Точка зрения 23 марта 2022 г. 15:55

Санкции на золото

Санкции на золото
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru — Блокировку золотого резерва России обсуждают в США. В МВФ считают, что Россия располагает средствами для оплаты внешнего долга.

Двухпартийная группа сенаторов совместно с министерством финансов США из-за проводимой Россией на Украине специальной операции работает над блокировкой золотых резервов России примерно на $132 млрд.

Как сообщил Axios, соответствующий законопроект предполагает применение вторичных санкций к любым американским организациям, сознательно осуществляющим операции с золотом или транспортирующим его из запасов Центрального банка России. Они также столкнутся с санкциями, если будут продавать золото физически или электронным способом в России.

По данным осведомленных источников сайта, помощники законодателей работали с казначейством в минувшие выходные, чтобы внести некоторые технические изменения в законопроект. А министр финансов США Джанет Йеллен планирует встретиться на этой неделе с четырьмя сенаторами, чтобы обсудить законопроект о санкциях для лиц, участвующих в операциях с золотом из запасов ЦБ РФ.

"Госсекретарь Йеллен регулярно встречается с членами Конгресса для обсуждения законодательства. Кроме того, сотрудники казначейства часто оказывают техническую помощь по законопроектам о санкциях", — сообщил Axios представитель Минфина.

По словам одного из сенаторов, законопроект может быть принят уже на этой неделе.

Ранее аналогичный законопроект представила двухпартийная группа законодателей в нижней палате Конгресса. При этом полномочия вводить такие санкции независимо от Конгресса также имеет президент США Джо Байден.

США еще 1 марта выпустили директиву, запрещающую американцам любые транзакции с Банком России, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ). Аналогичные решения анонсировали Великобритания, Япония, Канада, и Швейцария.

Днем ранее решение о замораживании активов Центрального банка РФ утвердили в Евросоюзе. ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центробанка, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ РФ.

Заморозка международных резервов Центробанка РФ также вошла в санкционный пакет Австралии.

Актуальная структура резервов не известна — подробную информацию Банк России раскрывает с лагом не менее чем в шесть месяцев.

Но по итогам второго квартала 2021 года активы, номинированные в долларах США, составляли $96 млрд (16,4% от общего объема международных резервов — $585,3 млрд). Активы в евро равнялись $189,1 млрд (32,3% ЗВР), активы в фунтах стерлингов достигали $38 млрд (6,5%), в китайских юанях — $76,7 млрд (13,1%), в японских иенах — $33,4 млрд (5,7%), канадских долларах — $17,6 млрд (3%), австралийских долларах — $5,9 млрд (1%), в сингапурских долларах — $1,8 млрд (0,3%).

Если бы решения заблокировать счета ЦБ принимались в прошлом году, Банк России потерял бы доступ чуть ли не к двум третям резервов.

В последнее время российские власти меняли структуру резервов, уходя из геополитически рискованных, по их мнению, активов. Правда, безопасных с этой точки зрения резервных активов в мире крайне мало, так что полностью решить проблему до ее возникновения было бы невозможно.

По данным на 18 февраля международные резервы РФ достигли $643,2 млрд, обновив абсолютный максимум. По итогам января резервы составляли $630,2 млрд, на долю золота приходилось 21% (его стоимость составляла $132,3 млрд).

Сейчас Россия из-за санкций США, Европы и их союзников, заблокировавших РФ доступ к части золотовалютных резервов, не может использовать почти половину из них — порядка $300 млрд.

"Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать", — заявлял в середине марта глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия-1", отметив, что часть золотовалютных резервов, включая Фонд национального благосостояния, заморожены.

Министр также напомнил, что часть золотовалютных резервов РФ находится в юанях, в связи с чем Запад пытается добиться от Китая, чтобы он также ограничил доступ России к своей валюте.

Силуанов отметил, что из-за заморозки резервов у РФ возникли проблемы с исполнением обязательств, в том числе, долговых. При этом он повторил ранее уже озвученный тезис: суверенный долг, включая номинированный в валюте, Россия будет обслуживать в рублях, пока часть резервов не будет разморожена.

"Долги, которые мы должны платить в страны, которые недружественно отнеслись к Российской Федерации и сделали такие ограничения на использование золотовалютных резервов — именно в эти страны мы будем оплачивать долги в рублевом эквиваленте", — заявил министр.

Между тем платеж в рублях по выпускам евробондов, номинированным в долларах, мог быть расценен международными рейтинговыми агентствами как дефолт. Об этом в частности заявляло агентство Fitch.

На минувшей неделе Россия смогла провести купонные выплаты по евробондам в валюте выпусков — долларах. Как уточняло агентство Bloomberg со ссылкой на разъяснения представителя Минфина США, действующий санкционный режим не препятствует осуществлению платежей в обслуживание суверенного долга России в долларах — как минимум до истечения соответствующей лицензии в конце мая.

Впрочем, в Кремле уверяли, что у России есть средства для исполнения финансовых обязательств.

"С самого начала мы говорили, что у России имеются все необходимые средства и потенциал, чтобы не доводить ситуацию до дефолтов, и что никаких дефолтов быть не может, потому что у России имеются необходимые средства", — отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В связи с этим он также подчеркнул, что "любой дефолт, который мог бы гипотетически возникнуть, мог бы носить исключительно искусственный характер".

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат накануне в интервью журналу Foreign Policy также подтвердила, что пока Россия своевременно осуществляет платежи по своим долговым обязательствам.

"У нее (России) есть доллары, которые ей нужны. Она их зарабатывает, чтобы иметь возможность осуществлять эти платежи", — отметила Гопинат.

Вместе с тем, в сложившейся ситуации существует неопределенность, касающаяся регуляторных вопросов, способности доведения платежей до адресата и связанные с этим риски, что отражается в ценообразовании российских долговых обязательств на рынке.

Гопинат предположила: если дефолт все же случится, то его влияние на остальной мир будет "достаточно ограниченным", поскольку суммы, о которых идет речь, относительно невелики и с глобальной точки зрения не несут системного риска для мировой экономики. Однако, признала она, дефолт может негативно повлиять на активы отдельных банков.

Между тем, как считает президент РФ Владимир Путин, это США и Евросоюз объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией.

На минувшей неделе на совещании по мерам социально-экономической поддержки субъектов РФ он отметил, что "нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводят черту под надежностью так называемых первоклассных активов".

"По факту и США, и ЕС объявили самый настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией. Теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены. И, видя это, многие страны уже в ближайшее время могут начать, уверен так и будет происходить, конвертировать свои бумажные или цифровые накопления в настоящие резервы в виде сырьевых товаров, земли, продовольствия, золота и других реальных активов", — сказал президент РФ.

Также, по его мнению, серьезный удар нанесен по всей глобальной экономике и торговле, по доверию и к американскому доллару как к основной резервной валюте.

О том, что Запад подтвердил свою ненадежность как партнер по экономическому сотрудничеству и место для хранения золотовалютных резервов, в минувшие выходные в ходе общения с участниками финала трека "Международный" конкурса "Лидеры России" заявил т глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Даже абстрагируясь от ситуации с Украиной, ситуации с санкциями, поведение Запада подтверждает его ненадежность ни как части света, где генерируются основные валюты резервные, ни как партнеров по экономике, ни как стран, где можно хранить золотовалютные резервы. Просто своруют", — сказал Лавров.

По его словам, в связи с этим Россия укрепляет сотрудничество с другими странами.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще