человек. Мы не дали кризису перечеркнуть позитивные демографические тенденции", - заявил Путин, напомнив о том, что в Сибири городом-миллионником стал Красноярск, миллионный рубеж вновь перешагнула Пермь, а в текущем году миллионного жителя ждут и в Воронеже, так что в этом году будет уже 15 городов-миллионников.

Говоря о кризисе, он подчеркнул, что это был "колоссальный вызов", гораздо масштабнее и опаснее кризиса 1998 года. "Если бы мы не сумели дать на него ответ, то не только обрушили бы экономику и социальную сферу, но и поставили бы под сомнение суверенитет, геополитическую состоятельность страны, надолго похоронили всякие идеи модернизации и развития", - отметил премьер.

Поблагодарив граждан России "за выдержку, за терпение, за доверие", он выразил мнение, что страна преодолела испытания благодаря "общей ответственности, социальному партнерству и гражданской солидарности".

Глава правительства признал, что кризис стал для страны испытанием, и некоторые проекты преобразований вынужденно потеряли время и темп по некоторым направлениям развития, однако "сам вектор движения вперед" потерян не был. "Да, спад у нас был значительным, но и восстановились мы гораздо быстрее, чем многие другие страны. Сегодня у нас самые высокие темпы роста экономики среди государств "восьмерки". И одни из самых высоких среди крупнейших экономик мира", - сказал Путин.

По словам премьера, Россия в полном объеме преодолела последствия финансово-экономического кризиса: "В начале 2012 года, как мы и планировали, российский ВВП превысил докризисный уровень".

"Это результат не только работы правительства, но, прежде всего, результат работы наших людей во всех отраслях производства и социальной сфере", - подчеркнул Путин.

Особое внимание председатель правительства призвал уделить проблеме имущественного расслоения в России. "У нас все еще сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно - и это наша проблема - в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. И за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сокращается", - отметил Путин.

По его словам, "сегодня необходимо вернуться к решению важнейшей задачи: минимальный размер оплаты труда должен сравняться с уровнем прожиточного минимума".

При этом, подчеркнул премьер, "надо совершенствовать сами механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ, сделав их более современными и справедливыми".

Также премьер заявил о необходимости роста реальной заработной платы. "Средняя реальная заработная плата в России к 2020 году должна увеличиться не менее, чем на 1,6 - 1,7 раза", - сказал Путин.

Говоря о задачах на перспективу, премьер заявил о необходимости сосредоточиться на стратегических направлениях развития России и пообещал уже в первом своем президентском указе обозначить "дорожную карту" по всем заявленным в ходе избирательной кампании инициативам.

Глава правительства подчеркнул необходимость "сосредоточиться на вопросах, которые имеют стратегическое, принципиальное значение", связанных с российскими историческими перспективами. При этом он обозначил пять приоритетов, поставив на первое место проблему демографии.

Еще одним приоритетом Путин назвал создание "новых качественных рабочих мест". Он отметил, что "миллионы людей сегодня заняты на устаревших, неэффективных рабочих местах с низкой зарплатой и отсутствием перспектив". "Мы должны дать им другую работу: интересную, хорошо оплачиваемую", - заявил премьер.

По его мнению, "создание качественных рабочих мест - это ключ к победе над бедностью, это массовый средний класс, это возможность для миллионов людей реализовать свою мечту".

"И конечно, это путь к реальной диверсификации национальной экономики", - подчеркнул глава правительства.

Одним из важнейших приоритетов правительства Путин также считает укрепление позиции России в мире, прежде всего в рамках евразийской интеграции. По его словам, привлекательность идеи новой евразийской интеграции неуклонно растет. "Жизненные реалии, накопленный 20-летний опыт расставляют все по своим местам. Стало очевидно, что в одиночку с сегодняшними вызовами глобальной турбулентности не справиться", - подчеркнул глава правительства.

В числе важнейших государственных приоритетов премьер обозначил развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Россия - самая большая страна в мире по территории. Наше пространство мы должны не только сохранить, оградить от внешних угроз, но и обустроить. Сформировать современную среду для жизни человека, для работы во всех регионах страны. Особое внимание, конечно, мы должны уделить развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это важнейшая геополитическая задача", - сказал Путин.

По его словам, в ближайшее время будут представлены решения о создании специальной структуры, которая займется координацией и контролем проектов по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Завершая отчет, Путин заявил, что рассчитывает на конструктивное взаимодействие в течение всего срока конституционных полномочий президента и Госдумы, а также "на взаимоуважительную работу законодательной и исполнительной власти, на их совместные действия в целях развития экономики России, достижения нового качества жизни для граждан страны".

"Восстановив страну после всех потрясений, которые выпали на долю нашего народа на рубеже веков, мы фактически завершили постсоветский период. Впереди новый этап развития России - этап создания государственного, экономического, социального порядка и общественного жизненного устройства, способного обеспечить процветание граждан нашей страны на десятилетия вперед", - резюмировал премьер.

Про НАТО, Астрахань и новое правительство

Еще накануне отчета все думские фракции сообщили темы предстоящей беседы с премьером. Так, депутатов-коммунистов интересовали самые разные темы - от очередной волны приватизации госимущества до вопросов состояния сельского хозяйства и промышленности.

В частности Путин, отвечая на вопрос депутата из фракции КПРФ, опасающегося утери государством контроля над стратегическими предприятиями, отметил, что необходимо сделать так, чтобы те позитивные эффекты, которые несет приватизация, "работали на общество в целом".

"Совершенно очевидно, и мировой опыт показывает, что приватизированные предприятия работают эффективнее государственных (…) У нас так получается, когда мы приватизируем предприятия? Нет. Далеко не всегда так получается. По отдельным крупным компания - далеко не всегда. Более того, собственники тырят друг у друга доходы, делят собственность. Это правда", - согласился премьер, отметив при этом, что в целом тренд на приватизацию правильный.

Премьер призвал находить баланс между двумя позициями. "Надо аккуратно смотреть за тем, что мы - государство - получаем при приватизации, каков доход. Здесь два главных компонента. В ходе приватизации ставится цель, чтобы экономика была более современной и эффективной, а вторая - фискальная. Нужно стремиться к совмещению двух этих задач, из этого нужно исходить", - сказал Путин.

Со своей стороны лидер "Справедливой России" Сергей Миронов надеялся услышать от Путина оценку ситуации с выборами мэра Астрахани. Соответствующий вопрос премьеру задала представитель фракции "эсеров" Елена Драпеко.

Отвечая на него, председатель правительства обратил внимание на то, что вопрос о результатах выборов мэра Астрахани находится в компетенции суда. Он напомнил, что ни премьер-министр, ни президент не обладают правом отменять результаты выборов. "Я на этот процесс не могу повлиять", - сказал Путин.

"Если нарушения такие, которые могут поставить сами результаты под сомнение, то тогда, соответственно, суд должен принять решение по отмене (выборов). Но если суд не найдет оснований для этого, значит, нужно будет согласиться с результатами (выборов)", - заявил Путин, отметив, что, по его данным, Олег Шеин (проигравший выборы мэра в Астрахани - ИФ) голодовку начал, но в суд не обращался.

"Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то? Может быть, суд еще разберется, и все согласятся с результатами этого разбирательства", - сказал премьер.

Сразу после того, как Путин ответил на вопрос Драпеко, фракция "Справедливой России" почти в полном составе покинула зал заседаний Госдумы.

В свою очередь представитель фракции ЛДПР поинтересовался позицией Путина по поводу предполагаемого размещения в Ульяновске площадки для транзитов грузов НАТО.

Премьер заверил, что военной базы НАТО в Ульяновске не будет. "Что касается Ульяновска, - никакая там не база НАТО, это просто, как военные говорят, "площадка подскока" в случае транзита по воздуху грузов соответствующих военных", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что эта площадка будет использоваться для транзитов военных грузов стран западной коалиции, участвующей в военных действиях в Афганистане.

"Блок НАТО, это в целом - и я говорю об этом прямо нашим коллегам - это атавизм "холодной войны", - заявил премьер, напомнив, что Варшавского блока больше нет, и "непонятно, зачем нужна такая организация, как НАТО".

"Но она есть. Это реалии геополитические, и с ними нужно считаться. Более того, в некоторых случаях НАТО действительно играет роль стабилизатора в мировых делах. Правда, свой нос иногда сует туда, куда не нужно, и выходит за рамки даже своей уставной деятельности", - сказал Путин, отметив, что на это Россия должна "соответствующим образом реагировать".

При этом, по его словам, в ряде случаев НАТО играет стабилизируюшую роль, в том числе в Афганистане. "Я хочу обратиться к вам, ко всем здесь присутствующим, вне зависимости от политической ориентации - мы с вами понимаем, что происходит в Афганистане. Мы с вами заинтересованы в том, чтобы ситуация там была под контролем, так? И мы с вами не хотим, чтобы наши солдаты воевали на таджикско-афганской границе. Не хотим", - заявил Путин.

Он напомнил, что Россия приняла решение поддержать транзит через свою территорию военных грузов США, ФРГ и Франции. "Надо помогать им решать проблему стабилизации ситуации в Афганистане, или нам придется делать это самим. Что касается НАТО. Если мы отдельным странам НАТО уже разрешили транзит, то в чем проблема для самой НАТО?", - сказал Путин, подчеркнув, что поддержание стабильности в Афганистане соответствует российским интересам, и РФ публично заявляет, что будет помогать западным партнерам в этих усилиях.

Что касается состава будущего правительства, то Путин пообещал существенным образом поменять управленческую команду. "Но не потому, что люди не заслуживают того, чтобы дать их работе позитивную удовлетворительную оценку. Нет. А просто таков жанр этой деятельности. По некоторым направлениям очень сложно быть под постоянным давлением", - заявил премьер, отвечая на вопрос одного из депутатов Госдумы о необходимости замены ряда неэффективных, по его мнению, министров.

При этом глава правительства РФ не исключил, что в исполнительную власть могут быть приглашены представители от различных политических сил. "Я не исключаю, в том числе, и за счет самых разных политических сил. Ведь для всех нас важно, чтобы люди, прежде всего, были профессионально хорошо подготовлены", - подчеркнул Путин.

После выступления премьера и ответов на вопросы свое мнение об отчете правительства высказали представители всех думских фракций. Так, от фракции выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Накануне в газете "Правда" была опубликована его большая статья, посвященная анализу проводимого правительством курса. Тональность этой публикации уже свидетельствовала о том, что выступление лидера КПРФ будет жестким.

Так, Зюганов раскритиковал курс, проводимый в последние годы правительством страны, состояние реформ в армии и образовании, отметил, что наша страна занимает первое место по многим негативным показателям - по убыли населения, по наркомании, по уровню коррупции, по авиационным катастрофам, авариям и т.д. Он заявил о необходимости принятия комплексных мер по улучшению социально-экономической ситуации в России.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский фактически не оценивал работу кабинета министров, а лишь повторил ряд ранее озвученных представителями партии предложений, в том числе о необходимости проведения масштабной экономической амнистии, отмены ЕГЭ, создания безналоговой зоны на Дальнем Востоке.

При этом он в очередной раз повторил свою идею о необходимости подписания "Акта исторического примирения" и сделать это надо, по его словам, 12 июня 2013 года - "подписать и наполнить наш праздник День России новым содержанием".

Лидер "Справедливой России" и глава ее думской фракции Сергей Миронов отметил, что у него было изначально заготовлено выступление, в котором он собирался дать оценку от фракции деятельности правительства за последние четыре года, однако изменил свое решение после того, как Путин ответил на вопрос эсеров о ситуации в Астрахани.

По его словам, он отправляется в Астрахань, чтобы поддержать участников голодовки, протестующих против нарушений, которые, по их мнению, были на выборах мэра города.

Со своей стороны Путин назвал демарш фракции "Справедливая Россия", покинувшей зал заседаний парламента, элементом политической борьбы. "В компетенцию председателя правительства, да и президента не входит оценка результатов выборов либо их отмена, тем более на муниципальном уровне", - вновь подчеркнул Путин.

По словам премьера, в данной ситуации "нужно всем оставаться в рамках действующего законодательства". "Мы должны уважать друг друга, слушать и слышать и меньшинство, как парламентское, так и непарламентское, делать из этого выводы. Но и любое меньшинство должно уважать выбор большинства", - отметил Путин.

В заключение председатель правительства заявил о необходимости повышать уровень политической культуры и посоветовал "никогда не переходить ни на какие личности ни в этом зале, ни в полемике в целом".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще