Точка зрения 25 апреля 2022 г. 13:12

"Сармат" готовят к производству

"Сармат" готовят к производству
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru — "Роскосмос" завершает подготовку к серийному производству тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

20 апреля 2022 года Минобороны РФ объявило о первом в программе государственных испытаний пуске тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат" стационарного базирования с космодрома Плесецк. По данным ведомства, задачи были выполнены в полном объеме, подтверждены расчетные характеристики ракеты на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура (Камчатка).

"Летные испытания перспективной ракеты тяжелого класса с разделяющейся головной частью позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса "Сармат", — заявили в российском оборонном ведомстве.

В Минобороны РФ уверены, что новая ракета усилит российский ядерный потенциал. В министерстве считают, что "Сармат" — самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей — обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.

В том числе благодаря энергомассовым характеристикам ракеты принципиально расширился диапазон ее боевого оснащения как по количеству боевых блоков, так и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки.

"Новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета", — отмечают в Минобороны РФ, напоминая, что комплекс "Сармат" — изделие исключительно российской кооперации промышленности.

В свою очередь генеральный директор, генеральный конструктор АО "ГРЦ Макеева" (разработчик "Сармата") Владимир Дегтярь пояснял, что новая МБР сможет наносить удары со стороны как северного, так и южного полюса Земли.

"Эта ракета может обеспечить траекторию вокруг земного шара. И можно, если цель находится в южной части, с севера атаковать, если цель находится на севере, можно атаковать с юга", — рассказал Дегтярь в эфире телеканала "Россия-1".

По мнению президента РФ Владимира Путина,"Сармат" еще долго не будет иметь аналогов в мире и заставит задуматься тех, кто пытается угрожать России.

"Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране", — заявил Путин после просмотра по видеосвязи успешного запуска ракеты.

По его словам, пуск ракеты стал знаменательным событием в развитии перспективных систем вооружений российской армии. Для ее изготовления использовали  только отечественные узлы и компоненты — это упростит серийный выпуск комплекса предприятиями ОПК и ускорит его передачу на вооружение ракетных войск стратегического назначения.

В Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) ракета должна начать поступать в 2022 году, сообщал в прошлом августе министр обороны РФ Сергей Шойгу, посещая завод "Красмаш" ("Роскосмос"), который будет производить "Сармат".

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на минувшей неделе уточнял, что прежде чем новую межконтинентальную баллистическую ракету примут на вооружение, в течение этого года предстоит провести еще несколько испытаний.

"После этих испытаний обычно проходит еще несколько испытаний, которые доказывают соответствие возможностей этого комплекса техническим заданиям, которые были сделаны со стороны главного заказчика — это министерство обороны", — пояснял Рогозин в интервью Первому каналу.

После этого комплекс будет принят на вооружение не позднее осени 2022 года.

Сейчас, как сообщил в своем телеграм-канале глава госкорпорации, "Роскосмос" готовится к следующим летно-конструкторским испытаниям ракет "Сармат".

"Их сроки будут определены на этой неделе. Также завершается подготовка к серийному производству этой тяжелой МБР", — написал Рогозин.

"Сармат" должен прийти на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО — SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.

Как сообщал в прошлом году командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев, начиная с 2022 года планируется поэтапный вывод из группировки РВСН ракетного комплекса тяжелого класса.

По его словам, новый ракетный комплекс "Сармат" с тяжелой ракетой "по многим характеристикам значительно превзойдет" своего предшественника, а новизна и сложность новой техники не станут препятствием для успешной постановки комплекса на боевое дежурство.

Каракаев отмечал, что в Ужурском ракетном соединении уже готовят головной ракетный полк к перевооружению.

"В настоящее время проводятся мероприятия по реконструкции инфраструктуры переоснащаемого полка. Изготовленное на предприятиях промышленности серийное оборудование с начала 2021 года поступает в соединение, организован монтаж шахтных пусковых установок и унифицированного командного пункта", — рассказывал он.

В свою очередь военная академия РВСН имени Петра Великого также начала подготовку курсантов к эксплуатации новой ракеты "Сармат" еще в прошлом году. А первый ракетный полк, вооруженный "Авангардами", был поставлен на боевое дежурство под Оренбургом еще в декабре 2019 года.

В перспективе ракеты станут носителями гиперзвуковых планирующих крылатых боевых блоков "Авангард", развивающих скорость около 27 Махов (Мах — скорость звука). В настоящее время боевые блоки "Авангард" устанавливаются на межконтинентальных баллистических ракетах УР-100Н УТТХ.

При этом, как заявлял командующий РВСН, продление Москвой и Вашингтоном на пять лет договора о сокращении стратегических наступательных вооружений не мешает развертыванию новых российских стратегических ракетных комплексов "Авангард" и "Сармат".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще