Точка зрения 20 февраля 2023 г. 12:58

К соседям без визы

К соседям без визы
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Безвизовые групповые туристические поездки возобновляются между Россией и Китаем.

Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, приостановленное во время пандемии COVID-19.

"Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики (КНР) о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года возобновило свое действие после приостановки в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Минэкономразвития.

В настоящее время Минэкономразвития России ждет актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять групповые туры в рамках соглашения, и передать его пограничной службе ФСБ РФ.

"Минэкономразвития России ожидает этот список от Минкультуры и туризма КНР в ближайшее время", — подчеркнули в пресс-службе.

Точные сроки начала турпоездок по спискам в ведомстве пока не называют.

"Формально безвизовое соглашение возобновлено, но для того, чтобы оно работало, Россия и Китай раз в год должны обменяться списками туроператоров, которые имеют право по нему работать", — сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель председателя совета ассоциации международного сотрудничества в туризме "Мир без границ", генеральный директор компании "Ретро-Туризм" Александр Львов.

Сейчас, по его словам, ведется техническая работа по согласованию нюансов.

"Все компетентные органы ведут планомерную работу по возобновлению безвизового обмена. Но говорить о том, что он возобновлен, преждевременно. Он возобновится, когда будет официально назначена дата", — добавил эксперт.

Как отметил Львов, в Китае действует большой отложенный спрос на поездки за границу, в том числе в Россию, но приблизиться к допандемийному въездному турпотоку сейчас вряд ли получится.

"Если путешествия разрешат, например, весной, то стремительного роста въездного потока не будет. Китайские туристы традиционно ездят в Россию летом. Какие-то отдельно взятые группы поедут, но это незначительное число гостей, а массовый поток будет с мая по сентябрь-октябрь. Но он совершенно точно не будет равноценен турпотоку в 2019 году", — подчеркнул эксперт.

Между тем, Львов добавил, что в этом году безвизовый въезд может пользоваться большим спросом у китайских туристов, нежели ранее, поскольку такое путешествие не предполагает штампа в паспорт на российской границе.

"Если потом китайский турист захочет посетить, например, США, то у него не должно быть никаких проблем с этим. Мы не знаем точно, как этот штамп может повлиять на поездки в другие страны с точки зрения обстановки в мире", — сказал он.

С тем, что массовый туризм между Россией и Китаем возобновиться только ближе к концу весны – началу лета, согласна и исполнительный директор Приморского регионального союза туриндустрии (ПРСТ), генеральный директор компании "Дороги мира" Анна Филимонова.

"Не думаю, что мы сразу выйдем на такой же объем (турпоездок — ИФ), который у нас был до пандемии. Роста турпотока я жду ближе к летнему сезону, когда начнутся семейные выезды в Харбин, Далянь (…) Детей же нужно куда-то вывозить на каникулы, придумывать для них какие-то активности", — сказала она Interfax-Russia.ru.

По ее словам, приморские туристы уже интересуются этими и другими китайскими направлениями.

"Мы же туристов (до пандемии — ИФ) возили и в Шанхай, и в Харбин, и в Далянь, в санатории лечебные, в Тянь-Шань. У приморцев было много излюбленных мест отдыха в Китае", — сказала Филимонова.

Весной, по ее словам, основной турпоток придется на Харбин.

Ранее "Аэрофлот" сообщал, что с 15 февраля увеличивает частоту регулярных рейсов из России в города КНР. Так, по данным перевозчика, трижды в неделю авиакомпания будет летать в Пекин (по средам, пятницам, воскресеньям), Шанхай (по вторникам, четвергам и субботам) и Гуанчжоу (по понедельникам, средам и воскресеньям). Кроме того, раз в неделю (по пятницам) "Аэрофлот" будет выполнять рейсы в Чэнду.

Российско-китайское межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках позволяет организованным туристам в группе от 5 до 50 человек посещать соседнюю страну без визы (по спискам) и находиться там до 15 дней. При этом следовать путешественники могут только по ранее согласованному маршруту.

"Это, по сути, туристический пакет, который включает в себя проезд, проживание, питание, экскурсии, сопровождение руководителя группы и китайских перевозчиков", — пояснила Филимонова.

В январе 2021 года, опасаясь распространения новой коронавирусной инфекции, стороны приостановили действие документа, с этого времени пересечение российско-китайской границы было возможно только при наличии визы.

6 февраля власти Китая отменили ограничения на въезд и выезд, связанные с коронавирусом, и разрешили своим гражданам поездки в 20 стран мира, в том числе Россию. МИД РФ со своей стороны приветствовал такое решение китайских властей и заявил, что рассчитывает на постепенное восстановление турпотока и в обратном направлении — из России в Китай. Туроператоры же заявили, что массовый туризм между двумя странами не восстановится, пока не возобновятся безвизовые групповые поездки.

Так, по словам представителя Российского союза туриндустрии (РСТ) в Китае Александра Фалько, после открытия границ основная часть туристов из КНР отправилась в Таиланд. Также многие граждане Китая хотели поехать в Россию, но переориентировались на другие страны из-за необходимости получать визу в РФ.

"Некоторые готовы оформлять визы, но они после пандемии подорожали втрое — до 1450 юаней (более $200). Кроме того, для получения визы нужен оригинал приглашения от принимающей стороны, который высылается по почте, что занимает время", — сообщал он порталу "Интерфакс-Туризм".

Ранее РСТ анонсировал прибытие в Москву первой после пандемии группы китайских туристов. Гостей из Поднебесной в российской столице ждут 23 февраля.

"Приезд группы был запланирован на 6 февраля, но так как с этой даты не возобновился безвизовый туристический обмен, перенесли на 16 февраля. Но систему не запустили и к этому времени, поэтому наш китайский партнер компания GZL International Travel Service Ltd, и мы приняли решение все равно отправить эту группу. Всем туристам оформили визы, хотя это недешево. Но люди очень хотели ехать — группа набралась всего за два дня", — рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент РСТ Леонид Флит.

Группа состоит из 34 человек, все они из Гуанджоу (город в Южном Китае с населением более 14 млн человек).

"Туристов ждет классический маршрут Москва-Санкт-Петербург-Москва. В Москве — экскурсия по городу, Кремль, экскурсия по метро, балет в Кремлевском дворце съездов. 25 февраля на "Сапсане" они отправятся в Петербург, проведут там два дня. Затем возвращаются в Москву, осматривают Коломенское, Троице-Сергиеву Лавру и вечером 2 марта вылетают домой", — рассказал Флит.

До пандемии коронавируса больше всего иностранных туристов приезжало в Россию из Китая. В 2019 году в рамках соглашения о безвизовых групповых турпоездках в страну въехало 1,2 млн китайских граждан, более 60% всего потока.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще