Точка зрения 7 мая 2013 г. 17:56

Указал на проблемы

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин спустя год после инаугурации провел совещание, посвященное реализации "майских указов". Он не устроил разноса, но обозначил серьезные проблемы.

Указы, напрямую вытекавшие из его предвыборных обещаний, президент Владимир Путин подписал в день своей инаугурации 7 мая прошлого года.

Эти 11 "майских указов" касались основных направлений развития государства в политической, социально-экономической, военной, научной, образовательной и других сферах.

Для контроля за их выполнением в Кремле ввели практику регулярных тематических совещаний с участием руководства президентской администрации и правительства РФ.

Спустя ровно год после начала третьего президентского срока Владимира Путина в Кремле состоялось совещание, на которое были приглашены все члены кабинета министров, представители администрации президента и полпреды в федеральных округах.

Предполагалось, что одним из главных событий совещания 7 мая станет жесткая критика министров социального блока. По данным источника газеты "Известия", выговор от Владимира Путина за невыполнение поставленных задач могли получить министр образования Дмитрий Ливанов, министр труда Максим Топилин и министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Кстати, в начале прошлой осени президентскому разносу уже подверглись три министра: упомянутые Ливанов и Топилин, а также тогдашний министр регионального развития Олег Говорун. Последний вскоре ушел на больничный, а затем и вовсе подал в отставку.

Между тем, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков предупредил, что майское совещание будет проводиться не для разноса, а для серьезного обзора проделанной работы.

Он добавил, что "это будет рабочее совещание, целью которого является оценка темпов выполнения президентских указов, четкое определение объемов выполненных задач и фиксация отставаний". По словам Пескова, глава государства в ходе недавней прямой линии в целом положительно оценил деятельность правительства. Пресс-секретарь Владимира Путина расценил ожидание разноса как "эмоциональное передергивание в СМИ".

Но глава государства все же раскритиковал правительство сразу по нескольким направлениям. В частности, за задержки в работе по стимулированию экономического роста и улучшению делового климата.

Владимир Путин также раскритиковал механизм доплат медицинским работникам первичного звена как неработающий, поскольку деньги государство выделяет, а они до работников не доходят.

Вообще, по его словам, происходят серьезные задержки в использовании средств, выделенных на исполнение "майских указов".

"Кассовое исполнение расходов явно хромает: из 192 млрд рублей дополнительных бюджетных ассигнований на проведение конкретных мероприятий, непосредственно вытекающих из указов, раскассировано по итогам квартала только 17 млрд - это меньше 10%", - сказал глава государства.

Он отметил, что, в частности, не обеспечена деньгами долгосрочная программа по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

Так, по словам Владимира Путина, предполагаемый объем федерального финансирования, утвержденный программой, - 3,8 трлн рублей до 2025 года. Но на период до 2020 года Минфин подтвердил только сумму средств в объеме 296 млрд рублей.

"Спрашивается: зачем утверждали такой документ, если непонятно, как и за счет чего его исполнять. Для галочки не надо работать. Но можно говорить о том, что у нас будут якобы деньги дополнительные, но зачем сами себя обманываем?" – задал вопрос присутствовавшим на совещании чиновникам президент России.

Он также затронул тему пенсионной реформы, подтвердив при этом, что планов по повышению пенсионного возраста нет. Владимир Путин потребовал от кабинета министров сформулировать понятную для россиян пенсионную формулу и провести до осени ее общественное обсуждение.

Глава государства напомнил, что россиянам дано право выбрать до конца 2013 года, куда направить 4% страховых взносов: на страховую или накопительную части пенсии.

"Сегодня уже май, а активной информационно-разъяснительной работы общества не видно, хотя соответствующее поручение дано", - отметил президент.

В свою очередь, министр труда Максим Топилин предложил продлить минимум до 2015 года право выбора гражданами между страховой и накопительной частью пенсии, сославшись на поручение президента в этом вопросе. Министр пообещал внести соответствующий законопроект в Госдуму в июле текущего года.

Глава государства ответил, что не давал поручения переносить сроки.

"Если вы сами считаете, что вы не готовы, и нужно перенести на 2015 год, давайте это обсудим. Я, в принципе, исхожу из того, что если делать такой серьезный шаг, то он должен хорошо быть подготовлен. Но не надо только стрелку на меня переводить, что я вам дал какое-то поручение - никакого поручения я не давал", - заявил президент.

На совещании Путин коснулся и вопроса структурных изменений финансируемых государством сфер.

Так, по мнению президента, рост зарплат работникам бюджетной сферы должен сопровождаться повышением качества оказываемых ими услуг. "Нередко в бюджетных учреждениях по привычке продолжают платить просто за сам факт пребывания на рабочем месте", - заявил Владимир Путин.

По словам главы государства, ключевое значение имеет не объем ресурсов, направляемых на решение задач, а, прежде всего, интенсивность предпринимаемых мер и их нацеленность на конкретный результат – "внятную отдачу".

Он предостерег руководство ряда регионов от искусственной подгонки уровня зарплат в бюджетной сфере. Так, зная о предстоящем совещании, отдельные субъекты федерации стали, по его словам, "перебрасывать средства" с конца этого года на первый его квартал для того, чтобы отчитаться о росте зарплат в сфере образования.

"Такие подходы могут вызвать негативную реакцию, потому что получается: под какое-то мероприятие подгонят цифры, зарплату поднимут, а потом в конце года подрежут. Но это будет просто дискредитировать всю нашу работу", - подчеркнул Путин.

Кроме того, по его оценке, дискредитируют работу исполнительной власти некоторые поверхностно проработанные программы, например, по расселению ветхого жилья и предоставлению земли многодетным семьям.

"Мы недавно разбирали итоги проработанной буквально "на коленке" программы по расселению аварийного жилья. Заранее всем было видно, что там концы с концами не сходятся, а принцип справедливости явно упущен", - сообщил глава государства.

Путин также напомнил, что, по отчетам регионов, в прошлом году землю получили более 54 тыс. многодетных семей.

"Но что получается на практике? Участки предоставляются в неудобных местах, процедура получения и оформления земли в собственность, выдача разрешения на строительство явно излишне забюрократизированы, в результате последствия чей-то некомпетентности и безответственности в полной мере ощущают на себе граждане", - подчеркнул президент России.

Он в очередной раз призвал принимать эффективные решения, а не создавать бумажки и отписки.

Вместе с тем, глава государства отметил, что обозначенные государством планы абсолютно реализуемы.

"Убежден, несмотря на все проблемы и трудности, обозначенные нами задачи абсолютно реализуемы, и мы с вами не должны ссылаться на сложные объективные обстоятельства, нужно выполнять все, что запланировано", - сообщил Владимир Путин.

Он потребовал от правительства быстрее и эффективнее реализовывать "майские указы", но предостерег от поверхностного подхода к ним. Кроме того, по мнению Путина, необходима публичная персональная ответственность членов правительства за исполнение указов.

Несмотря на имеющиеся при реализации "майских указов" проблемы, социологи фиксируют стабильный рейтинг главы государства. Политологи связывают это с привлекательными для населения приоритетами, включая повышение зарплат и пенсий, а также отсутствием убедительной альтернативы.

Так, согласно апрельскому опросу фонда "Общественное мнение", проведенному в 43 субъектах РФ, из 1500 респондентов 50% заявили, что деятельность Путина на посту президента соответствует тому, что лично они от него ожидали год назад. В свою очередь, 34% утверждают обратное.

Политологи пока не берутся оценивать эффективность реализации предложенных в прошлом году Кремлем приоритетов. "Но сама по себе тематика, заявленная Путиным, популярна. Это и повышение заработной платы, пенсий, всевозможных пособий, и создание новых высокооплачиваемых и высококвалифицированных рабочих мест", - прокомментировал "Интерфаксу" данные всероссийского опроса генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Позициям главы государства, по мнению политолога, также способствует слабая альтернатива со стороны оппозиции.

Интересно, что по поводу оценки изменений в работе президента в первый год его третьего срока мнения россиян разделились. Из числа опрошенных 16% уверены, что Владимир Путин в целом справляется с обязанностями главы государства лучше, чем в первые два срока (2000-2008 годы). Но такой же процент опрошенных уверен в обратном.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще