Точка зрения 24 января 2022 г. 14:58

Решить проблему

Решить проблему
© РИА Новости. Денис Абрамов

Interfax-Russia.ru — Ответственность для чиновников за ситуации с бездомными животными предлагают ввести в России. Свои предложения по изменению законов об отлове животных представит СКР.

Вопрос пересмотра законодательства о безнадзорных животных поднимался еще в прошлом году после очередных случаев нападения собак на людей. С таким предложением в частности в декабре прошлого года выступили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и мэр Якутска Евгений Григорьев.

В наступившем году уже произошло несколько нападений бродячих животных на людей. Случаи зафиксированы в Новосибирске, Алтайском и Забайкальском краях, Сахалинской области, Камчатке, Биробиджане и Кемерове.

Со своей стороны губернатор Забайкальского края Александр Осипов уже поставил задачу главам муниципальных образований решать проблему безнадзорных животных. В частности, как сообщил руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим, необходимо заключить контракты в муниципалитетах на отлов безнадзорных животных.

"Был сделан акцент на изменения нормативно-правовой базы. Также нужно построить сеть кустовых приютов для отловленных животных. Соответственно будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании муниципалитетов для полномасштабного проведения мероприятий", — рассказал Лим.

Осипов также поручил членам регионального правительства подготовить предложения по корректировке федерального закона об ответственном обращении с животными. По мнению главы региона, необходимо выяснить, насколько выполняются все функции, связанные с безопасностью жизни людей.

"В первую очередь мы должны понимать, что бродячие животные без хозяев, длительный период находясь на улице, превращаются, по существу, в хищников. И поэтому нынешнее требование, возвращать их в прежние места, где они находились до отлова, для таких регионов, как наш — это не обеспечивающее безопасность людей требование законодательства и его надо корректировать", — заявил Осипов.

Глава Улан-Удэ Игорь Шутенков также обратил внимание на то, что после отлова животных возвращают на улицы, "с бирками, стерилизованными, но с теми же зубами и клыками".

"Возвращаются в холод на улицы, где им каждый день нужно добывать еду и выживать", — отметил Шутенков.

Он назвал правильной инициативу губернатора Забайкальского края Александра Осипова и мэра Якутска Евгения Григорьева о необходимости доработки закона о гуманном обращении с животными с учетом особенности климата отдаленных от Москвы регионов.

"Мы с коллегами, руководителями сибирских и дальневосточных городов, предложили ряд изменений. Часть из них уже прошла первое чтение в Государственной Думе, часть находится в проработке", — сообщил мэр Улан-Удэ.

Инициативу поддержала ассоциация сибирских и дальневосточных городов. Изменения в федеральный закон об отлове безнадзорных животных, о которых заговорили после трагедии в Забайкалье, должны быть приняты в срочном порядке, считает и.о.мэра Томска Михаил Ратнер.

"Эту позицию поддерживают Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Иркутск, Улан-Удэ, Новосибирск и другие города Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Сейчас составляются соответствующие предложения в федеральную Думу", — цитирует слова Ратнера пресс-служба городской администрации.

По словам и.о. мэра, власти Томска намерены обратиться за поддержкой этой инициативы к депутатам-томичам, работающим на федеральном уровне.

Ранее власти города подготовили проект инициативы по вопросу внесения изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными, который предполагал установить понятие "агрессивное животное с признаками проявления бешенства" и убрать обязанность пожизненного их содержания, так как пункт передержки уже переполнен. Но горадминистрация получила ответ, что внесение данной инициативы преждевременно.

"Необходимо также решить вопрос со строительством в Томске приюта для содержания безнадзорных собак, потому что действующий пункт передержки не справляется. Полномочия по регулированию численности безнадзорных животных нам переданы областной властью, будет правильно, если наши областные коллеги предусмотрят и средства на расширение приюта", — добавил Ратнер.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил сотрудникам центрального аппарата подготовить предложения по усовершенствованию законодательства после случаев нападения бродячих собак на людей. В них должны учесть как эффективные и практически реализуемые механизмы предупреждения подобных трагедий, так и систему контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере. Результат этой работы будет представлен руководству страны.

Кроме того, Бастрыкин потребовал расследовать случаи нападения бродячих собак на людей, напомнив о личной ответственности руководителей территориальных подразделений за принятие мер для предупреждения подобных фактов.

"К сожалению, эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники, увы, попросту игнорируют ее. Очевидно, что для предупреждения таких случаев требуется ужесточение законодательства как на федеральном, так и региональном уровне", — уточняют в СКР.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах. Кроме того, он указал на необходимость разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов.

"Например, частных приютов для животных. Освободив от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак", — считает он.

По мнению Володина, важно создать условия для работы тех, кто, исходя из "личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим", помогает животным — это будет более эффективно создания муниципальных приютов.

Он также пообещал "как можно быстрее" вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализировать правоприменительную практику и выработать соответствующие предложения.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще