Точка зрения 7 ноября 2014 г. 11:08

Просроченный "Мистраль"

Interfax-Russia.ru – Власти Франции под политическим давлением вновь отложили доставку вертолетоносца "Мистраль" в Россию. Конгрессмены США уже предложили выкупить или арендовать его для НАТО.

Российские моряки "застряли" во французском Сен-Назере, ожидая приемки первого вертолетоносца класса "Мистраль" - "Владивосток". Они будут ждать его до конца года, а если передача не состоится, экипаж вернется в Кронштадт, сообщил "Интерфаксу" российский военно-дипломатический источник.

"Такой план прорабатывается сегодня, но ситуация может измениться в любую минуту", - пояснил собеседник агентства.

ОАО "Рособоронэкспорт" и французская компания "Дирекция по строительству военных кораблей" (DCNS) подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль" в июне 2011 года. Передача ВМФ России корабля "Владивосток" была намечена на осень этого года, корабля "Севастополь" - на осень 2015 года.

Между тем, в сентябре этого года сроки передачи первого "Мистраля" в Россию окутались туманом. Тогда президент Франции Франсуа Олланд сделал заключение, что "не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца" России. Он сообщил, что окончательное решение о поставке будет принято в конце октября, и будет зависеть от развития ситуации на Украине.

Однако по состоянию на начало ноября французские власти все еще не назвали дату передачи вертолетоносцев.

Более того, передача первого "Мистраля" России может быть отложена французской стороной на три месяца, сообщили "Интерфаксу" в одной из структур, которая занимается вопросами военно-технического сотрудничества.

"Условиями контракта предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Учитывая сложившуюся политическую обстановку, французская сторона может воспользоваться такой возможностью", - сказал собеседник агентства.

По его словам, никаких штрафных санкций в связи с этим решением французским судостроителям не может быть предъявлено.

Сами же французские судостроители не могут принять решение без согласования с властями Франции. Представители компании заявили, что ожидают указаний от правительства, следует ли им передавать первый вертолетоносец "Мистраль" России, сообщает сайт парижской газеты "Паризьен".

"В связи с недавними сообщениями по поводу возможной поставки первого "Мистраля" в РФ DCNS уточняет, что на данный момент ждет от властей Франции разрешения на экспорт, без которого передача невозможна", - заявил представитель компании.

По его словам, в настоящее время у компании "нет подтвержденной даты передачи" корабля России.

Видимо, за попытку решения вопроса в обход французского правительства из руководства компании DCNS был уволен Ив Дестефанис, который возглавлял проект по поставке в Россию вертолетоносцев. Дело в том, что в конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о том, что российская сторона получила официальное приглашение прибыть 14 ноября во Францию для получения первого вертолетоносца.

"Рособоронэкспорт" получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер (…) для передачи корабля России, первого корабля "Владивосток", и для спуска на воду второго корабля", - сказал Рогозин.

Он добавил, что технически исполнение контракта по "Мистралю" идет по плану, и российская сторона исходит из того, что Франция исполнит свои обязательства.

"Что касается политических решений, мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества", - подчеркнул Рогозин.

Уже 3 ноября стало известно, что DCSN отстранила Дестефаниса от работы, сообщило французское издание "Эшо".

После заявления Рогозина министр финансов Франции Мишель Сапен сообщил, что на данный момент нет возможности для передачи России первого "Мистраля", сообщали французские СМИ.

"Нам нужно, чтобы на Украине были приняты меры, которые позволят двигаться к нормализации, к снижению напряженности, к тому, чтобы Россия играла позитивную роль", - отметил Сапен.

При этом он признал, что по ряду параметров ситуация на Украине улучшилась, но подчеркнул, что еще многое предстоит сделать для выхода из кризиса.

"На определенном уровне, ситуация улучшилась, однако по другим вопросам все еще существуют опасения. Поэтому сегодня мы говорим о том, что условия (для поставки "Мистраля" - ИФ) не выполнены", - сказал он.

Накануне глава оборонного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что Олланд примет решение по вопросу о передаче "Мистраля" российской стороне в течение ноября.

В Минобороны РФ не стали комментировать последнюю ситуацию с передачей вертолетоносца "Владивосток" ВМФ России, однако до этого власти России неоднократно давали ее оценку.

В целом, в Москве подчеркнули, что Франция заинтересована в благополучном урегулировании вопроса с поставками вертолетоносца даже в большей степени, чем Россия.

"Россия на различных уровнях уже неоднократно комментировала ситуацию с выполнением французской стороной своих контрактных обязательств по "Мистралям". Но вокруг этого вопроса, несмотря на всю его юридическую простоту, постоянно возникает информационная суета, свидетельствующая, что Париж заинтересован в благополучном разрешении истории гораздо в большей степени, чем Москва", - сказал "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Между тем, в США позитивно оценили решение Парижа не спешить с передачей "Мистраля".

"Несколько недель назад президент Олланд сказал, что на Украине должны полностью соблюдаться прекращение огня и в полной мере выполняться минские договоренности для того, чтобы Франция продолжила процесс передачи России первого вертолетоносца класса "Мистраль"… Мы продолжаем считать, что его слова и это решение были мудрыми. Так что мы, конечно, это (позицию Олланда - ИФ) поддерживаем", - сказала представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

Более того, восемь конгрессменов палаты представителей США направили письмо в адрес генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга с предложением для НАТО купить или взять в аренду "Мистрали", предназначенные для России, сообщила в газета "Хилл".

"Осознавая то финансовое бремя, которое может понести Франция, если она с полным на то правом откажется передавать эти корабли России, мы вновь призываем НАТО приобрести или арендовать их как объекты совместного использования на море", - говорится в письме конгрессменов.

В свою очередь, в самой Франции не все согласны с действиями правительства. Например, вице-председатель французской ультраправой партии "Национальный фронт" Флориан Филиппо раскритиковал нежелание французских властей своевременно выполнить свои обязательства.

"Это вопрос как репутации и доверия, так и финансовый", - сказал он в эфире национального телевидения, назвав "не очень ответственными" заявления французских властей.

Ранее некоторые эксперты сообщали, что ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России. Видимо, партнеры Франции по НАТО имеют очень сильные рычаги давления на страну, если она готова рисковать деньгами и репутацией в угоду интересам союзников.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще