Точка зрения 6 декабря 2011 г. 16:53

Убийственное усыновление

Interfax-Russia.ru – Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в США ребенка из России.

Девятнадцатая трагедия

Еще один ребенок, усыновленный в России, погиб в США по вине приемных родителей. И, хотя трагедия произошла еще в 2005 году, об этом случае известно стало лишь на минувшей неделе, после того как американская пресса сообщила, что суд оправдал приемного отца.

О гибели в приемной американской семье ребенка из России 2 декабря в своем Твиттере сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов: "Страшная новость из США. Еще один российский ребенок погиб от рук приемного отца".

По информации детского омбудсмена, Илья Коргинцев, которого в новой семье назвали Исак Дикстра, погиб спустя всего лишь три месяца после того, как покинул родину - 14 августа 2005 года. Ему было всего 1 год 8 месяцев.

В умышленном убийстве обвинялся приемный американский отец малыша Брайан Дикстра. Однако его освободили под залог в $15 тыс., и он ни дня не пробыл в изоляции. "Все пять лет расследования и суда приемный отец ссылался на некие заболевания малыша, которые и привели к его гибели от удара по голове", - рассказывает уполномоченный по правам ребенка. А 3 ноября 2011 года 35-летнего Брайана Дикстра вообще оправдал суд округа Джонсон штата Айова.

Детский омбудсмен обращает внимание на то, что гибель полуторагодовалого малыша из России в семье Дикстра стала девятнадцатой смертью приемных детей из России от рук американских родителей.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американские приемные родители убили 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о нескольких аналогичных трагедиях, а также о случаях жестокого обращения с детьми.

Так, в марте 2008 года стало известно о гибели Николая Емельянцева, усыновленного в феврале гражданами США - супругами Емельянцевыми. В июле 2008 года в США погиб полуторагодовалый Дима Яковлев. Приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его закрытым в машине на девять часов при 50-градусной жаре. Американский суд оправдал Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве.

25 августа 2009 года в медицинском центре "Херши" (США) от посттравматических повреждений головного мозга скончался семилетний Иван Скоробогатов, получивший при усыновлении имя Натаниэла Крейвера. В ноябре 2011 года усыновителей мальчика - американских супругов Крейверов - признали виновными в непредумышленном убийстве. Они получили по 16 месяцев тюрьмы. Однако с учетом срока, проведенного под арестом с марта 2010 года, их отпустили на свободу.

В июне 2010 года, по данным американских СМИ, в одном из парков города Сент-Фрэнсисвилл (штата Луизина) обнаружили труп восьмилетнего Джексона Аттусо с перерезанным горлом. Выяснилось, что в 2003 году его усыновили в Благовещенске. По подозрению в убийстве задержали 16-летнего Тревора Риса, который сам рассказал шерифу, как перерезал горло ребенку.

В ожидании ратификации

После серии трагических инцидентов с российскими детьми, усыновленными в США, Россия подняла вопрос о заключении договора с США по усыновлению детей. 13 июля 2011 года в Вашингтоне было подписано российско-американское соглашение об усыновлении.

Соглашение определило на федеральном уровне органы, отвечающие за координацию всей деятельности в области международного усыновления. В России таким органом стало министерство образования и науки, а в США - Госдепартамент.

Теперь усыновление будет производиться только при содействии так называемых уполномоченных организаций - агентств по усыновлению. Таким образом, рассчитывают авторы соглашения, удастся избежать независимого усыновления, которое может быть связано с разного рода противоправной деятельностью. Речь идет о тех случаях, когда граждане сами приезжают и усыновляют детей, обращаясь в региональные органы власти.

Причем на территории России работать смогут представительства только тех организаций, которые аккредитованы в США для деятельности по усыновлению в рамках Гаагской конвенции по защите детей. То есть, это организации, которые получили разрешение вести такую деятельность, что позволит отсеять объединения, не соответствующие международным стандартам.

Кроме того, соглашение устанавливает ряд дополнительных требований к этим уполномоченным организациям в части контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных. В частности, США должны будут обратиться к российской стороне за получением согласия на новое усыновление ребенка, если он будет переустроен в другую семью на территории США.

Кроме того, стороны договорились о том, что будущие приемные родители при усыновлении должны будут предоставлять пакет всех необходимых документов, в том числе социально-психологическое заключение. Те же требования будут распространяться на новых усыновителей, если ребенок будет переустроен в другую семью на территории США.

Теперь этот документ должен быть ратифицирован российской стороной. Российско-американский договор об усыновлении может быть внесен на ратификацию в Госдуму в самом начале работы ее следующего, шестого созыва, то есть уже в начале будущего года.

"Пока этот документ не внесен на рассмотрение Госдумы будущего созыва, но думаю, что после ситуации с американскими супругами Крейверами и недавнего обнародования еще одного трагического случая, связанного с гибелью малыша из России в американской семье, работа по этому документу будет ускорена", - рассказал "Интерфаксу" первый зампред комитета Госдумы пятого созыва по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий также отметил, что он, как и многие его коллеги, возмущен очередным оправдательным приговором американскому гражданину, виновному в смерти приемного ребенка из России, и предлагает меры дополнительного, в том числе парламентского, контроля за иностранными усыновителями. "Многие российские депутаты и сенаторы довольно часто бывают с визитами в США и по крайней мере раз в год они могли бы посещать семьи, где есть приемные дети из России", - считает депутат.

Соглашение снова под угрозой

Вместе с тем детский омбудсмен не исключает выхода РФ из соглашения с США по вопросам усыновления. По его мнению, несмотря на то, что документ еще не ратифицирован в России, полная ответственность за безопасность наших детей, переданных на иностранное усыновление, лежит на американских официальных органах власти.

"Они обязаны также заботиться об их благополучии и справедливом наказании тех, кто посягнул на их здоровье, неприкосновенность и жизнь", - напоминает Астахов.

Вместе с тем, по его словам, "опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей, умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей, создает непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и может привести к введению полного запрета на вывоз наших детей в США".

Уполномоченный по правам ребенка требует от американских властей "принять срочные адекватные меры по защите маленьких российских граждан, вывезенных и проживающих на территории США", а таких детей, по данным омбудсмена, более 60 тысяч.

"Если Америка не даст твердых гарантий того, что о каждом ребенке, вывозимом в Америку, будет предоставляться правдивая своевременная информация, мы имеем право поставить вопрос о выходе из соглашения, прекращении усыновления с США", - заявил Астахов и журналистам.

Он также сообщил, что направил заявление госсекретарю США Хиллари Клинтон с требованием взять под контроль ситуацию с "плохим информированием и защитой прав наших детей". Кроме того, Астахов обратился к генпрокурору США Эрику Холдеру с просьбой обжаловать решения окружных судов.

Между тем министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не считает новый случай гибели российского ребенка в американской приемной семье поводом для разрыва соглашения между РФ и США. "Гибель российского ребенка в США - это еще один отголосок той политики усыновления, которая проводилась в нашей стране в начале 2000-х годов", - заявил Фурсенко "Интерфаксу".

По его словам, новое соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области международного усыновления, подписанное в июле в Вашингтоне, направлено на то, чтобы устранить имеющиеся недостатки. "Сейчас необходимо разобраться, в какой степени новый документ гарантирует, что подобные инциденты с российскими детьми не повторятся. Если такие гарантии в соглашении заложены, приостанавливать или разрывать его не следует", - считает Фурсенко.

А, если же эффективный механизм в соглашении не предусмотрен, необходимо будет принимать более жесткие меры, убежден глава Минобрауки.

"В любом случае, сегодня мы должны жестко заявить о недопустимости подобных инцидентов с российскими детьми в американских приемных семьях", - подчеркнул Фурсенко.

Уголовное дело

Тем временем детский омбудсмен выступает за уголовное преследование американца, обвиненного в убийстве усыновленного мальчика из России. "Я считаю, в настоящий момент у Следственного комитета имеются все законные основания для возбуждения уголовного дела против Дикстры, привлечения его к ответственности. Я проинформировал Александра Ивановича Бастрыкина (главу СК РФ - ИФ), у нас позиция единая: должны преследоваться те, кто совершил преступления против российских детей за рубежом", - заявил Астахов.

Следственные органы России начали проверку в связи с очередным фактом гибели в США усыновленного ребенка из РФ сразу после обнародования этой информации. А 6 декабря СК РФ по факту убийства возбудил уголовное дело.

Следственный комитет РФ подтвердил намерение "и впредь в рамках своих полномочий принимать исчерпывающие меры к расследованию преступлений в отношении российских детей, усыновленных американскими родителями, а также осуществлять их уголовное преследование".

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, такая позиция СК РФ основывается на положениях норм российского и международного права, в частности, согласно ч.3 ст. 12 УК РФ, к уголовной ответственности могут привлекаться иностранцы, которые были судимы, но не были осуждены в другом государстве.

"Таким образом, в случае оправдательного приговора за рубежом нет юридических препятствий к тому, чтобы лицо, совершившее преступление против интересов РФ или российского гражданина, было привлечено к уголовной ответственности в нашей стране", - рассказал "Интерфаксу" Маркин.

Более того, отметил он, даже в случае обвинительного приговора, который не соответствует российским и международным стандартам справедливого правосудия, есть основания добиваться правовыми средствами того, чтобы закон восторжествовал в полном объеме. "В частности, речь идет о комплексе статей Конвенции ООН о правах ребенка, обеспечивающих наилучшие интересы детей - граждан России и всеобъемлющую защиту их законных интересов", - продолжил официальный представитель СК РФ.

"Что касается общего принципа "не дважды за одно и то же", в международном праве такой запрет распространяется только на судебное преследование в конкретном государстве, в рамках национальной юрисдикции. Соответствующая норма закреплена в п.7 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, участниками которого являются и Россия и США", - уточнил Маркин.

По его словам, в рамках расследования уголовного дела российские следователи намерены установить все обстоятельства совершенного преступления и добиваться привлечения к уголовной ответственности виновных в смерти мальчика.

Кроме того, Следственный комитет намерен дать правовую оценку действиям должностных лиц соответствующих государственных органов в Красноярском крае, имевших отношение к процессу оформления усыновления и вывоза Ильи Каргинцева в 2005 году за границу.

Помимо этого Следственный комитет запросил в МИД сведения о насилии над усыновленными в США детьми из России. "Следственный комитет намерен проверить законность процедуры усыновления иностранными гражданами и других российских детей, погибших или подвергшихся насилию за рубежом", - сообщил Маркин.

Без компромиссов

Со своей стороны в МИД РФ назвали оправдание в США американца, обвиненного в убийстве приемного сына из России, "еще одним вопиющим случаем пренебрежения в США правами усыновленных российских детей, очередным свидетельством предвзятой позиции американского правосудия".

"С сожалением приходится констатировать углубление негативной тенденции в данных вопросах, не способствующей развитию конструктивного сотрудничества между Россией и США в гуманитарно-правочеловеческой сфере", - отметил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов.

По его словам, "особое недоумение вызывает то обстоятельство, что российская сторона, в нарушение двусторонней Консульской конвенции 1964 года не была своевременно уведомлена американскими властями о факте смерти ребенка".

Он заверил, что "МИД России продолжит предпринимать все необходимые усилия в рамках правового поля, чтобы обеспечить законные права и интересы российских детей, усыновляемых иностранными родителями, в т.ч. в США".

"Это - важный приоритет нашей дипломатической деятельности", - подчеркнул Долгов.

Позже во время встречи с заместителем главы дипмиссии США в Москве Шейлой Гуолтни Долгов также высказал "глубокую озабоченность в связи с наблюдаемой в последнее время негативной тенденцией увеличения случаев вопиющего ущемления прав российских детей, усыновленных американскими семьями".

Представитель российского МИД обратил внимание Гуолтни на необходимость скорейшего принятия безотлагательных мер для изменения сложившейся неблагополучной ситуации, наносящей ущерб развитию конструктивного двустороннего сотрудничества в гуманитарно-правочеловеческой сфере и идущей вразрез с заключенным в июле 2011 года российско-американским соглашением о сотрудничестве в области международного усыновления.

На этой встрече также была высказана позиция, что необоснованно мягкий приговор супружеской чете Крейверов, обвинявшихся в убийстве Ивана Скоробогатова, и оправдание Брайана Дикстры, убившего приемного ребенка из России, "вызывают возмущение и ставят под сомнение объективность судебной системы США".

Американской стороне было указано, что российская сторона намерена держать данную проблему в фокусе российско-американского диалога до ее удовлетворительного решения в соответствии с нормами международного права. Долгов подтвердил, что обеспечение законных прав и интересов российских детей, усыновляемых иностранными родителями, в том числе в США, остается важным приоритетом деятельности МИД России.

Со своей стороны генпрокурор РФ Юрий Чайка предложил активнее привлекать к ответственности иностранных усыновителей, совершающих преступления в отношении российских детей.

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым он предложил "посмотреть на возможность законодательных изменений в российском законодательстве" в этой связи. "Сегодня и уголовное право, и Конституция дают возможность возбуждать уголовные дела в отношении иностранцев, совершивших преступления в отношении граждан РФ", - отметил генпрокурор РФ.

"Здесь никаких компромиссов нет, жесткий подход, мы, бесспорно, реализуем наши полномочия", - заверил Чайка.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще