Точка зрения 31 марта 2016 г. 16:16

Разорвать отношения

Разорвать отношения
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru – Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины одобрил прекращение дипотношений с Россией. В МИД Украины считают, что это приведет к негативным последствиям.

Первые попытки Украины прекратить дипломатические отношения с Россией были предприняты в прошлом году. Инициаторами такого шага стали народные депутаты от фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко.

Соответствующий проект постановления о временном прекращении дипломатических отношений с РФ (N2095) был зарегистрирован на сайте Верховной Рады 10 февраля 2015 года. Авторы проекта депутаты Дмитрий Линько и Андрей Лозовой (оба из фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко).

Впрочем, тогда министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что разрыв дипотношений с Россией на данном этапе не отвечает интересам Киева. В частности, он аргументировал свою позицию тем, что возможный разрыв дипломатических отношений между Украиной и РФ поставит под угрозу выполнение минских договоренностей и приведет к продолжению переговоров только через посредников.

"Давайте потеоретизируем, как это повлияет на работу трехсторонней контактной группы, на продвижение минских договоренностей. Я уверяю: нам подготовят несколько "сюрпризов" ... нет, это неправильное слово, но таких вещей, которые очень осложнят эту работу", - пояснил Климкин свою точку зрения в интервью "Европейской правде".

По его словам, необходимо искать новые способы решения ситуации, а не разрывать отношения. "И в этой новой ситуации мы должны найти новые способы ее решения. И это не всегда такие символические и эмоциональные шаги, как разрыв дипломатических отношений", - добавил Климкин.

Кроме того, напомнил министр, в России проживают миллионы украинцев, которым нужно помогать.

Очередной проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Россией был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 15 марта. Авторами нового документа стали члены депутатской фракции "Радикальной партии" Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, член депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Олег Петренко и внефракционный депутат Владимир Парасюк.

30 марта комитет по иностранным делам Верховной Рады одобрил проект постановления. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Парасюк. По его словам, дискуссия длилась почти час.

Позже первый зампред комитета Верховной Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала, что проект решения парламентского комитета совмещал вопрос дипотношений и всю договорно-правовую базу отношений между Украиной и Россией. При этом сторонники радикального решения утверждали, что речь идет о прекращении дипотношений, которое, якобы, не означает их разрыва. "Однако Венская конвенция 1961 года таких вариантов не предусматривает - там речь идет исключительно о разрыве таких отношений", - процитировала слова Климпуш-Цинцадзе пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

"Неужели непонятно, что тот, кто предлагает такой путь, отказывается от любых попыток урегулировать международный конфликт политико-дипломатическими средствами и прокладывает путь к обострению военных действий", - задается вопросом депутат.

Климпуш-Цинцадзе сообщила, что на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам за разрыв дипотношений с РФ было четыре голоса "за", двое воздержались, один высказался против.

"Против и воздержались я, Ирина Луценко и Анна Гопко. Владимир Арьев поднял руку "за" ошибочно, а когда понял, что произошло, отозвал свой голос, но депутаты Игорь Гузь и Виктор Вовк покинули зал, нарушив кворум", - рассказала депутат.

Она пояснила: "Коллега Владимир Арьев, отлучившись для защиты своего законопроекта в другом комитете, зашел в зал заседаний практически в конце объявления вариантов решения, не разобрался с формулировкой с голоса, поднял руку "за". А когда понял, что произошло, отозвал свой голос, но тут сыграли "политики" Игорь Гузь и Виктор Вовк, просто покинув зал и разрушив кворум ... Кто еще голосовал "за" для полноты картины? Борис Тарасюк".

По мнению киевского политолога, эксперта "Фабрики медиа" Алексея Курпаса, президент Украины Петр Порошенко поддержит разрыв дипломатических отношений с Россией, если того потребует украинская общественность.

"Если даже мы предполагаем, что Рада принимает такое решение, то дальше вступает, естественно, Порошенко - либо накладывает вето, либо подписывает. Порошенко на сегодняшний день находится в той ситуации, когда он заложник того, что происходит в Украине. Если он захочет и дальше оставаться президентом Украины, а будет востребован, действительно, разрыв дипотношений и достаточно жесткое мнение будет у населения Украины, значит, ему придется пойти на этот шаг, на эскалацию конфликта", - считает Курпас.

Вместе с тем, по информации украинского издания "Страна.ua", во время рассмотрения проекта постановления главным противником его принятия стал замминистра иностранных дел Сергей Кислица, заявивший, что разрыв дипломатических отношений с Россией приведет к негативным последствиям.

Самым главным аргументом украинского МИДа является то, что после разрыва дипотношений можно забыть о продолжении мирного урегулирования ситуации на Донбассе: "Двухсторонние контакты будут прекращены. Многосторонние переговорные форматы (трехсторонняя контактная группа при участии Украины, РФ и ОБСЕ, "Нормандский" и другие), которые сохраняют свою актуальность в процессе мирного урегулирования, будут уничтожены".

Также, отмечают в МИД, существенно снизятся возможности защиты законных прав и интересов юридических и физлиц Украины на территории РФ (по данным министерства, в настоящее время общее количество украинских граждан в России превышает 4 млн человек).

Кроме того, считают в МИД Украины, разрыв связей с Россией неминуемо повлечет негативные последствия для экономики Украины. По данным ведомства, несмотря на то, что доля России в украинском экспорте падает, сегодня РФ остается главным торговым партнером Украины. Таким образом, разрыв отношений будет означать неминуемое сокращение взаимной торговли, а значит и валютных поступлений на Украину.

Помимо этого в дипломатическом ведомстве обращают внимание, что в случае разрыва отношений с Россией перед Украиной встанет вопрос о выборе страны-посредника, которая будет представлять интересы всей страны и украинских граждан. А это сильно ухудшит возможности для решения существующих двусторонних проблем между странами.

О том, что возможный разрыв Украиной дипотношений с РФ создаст проблемы Киеву, а не Москве, заявляет и председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Проект постановления о разрыве дипотношений с Россией - очередной откровенно популистский ход депутатов Верховной Рады. Причем, надо признать, не очень умный", - сказал Слуцкий журналистам.

Он считает, что "украинские депутаты вновь решили активно разыгрывать антироссийскую карту" на фоне отказа Евросоюза предоставить им безвизовый режим и заявлений главы Еврокомиссии о том, что Киеву не стоит ждать в ближайшие 25 лет вступления в ЕС и НАТО.

Парламентарий также отметил, что даже украинский МИД прямо указал авторам инициативы на то, что разрыв дипломатических отношений "создаст много трудностей", и трудности эти будут у Киева, а не у Москвы.

Слуцкий привел данные ФМС РФ, согласно которым из Украины в Россию въехало более 2,5 млн человек. 1,5 млн человек прибыли из Центральной и Западной Украины, около 1 млн человек - жители юго-восточных регионов. "Сотни тысяч беженцев - порядка 600 тыс. - продолжают находиться на нашей территории. Не говоря уже об украинских трудовых мигрантах", - добавил глава комитета.

В связи с этим он выразил сомнение, что "этот проект постановления будет иметь практические результаты". "Однако, если большинство Рады пойдет на поводу у своих коллег и примет решение о разрыве дипотношений с Россией, хуже будет только Украине", - добавил Слуцкий.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще