Точка зрения 15 августа 2016 г. 16:08

Прыжки на нервах

Прыжки на нервах
© РИА Новости. Елена Соболь

Interfax-Russia.ru – Российская легкоатлетка Дарья Клишина все-таки выступит на Олимпиаде-2016. Спортивный арбитражный суд допустил спортсменку до участия в соревнованиях.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 14 августа огласил решение о допуске российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной к участию Олимпийских играх.

Иск был подан россиянкой после того, как ее, единственную отечественую легкоатлетку, изначально допущенную до участия в Играх, Международная ассоциация легкой атлетики (ИААФ), основываясь на расследовании Всемирного антидопингового агентства (WADA), отстранила от Олимпиады.

Клишина подала иск в САS, который был удовлетворен. Теперь спортсменке предстоит пройти три ступени допуска к Олимпиаде.

Ранее МОК постановил, что не будет отстранять от Игр всю российскую сборную, но допустит лишь тех спортсменов, чьи кандидатуры утвердят международные федерации, курирующие соответствующие виды спорта. Помимо тяжелоатлетов, от участия в Играх была отстранена российская команда легкоатлетов; исключение было сделано лишь для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Значительно поредело российское представительство и в ряде других дисциплин - в частности, в гребле, велоспорте, плавании.

Дарья Клишина была отстранена от участия в соревнованиях из-за новых подробностей в докладе Макларена.

Как сообщал New York Post, ее отстранили, так как появились новые сведения в контексте доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

Сама Клишина подтвердила, что ИААФ пытается отстранить ее от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Я подаю апелляцию в CAS на сегодняшнее решение комиссии ИААФ отстранить меня от Олимпиады в Рио и последующих соревнований под эгидой ассоциации. Я рассчитываю на срочное слушание, которое должно состояться в эти выходные, так как решение о моем выступлении в Рио должно быть принято судом как можно быстрее", - написала она в Facebook.

Клишина заявила, что является "чистой" спортсменкой и много раз это доказывала. Кроме того, прыгунья уже три года проживает и тренируется в США, на протяжении этого времени она не проверялась той антидопинговой системой, чья честность находится в докладе под сомнением.

"Я стала жертвой тех, кто создал систему манипулирования нашим прекрасным спортом и использует его в своих целях", - заявила спортсменка.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил недоумение в связи с решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить единственную российскую легкоатлетку от Олимпиады в Рио, при том что ранее она была допущена.

"На мой взгляд, это неуважение со стороны Международной федерации легкой атлетики к спортсменам. Она - единственная, кого решили они изначально допустить, по той причине, что Дарья на протяжении нескольких лет жила и тренировалась в Штатах", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Он назвал происходящее "издевательством над человеком" и отметил, что IAAF является единственной спортивной федерацией, которая так относится к российским спортсменам.

В свою очередь, журналист немецкого телеканала ARD, автор фильмов о допинге в РФ Хайо Зеппельт написал в Twitter о том, что в допинг-пробе российской легкоатлетки Дарьи Клишиной присутствуют следы ДНК двух человек.

"На допинг-бутылках с мочой Клишиной есть царапины. Подозрения в манипуляциях. И два ДНК от разных лиц", - уточнил он.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин посчитали, что чиновники ИААФ поставили себя в "непростую ситуацию".

"То есть они сами как бы денонсируют те критерии, которые давали возможность спортсменам тренироваться за границей: (считалось, что) они "чистые", а получается что, к сожалению, они не "чистые", - отметил президент ВФЛА на встрече с журналистами.

И все-таки она прыгнет

Но в итоге Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию Дарьи Клишиной на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить ее от участия в проходящей в Бразилии летней Олимпиаде.

CAS рассмотрел дело российской спортсменки и принял решение, что она соответствовала всем критериям IAAF и, несмотря на дополнительную информацию, может участвовать в Олимпиаде, так как на протяжении длительного времени жила и тренировалась за пределами России.

Она примет участие в соревнованиях по прыжкам в длину. Квалификационный этап пройдет в ночь на 17 августа. Финал состоится в ночь на 18 августа по московскому времени.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) согласилась с вердиктом суда.

"Мы начали расследование новых доказательств, которые были нам представлены. В итоге мы решили отменить исключительное право Дарьи Клишиной выступать на Олимпиаде, однако оно не было поддержано CAS, несмотря на информацию, полученную от Макларена. Следовательно, она может участвовать в Играх в Бразилии", - говорится в заявлении на официальном сайте организации.

Это означает, что первый фильтр допуска, которые проходили все российские спортсмены для допуска к Играм, она прошла. Теперь ей осталось пройти еще два - фильтр МОК для спортсменов с положительной допинговой историей и решение независимой комиссии комитета.

По мнению экс-главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, эти фильтры россиянке тоже окажутся по плечу.

"Не был уверен, что CAS примет решение в пользу Дарьи, вся эта история выглядит непоследовательно - сначала ИААФ допускает ее до Олимпийских игр, потом нет. Считаю, что они преследуют политические мотивы, - приводят его слова "Известия".

Он считает, что CAS вынес решение о допуске спортсменки к соревнованиям, чтобы создать видимость двойных стандартов.

"Клишиной осталось пройти фильтр комиссии МОКа, и будет нелогичным, если та пойдет вопреки решению CAS",- добавил Валентин Балахничев.

Министр спорта РФ Виталий Мутко приветствовал решение о допуске Дарьи Клишиной до Олимпиады в Рио.

"Сейчас нужно успокоиться и пожелать Даше, прежде всего, удачи и нормальной подготовки. Это решение еще раз говорит о том, что и правосудие может быть справедливым. Нельзя наказывать ее за то, чего она не совершала. Есть конкретный спортсмен и ее допинговое дело, она живет и сдает тесты за рубежом. Как обвинения можно выдвигать в ее адрес?" - сказал он "Интерфаксу".

Спортивный чиновник также отметил, что ответственность за сохранность допинг-проб спортсменов, в том числе российской легкоатлетки Дарьи Клишиной, несут Всемирное антидопинговое агентство и международные федерации.

"Все пробы находятся в собственности ВАДА или международной федерации, пусть они тогда себя наказывают за то, что эти пробы там плохо хранятся или что там с ними происходит еще..." - сказал он.

Кстати, сама Дарья Клишина полна надежд на победу и усиленно готовится к предстоящим соревнованиям.

"К счастью, я могу сосредоточить все свое время и внимание на соревнованиях завтрашнего вечера и наслаждаюсь своими впечатлениями от участия в Олимпиаде, о чем я мечтала с тех пор, как начала свою карьеру прыгуньи, будучи еще совсем молодой", - написала спортсменка в Facebook.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще