Точка зрения 9 августа 2010 г. 17:35

Полиция по-русски

Interfax-Russia.ru – Российская милиция с начала 2011 года может официально превратиться в полицию. Повлиять на процесс обновления национального органа правопорядка может каждый россиянин.

Российскую милицию, возможно, уже с нового года будут официально называть как и до Октябрьской революции 1917 года – полицией. Проект закона "О полиции" 7 августа был размещен в открытом доступе на сайте zakonoproekt2010.ru. "Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года", - говорится в проекте закона.

На сайте можно не просто изучить полный текст документа, но и оставить там свой комментарий. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил накануне, что интернет-дискуссия по новому закону продлится до середины сентября, и призвал россиян к "абсолютно конкретной дискуссии" по отдельным разделам, параграфам и статьям нового закона. Отметим, что проект федерального закона выносится на суд общественности таким способом впервые.

Общественность бурно откликнулась на призыв президента. За последние сутки на сайте zakonoproekt2010.ru появилось уже свыше двух тысяч комментариев, а в отечественных блогах "полицейская" тема уверено держится в тройке лидеров.

Форма и содержание

Идею переименовать милицию в полицию глава государства высказал 6 августа. "Еще со времен Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией. Тем самым подчеркивался их народный или, как принято было говорить, рабоче-крестьянский характер, имея в виду, что это, по сути, дружинники в погонах. Но нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно. Поэтому, на мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией", - приводятся слова Дмитрия Медведева на сайте zakonoproekt2010.ru.

Впрочем, как отметил президент РФ, переименование – это "вещь скорее внешняя". Куда важнее – содержание, суть перемен. По мнению Медведева, конкретизировав права и обязанности милиции, а также избавив ее от несвойственных функций, удастся "сконцентрировать усилия милиции на выполнении ее основной задачи – обеспечении правопорядка". "В этом контексте законопроект должен качественно отличаться от действующей редакции закона о милиции", - отметил глава государства в своем комментарии.

Итак, что принципиально, помимо названия, изменится в правоохранительной системе, если законопроект будет принят в нынешнем виде?

Новшеств запланировано немало, потому перечислим главные из них в тезисах, давая возможность читателю знакомиться с подробностями на сайте законопроекта.

Главное – из нового законодательного акта исчезла "организационная структура" будущего органа. Напомним, что по нынешнему законодательству, милиция разделена на два блока – криминальный, сотрудники которого выявляют и раскрывают преступления, и милицию общественной безопасности, сотрудники которой отвечают за обеспечение правопорядка и безопасности граждан в целом. Единая полиция будущего будет финансироваться напрямую из федерального бюджета.

В новом законодательном акте много говорится о правах и свободах граждан, чего раньше вообще не было. Так, российские полицейские будут обязаны извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, а основным критерием оценки эффективности полиции будет мнение граждан. Авторы документа считают, что "открытость и прозрачность деятельности полиции будут способствовать восстановлению доверия у граждан". К примеру, полицейские фактически обязаны будут зачитывать гражданам их права и по просьбе задержанных информировать их близких о происшедшем; участковые полицейские будут обязаны отчитываться перед гражданами, проживающими на подведомственной территории и т.д.

Еще один важный момент, который в интернете в эти дни обсуждается особенно бурно, заключается в том, что российские полицейские в своей деятельности получат презумпцию законности. Появление в новом законопроекте о полиции этого пункта вызвало беспокойство в правозащитном сообществе, но об этом чуть ниже.

Расширение прав и полномочий правоохранителей закрепляется в статье 15 проекта закона "О полиции". Согласно этому пункту, полицейские смогут не только входить на объекты частной собственности, но и "проникать" в них "в любое время суток", взламывая замки и вынося двери. Более того, сказано в этой же статье про объекты частной собственности, полиция получит право "проникать в находящиеся там контейнеры, емкости и иные объекты, в транспортные средства (...) и осматривать их".

Далее. В России, в соответствии с новым законом "О полиции", может быть создан реестр лиц, задержанных полицейскими по подозрению в правонарушении либо преступлении. В законопроекте подчеркивается, что сведения, содержащиеся в реестре, не могут быть переданы третьим лицам, "за исключением случаев, установленных федеральным законом".

Кое-что могут вынести для себя из проекта закона завсегдатаи таких мероприятий, как несанкционированные митинги. При разгоне "несанкционированных митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций" сотрудникам органов внутренних дел будет запрещено бить граждан резиновыми палками по голове, применять водометы при морозе. Спецсредства полиции также запретят применять "в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан".

Примечательно, что законопроект при этом четко устанавливает, по каким частям тела нельзя бить человека дубинкой. "Запрещается наносить человеку удары палкой резиновой по голове, шее и ключичной области, животу, половыми органам, в область проекции сердца, а также многократно наносить удары в одно и то же место. Не допускается применение наручников, а также подручных средств связывания, заведомо влекущее телесные повреждения", - говорится в законопроекте.

Здесь же еще один важный момент – сотрудник полиции перед применением физической силы, спецсредств или огнестрельного оружия обязан предупредить о том, что намерен их использовать, предоставив правонарушителям возможность выполнить законные требования сотрудника полиции и время для их выполнения. Исключением будут ситуации, когда действия правонарушителей "создают непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции, либо когда они могут повлечь наступление иных тяжких последствий, либо когда такое предупреждение является неуместным или невозможным".

Отдельно в новом законопроекте оговариваются будущие ограничения на прием россиян в ряды полицейских. Кандидаты в "копы" должны будут пройти психофизиологическое исследование, тестирование на алкогольную, наркотическую или иную токсическую зависимость. Кроме того, на работу в полицию будет запрещено брать граждан с судимостью, даже с погашенной. При поступлении в полицию кандидатам придется проходить испытательный срок, а также, вероятно, потребуется и личное поручительство от действующих стражей порядка.

Еще одним новшеством будет то, что сотрудники полиции будут обязаны отчитываться о своих доходах и доходах семей точно также, как это сегодня делают чиновники. "Каждый сотрудник полиции обязан представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

А вот последователем майора Алексея Дымовского с 2011 года сможет быть кто угодно, но только не полицейский. "Запрещено допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности государственных органов и их руководителей, а также решений федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если это не входит в его служебные обязанности", - говорится в законопроекте "О полиции".

И, наконец, отдельный пункт законопроекта посвящен общественному контролю работы будущего органа. Такой контроль прежде всего предполагается ввести для обеспечения прав человека в изоляторах временного содержания. Отслеживать ситуацию в СИЗО будет Общественная палата РФ, а также общественные наблюдательные комиссии, которые еще предстоит сформировать.

Привести милицию в чувство

Среди экспертов, как и прежде, нет единства в таком сложном вопросе как реформа милиции. Одни считают, что момент выбран удачно и время создания полиции, действительно, пришло, а вот другие уверены – перемены к лучшему маловероятны, как милицию не назови.

Председатель Счетной палаты России, некогда возглавлявший МВД РФ, Сергей Степашин отнесся к идее президента страны с оптимизмом. "Милиция – это добровольное вооружение людей. Она появилась в период Временного правительства после разгона царской полиции. Но сейчас настало время вернуть не только название, но и профессиональное отношение людей к службе и зарплату соответствующую этому профессионализму", - сказал в субботу "Интерфаксу" Степашин.

"Я предполагаю возможную критику со стороны оппонентов этой инициативы. Но это все будет походить на обвинение нынешнего Санкт- Петербурга в оплоте империализма", - подчеркнул он.

Другой бывший глава МВД – Анатолий Куликов – основным недостатком нового законопроекта считает то, что нем не прописаны четко социальные льготы для полицейских. "В законе оговаривается много аспектов, но по льготам ничего нет. У американского полицейского 147 льгот, и взяток там не берут. Поэтому в законе "О полиции" нужны четко прописанные не только обязанности и права, но и социальные гарантии. Если этого не сделать, то вся реформа рухнет", - заявил экс-министр газете "Коммерсант".

Правозащитников в свою очередь смущает презумпция законности, которую собираются предоставить полицейским. "Я не юрист, но такого понятия нет ни в российском, ни в международном праве. Всего лишь одна такая фраза может перечеркнуть все положительное, что есть в этом законе", - сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Правозащитник назвал слова о презумпции законности действий сотрудников милиции "ложкой дегтя, которая может испортить бочку меда". "Милиция получает дополнительные возможности производить те чудовищные безобразия, которые они временами совершают", - считает Пономарев.

Как отметил правозащитник, нового закона о полиции в настоящий момент не требуется, "нужна реорганизация того органа, который называют милицией". "Новый закон принимать необязательно. Это имитация того, что нужна реорганизация милиции. Многое из того, что сейчас говорится в законе, и так было или это тривиальные вещи", - сказал он.

Пономарев скептически высказался об идее переименовать милицию в полицию. "Начинать нужно с изменения состава, кадровых перемен. Сейчас милиция вызывает скорее ненависть. А изменится только одно: теперь, когда захотят оскорбить милиционера, его будут называть не ментом, а полицаем. Сначала нужно привести милицию в чувство", - сказал лидер движения "За права человека".

Между тем, один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин сказал "Интерфаксу", что решение назвать милицию полицией – правильное, но, как и Пономарев, он считает, что простая смена "оболочки" ничего не даст. "Нельзя делать один шаг. Менять оболочку, но оставить содержание – бессмысленно, нужно менять систему. Если вы "Жигули" назовете "Мерседесом", содержание от этого не изменится. Нужно менять систему взаимоотношений правоохранительных органов и общества", - сказал Яшин.

Что потом?

Любой ребрендинг, как известно, требует немалых денежных трат. Форма, вывески, покраска машин и так далее – все придется менять. Однако цена вопроса превращения отечественной милиции в полицию так и не была названа. В то же время, как показывают первые отклики россиян, этот вопрос кажется простым гражданам чрезвычайно важным.

Президент РФ Дмитрий Медведев 9 августа на своей страничке в Твиттере поспешил успокоить народ. "Никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спец.бюджета на это, не будет. Здесь вопрос содержания, а не формы", - отметил глава государства.

Действительно, в содержании законопроекта "О полиции", как можно понять из первых экспертных комментариев, еще есть над чем поработать. Уникальность грядущей реформы в том, что она готовится не за закрытыми дверями, а впервые в интернете, где каждый россиянин может внести свою лепту, высказать свое мнение о том, как из постсоветской милиции сделать современную полицию.

Планируется, что предложения по законопроекту, которые поступят на сайт zakonoproekt2010.ru, будет анализировать оргкомитет по подготовке проекта закона и экспертный совет МВД по вопросам нормотворчества. Итоги дискуссии будут подведены в докладе, который будет размещен на сайте и также, по мнению президента России, может стать предметом дальнейшего обсуждения. Как ожидается, в Госдуму законопроект, прошедший своеобразное "нулевое чтение" у народа, поступит в конце этого года.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще