Точка зрения 24 января 2013 г. 12:10

Спорт вне времени

Interfax-Russia.ru – Правительство РФ может вновь заняться "переводом стрелок". На этом настаивает МОК, чтобы иностранцы из-за разницы во времени не пропускали трансляции с сочинской олимпиады.

Целесообразность перехода на "зимнее" и "летнее" время в РФ обсуждали в течение десяти лет. И если "за" отмену перевода стрелок выступало большинство россиян, то "против" этого были в основном зарубежные бизнесмены. Ведь, например, после перевода стрелок разница времени в Москве и Германии увеличилась с двух до трех часов. К тому же, эксперты не исключали, что "временной вопрос" – это всего лишь маневр для отвлечения внимания граждан от более значимых вопросов.

Однако в конце марта 2011 года Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом РФ, подписал указ, в котором отменил сезонный перевод часов в России. И с этого времени страна буквально "застряла в лете".

Причин остаться в "летнем" времени было несколько: во-первых, так в стране пытались сэкономить электроэнергию. Во-вторых, ученые утверждали, что мера положительно скажется на здоровье россиян, которые из-за лишнего часа зимой, якобы, начинают пить и активно пытаются свести счеты с жизнью. Учли также и состояние "несчастных коров", которые "не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время".

До этого в стране объединили часовые зоны, и вместо 11 их стало девять (осталось калининградское, московское, екатеринбургское, омское, красноярское, иркутское, якутское, владивостокское и магаданское время). Из-за сокращения разницы во времени регионам стало чуть проще работать друг с другом. Впрочем, минусы такого положения вещей обнаружились уже зимой, когда выяснилось, что вставать и ложиться большинству россиян придется в кромешной темноте.

"Конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься – темно", – сетовал президент РФ Владимир Путин. Он также напомнил, что Дмитрий Медведев, принимая решение, "исходил из настроя значительной части наших граждан, которые говорили, что перевод часов плохо сказывается на здоровье, влияет негативно на некоторые отрасли сельского хозяйства".

"Когда он это сделал, оказалось, что недовольных еще больше, чем тех, кто призывал к изменению порядка", – пояснил глава РФ.

Кроме того, проанализировав состояние россиян за прошедший год, ученые выявили негативные последствия отмены перехода на "зимнее" время.

"Для нас крайне важен свет, он мощный активирующий фактор. Перевод времени - мы сейчас вообще не видим света - привел к гибели большого количества людей, – отметил директор Института мозга человека им. Бехтеревой РАН Святослав Медведев. – Это было поспешное решение (отменить переход на "зимнее время" - ИФ)".

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР), ссылаясь на заключение Минздрава и РАН, также подтвердил, что двухчасовой сдвиг от астрономического времени негативно сказывается на самочувствии людей. И немногим позже депутаты Госдумы РФ обратились к главе правительства с просьбой вернуться к исчислению времени, приближенному к поясным значениям. К тому же, за год сторонников сезонного перевода часов в РФ стало больше на 38%.

Как пояснил глава государства, эксперты уже проводят специальное исследование, которое поможет правительству определиться, нужно ли возвращаться в "зимнее" время или все можно оставить по-прежнему.

Тем не менее, один очень весомый повод вновь перевести часы у России есть. И связан он отнюдь не с чьими-то биологическими ритмами или экономией электричества, а с крупными спортивными мероприятиями: Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в нескольких российских городах, Универсиадой и зимними Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году.

"Они связаны с трансляцией, и когда разница большая – три часа с Европой, четыре – с Великобританией – то когда соревнования начинаются, а значительная часть потенциальных зрителей еще на работе находится, – пояснил Владимир Путин. – Нам представители международных организаций тоже на это указывают".

В частности, глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Кили в своем письме вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку намекнул, что комитет "положительно оценил бы" возврат России к зимнему времени. Тогда разница во времени составит в среднем два часа и европейским зрителям будет удобно смотреть спортивные соревнования, проходящие в РФ.

"По мнению МОКа, оптимальная разница во времени между Сочи и Центральной Европой составляет два часа (сейчас зимой — три часа). При этом Килли настаивает в письме, что решение необходимо принять в ближайшие недели – до встречи телевещателей (World Broadcasters Meeting), на которой организаторы Сочи-2014 представят окончательное расписание будущей Олимпиады. Она пройдет в столице Игр 2014 года 26–28 февраля", – поясняют "Известия".

Как отмечает издание, европейцы, как и россияне, традиционно следят за зимней Олимпиадой, причем большинство из них составляют немцы, норвежцы и финны. К тому же, отказавшись от перевода часов, РФ с октября по март на час отстает от европейских стран и в этот период прямые трансляции у нас сдвигаются на поздний вечер и ночь. А это мешает болельщикам.

"Редкий болельщик способен досмотреть игры Лиги чемпионов в этом году до середины. Поэтому зрители смотрят голы утром в эфирах информационных программ", – рассказал "Известиям" гендиректор АНО "Спортивное вещание" Василий Кикнадзе.

К тому же, по оценке экспертов Минпромторга, оставшись в "летнем" времени, россияне в среднем сэкономили всего 0,45% электроэнергии, хотя жалобы на ухудшение самочувствия участились.

"Наибольшее количество жалоб поступает от жителей регионов Сибири, где введенное с октября время опережает поясное на два часа. Примечательно, что обращений от жителей Чукотки, Приморского и Хабаровского краев, живущих сейчас по поясному времени или по времени, опережающему его только на час, не поступало. Напротив, например, от жителей Удмуртской республики, где действует поясное время, в многочисленных письмах содержится просьба оставить "время, как есть, и не переводить часы ни назад, ни вперед", – отмечается в проекте рекомендаций участников парламентских слушаний по вопросу регулирования исчисления времени на территории России.

Однако окончательное решение по этому вопросу будет принято, когда эксперты завершат свои исследования и представят главе государства заключение о целесообразности перевода времени. А до этого РФ так и будет жить с оглядкой на лето.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще