Точка зрения 7 июля 2021 г. 14:33

Правила въезда

Правила въезда
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — Роспотребнадзор ввел новые правила для прибывающих из-за рубежа россиян: привившихся и переболевших COVID-19 осободят от тестирования.

Роспотребнадзор с 1 мая обязал россиян, приезжающих из-за рубежа, проходить двойное тестирование на коронавирус. Данное условие дополнило действующее с сентября 2020 года требование об обязательной сдаче ПЦР-теста на коронавирус всеми прибывающими из-за рубежа российским и иностранным гражданами. До этого тест на COVID-19 нужно было сдать в течение пяти дней с момента въезда на территорию страны. Интервал между первым и повторным лабораторным ПЦР-тестированием должен был составлять не менее суток.

Помимо этого, для прибывающих из Индии россиян и иностранцев начало действовать требование о сдаче тестов на COVID-19 прямо в аэропортах. Им также было предписано соблюдать режим изоляции до получения результатов тестирования. Такие меры объяснили необходимостью не допустить распространения на территории России "индийского" штамма вируса.

При этом, как уточняла вице-премьер Татьяна Голикова, требование о двойном ПЦР-тестировании после возращения из-за границы действовало и для привитых от коронавируса COVID-19 граждан.

"Вакцина, ПЦР-тестирование, соотношение этого с наличием антител у переболевших граждан, - сейчас смотрим весь этот арсенал и пытаемся каким-то образом наши документы тоже здесь упростить, чтобы облегчить жизнь нашим гражданам. Пока у нас не накоплено такого объема информации для того, чтобы мы могли четко сказать, что, если ты вакцинировался, то ты абсолютно не для кого не опасен", — поясняла Голикова.

Накануне Роспотребнадзор уточнил требования для прибывающих из-за границы россиян.

Так, с 7 июля все россияне, прибывающие на территорию страны, если они не переболели COVID-19 или не прошли вакцинацию, должны будут соблюдать режим изоляции до получения результатов теста на коронавирус. Соответствующие изменения внесены в постановление Главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

"В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. (...) До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)", — говорится в постановлении.

Таким образом для прибывающих сократили число необходимых тестов, но ввели режим изоляции.

Вместе с тем от прохождения обязательного тестирования на COVID-19 освободили возвращающихся в РФ граждан, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса или имеют приобретенный иммунитет к вирусу в результате перенесенного заболевания COVID-19. Для них лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

При этом с 10 июля граждане государств — членов Евразийского экономического союза, а также Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркменистана при пересечении государственной границы РФ должны будут подтверждать наличие отрицательного результата на COVID-19 с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19". ПЦР-тест должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия в РФ.

Как заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, несмотря на то, что Роспотребнадзор ввел новые правила с целью стимулирования массовой вакцинации, туроператоры и турагентства, отправляющие клиентов за рубеж, могут его только приветствовать.

"С учетом того, что происходит в Краснодарском крае и противоречивых требованиях, которые вводятся для заселения туристов в отели, можно ожидать, что часть туристов переориентируется на зарубежный отдых", — считает эксперт.

По ее мнению, отмена тестов для вернувшихся из-за рубежа граждан с прививкой или антителами, а также отмена двойного тестирования для остальных будет способствовать снижению стоимости заграничного отдыха.

По ее словам, тесты сейчас требуют везде, в том числе для поездок во многие российские регионы и даже для походов в московские рестораны.

"Их стоимость резко выросла, в некоторых регионах она доходит до 3 тыс. 500 рублей. При действующих сейчас требованиях Роспотребнадзора о том, что каждый должен при возвращении из-за рубежа сделать два теста, на семью из 3-4 человек это обходится в 15-20 тыс. рублей", — добавила она, отметив, что, если тест требуется и в стране, куда отправляются туристы, то это еще как минимум 10 тыс. рублей.

На увеличение стоимости и сроков проведения ПЦР-тестирования на коронавирус премьер-министр РФ Михаил Мишустин указывал еще в июне.

В ходе заседания президиума Координационного совета правительства РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции он обратил внимание главы Роспотребнадзора на поступающую в последнее время информацию из регионов о том, что получение результатов ПЦР-тестов затягивается и стоимость проведения этих анализов увеличивается.

"Людей это сильно беспокоит", — сказал Мишустин, попросив Попову рассказать о необходимых мерах для выравнивания этой ситуации.

Попова согласилась, что в связи с новыми требованиями, в том числе, такая услуга действительно стала более востребованной.

"Если мы сейчас не видим нарушений по государственным лабораториям, лабораториям системы здравоохранения, лабораториям системы Роспотребнадзора, то коммерческие лаборатории, к сожалению, увеличивают сроки, необоснованно увеличивают, превышая свою возможную способность произвести должное количество исследований, и также повышают цены", — отметила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, ведомство усиливает контроль за сроками прохождения анализов и оценивает все возможности, "рассматривает вариант перехода к обязательному 24-часовому периоду проведения исследований".

"Что касается тех, кто не выполняет требования, напомню, что у Роспотребнадзора право применять административные санкции - от штрафа до приостановления, и мы уже начали интенсивные рейдовые проверки сроков исполнения (анализов)", — сказала Попова.

Она заметила, что цены поднимают коммерческие лаборатории, набирая большое количество заказов, при этом не успевая их вовремя выполнить.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ тогда пообещала изучить сообщения об увеличении цен на ПЦР-тесты.

"В связи с поступающими в антимонопольный орган обращениями граждан о росте цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19, ФАС России ранее направила запросы в медорганизации. В настоящее время ведомство изучает представленные документы на предмет экономической обоснованности стоимости этих услуг", — сообщили в ФАС.

Со своей стороны премьер РФ поручил ФАС и Роспотребнадзору проверить обоснованность формирования цен на ПЦР-исследования в частных медицинских организациях и коммерческих лабораториях.

О результатах проверки ФАС и Роспотребнадзор должны доложить в правительство до 19 июля.

Кроме того, Мишустин поручил Минздраву и Роспотребнадзору "исходя из жизненных ситуаций, формируемых по запросам (жалобам) граждан на едином портале государственных услуг, совместно разработать и опубликовать методические рекомендации по срокам действия QR-кодов для различных групп граждан, включая прошедших вакцинацию в России или за рубежом, перенесших заболевание новой коронавирусной инфекцией в России или за рубежом, имеющих отрицательный ПЦР-тест, и других".

Еще одно поручение Роспотребнадзору касается необходимости подготовить предложения по сокращению сроков передачи результатов ПЦР-тестов из лабораторий на портал госуслуг — до 2 часов с момента получения результатов.

Минцифры и Роспотребнадзору также поручено следить, чтобы результаты ПЦР-тестов и сведения о прививках, сделанных как в государственных, так и в коммерческих медицинских организациях, оперативно появлялись в личных кабинетах пользователей портала госуслуг.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще