Точка зрения 15 июня 2021 г. 15:13

Вернулись к ограничениям

Вернулись к ограничениям
© РИА Новости. Павел Бедняков

Interfax-Russia.ru - Коронавирусные ограничения на фоне роста заболеваемости возвращают в ряде российских регионов.

Количество новых заболевших коронавирусной инфекцией в России растет с 8 июня, увеличиваясь каждый день примерно на тысячу новых случаев. В последние дни суточные колебания находятся на уровне, превышающем 13-14 тыс., тогда как в мае фиксировалось около 8-9 тыс. заболеваний ежедневно.

Так, по данным оперативного штаба на 15 июня, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 14 тыс. 185 случаев, за сутки умерли 379 пациентов. При этом за минувшие сутки после перенесенного коронавируса выздоровели 8 тыс. 597 человек.

Российская столица по-прежнему лидирует по уровню суточного прироста новых заболевших. В Москве, как сообщает оперативный штаб, 6 тыс. 805 новых случаев COVID-19 за сутки, 71 скончавшийся и 3 тыс. 45 выздоровевших. За столицей следует Московская область, где зафиксировано 1 тыс. 135 случаев, Санкт-Петербург - 902.

Наименьшее число выявлений зафиксировано в Ненецком АО - один, в Магаданской области - четыре. Ни одного заболевшего за сутки не было в Чукотском АО.

Вместе с тем, как на минувшей неделе констатировал главный врач московской городской клинической больницы N40 (больница в Коммунарке) Денис Проценко, коронавирус, вызывающий COVID-19, за последние полтора года мутировал, что осложняет лечение заболевания.

"Есть ощущение, что меняется вирус, потому что проверенные методы лечения вот этого гипервоспаления или, как мы говорим, цитокиновых бурь, в последнее время мы периодически видим неуспехи терапии. Что заставляет задуматься о том, что вирус тоже за эти полтора года изменил свое лицо, мутировал", - рассказал Проценко в эфире радиостанции "Эхо Москвы", добавив, что лечить заболевание стало сложнее из-за появления пациентов, которые не реагируют на лечение отработанными методами.

На фоне роста заболеваемости в ряде российских регионов приняли решение о возвращении коронавирусных ограничений.

Так, столичные власти решили продлить в Москве "длинные выходные".

"Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, (...) мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников", - написал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

Решение о продлении нерабочих дней касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням. Но оно не распространяется на учреждения, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, и оборонные предприятия.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов пояснил, что выходные, в первую очередь, введены для офисных сотрудников. Промышленные предприятия, важнейшие сервисы, организации непрерывного цикла и стратегических отраслей, а также жизнеобеспечения продолжат работать.

Федеральные учреждения культуры, расположенные в Москве, будут работать в режиме выходного дня.

Отдельные ведущие российские вузы перевели в онлайн экзаменационные сессии и аттестации. На дистанционный режим работы перейдут и столичные колледжи. Кампания по сдаче единого государственного экзамена в столице при этом продолжится.

Ряд городских сервисов, в том числе центры госуслуг "Мои документы" и отделы ЗАГС, будут работать по предварительной записи.

При этом, по мнению Собянина, "длинные выходные" помогут справиться с ростом заболеваемостью COVID-19 только в том случае, если жители города проявят "максимальную осторожность". Власти Москвы призвали жителей столицы сократить до минимума все контакты в период нерабочих дней.

В числе регионов, ужесточающих коронавирусные ограничения, - Подмосковье, где число госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией выросло почти в два раза. В связи с чем глава региона Андрей Воробьев принял решение запретить проведение всех массовых мероприятий до 15 июля.

"В течение месяца никаких массовых мероприятий на территории Подмосковья не будет", - заявил Воробьев в ходе совещания с министрами и главами муниципалитетов.

Дополнительные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции вводят и власти Санкт-Петербурга. На основании предписания Роспотребнадзора с 17 июня в городе временно приостановят проведение зрелищно-развлекательных мероприятий на объектах общественного питания, работу детских комнат в ресторанах и кафе. Фуд-корты и фуд-плейсы будут работать только на вокзалах, в аэропортах и автозаправочных станциях.

Ряд ограничений из-за ситуации с коронавирусом ввели власти Ханты-Мансийского автономного округа; ограничения по коронавирусу возвращают в Хабаровском крае; антиковидные ограничения на месяц усилили в Иркутской области.

Предложения об ужесточении ограничений из-за ухудшения ситуации с коронавирусом поступают в Совет министров Крыма. Не исключают возможности введения ограничительных мер в Свердловской области. Может ужесточить меры по борьбе с коронавирусом Башкирия.

Со своей стороны глава Роспотребнадзора Анна Попова на минувшей неделе обратила внимание на то, что любое послабление принятых мер по предупреждению распространения COVID-19 может привести к еще большему осложнению ситуации с коронавирусом в РФ.

Вместе с тем, жестких ограничений в связи с существенным ростом заболеваемости коронавирусом российские власти вводить не планируют, сообщили "Интерфаксу" сразу несколько источников во властных структурах.

При этом один из источников в российском правительстве связал текущую динамику заболеваемости с "пренебрежением россиянами санитарных мер и распространением новых штаммов, в первую очередь индийского".

На этом фоне темпы вакцинации от коронавируса "являются абсолютно неудовлетворительными", сказал собеседник агентства.

"Только вакцинация поможет переломить ситуацию с COVID-19", - добавил он.

О необходимости нарастить темпы вакцинации в России заявил и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Лето - самый благоприятный период для проведения этой работы", - отметил он.

С призывом вакцинироваться от коронавируса к населению обратился и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

'Борьба с коронавирусом продолжается и, к сожалению, по-прежнему есть риск заразиться. В последние дни число заболевших вновь выросло в целом по стране. Болезнь никуда не ушла, и нет никаких гарантий, что она пройдет в легкой форме", - заявил Мишустин в ходе совещания о социально-экономическом развитии Северо-Кавказского федерального округа.

По его словам, самый надежный способ защитить себя и своих близких от этой опасной инфекции - сделать прививку.

"По поручению президента по всей стране сегодня идет бесплатная добровольная вакцинация. И я еще раз, уважаемые друзья, всех вас призываю в этом смысле с такой гражданской позиции заниматься этим постоянно", - обратился премьер к участникам совещания.

В Кремле, также как и во всей стране, недовольны темпами вакцинации в России.

"Они оставляют желать лучшего", - резюмировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин "постоянно использует любую возможность, чтобы призвать всех нас, кто должен вакцинироваться, чтобы они незамедлительно приняли необходимые меры".

"Это единственный способ остановить вспышки коронавируса, дальнейшего его распространения. Другого способа победить коронавирус не существует", - отметил Песков.

Как сообщил в ходе общения с лауреатами госпремий в области науки и технологий в минувшие выходные глава российского государства, на данный момент в стране прививку от коронавируса получили 18 млн россиян.

"На мой взгляд, уже после того, как у нас провакцинировано 18 млн, и ни одного серьезного случая осложнений не отфиксировано, достаточно убедительное доказательство того, что вакцинирование должно идти шире", - добавил Путин.

По его словам, произведенных в России объемов вакцин от коронавируса хватит, чтобы привить всех желающих.

"Но вопрос в том, что, как обычно, у нас это обычное явление, люди относятся настороженно ко всем подобным процедурам", - отметил президент, подчеркнув необходимость того, чтобы для выработки коллективного иммунитета 60% россиян переболели или привились от коронавируса.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург в свою очередь считает, что людей необходимо подталкивать к вакцинации от коронавируса.

"Демократия - это прекрасно, но никогда не касается здоровья человека. Надо народ подталкивать к тому, чтобы защищали свое здоровье", - сказал Гинцбург в ходе общения с президентом.

По его данным, в Москве ежедневно вакцинируется порядка 10 тыс. человек. При этом, отметил он, необходимо привить в 7-8 раз больше граждан.

Кстати, большая часть пациентов, находящихся в перепрофилированных под работу с коронавирусом больницах, именно из тех, кто вовремя не прошел вакцинацию.

"Текущая ситуация с резким ростом заболеваемости вновь возвращает нас в прошлый год. (...) Тогда у нас не было вакцины, не было защиты от вируса, а сейчас есть. Большинство тех, кто сейчас лежит у нас и в других ковидных госпиталях, не воспользовались этой возможностью, не защитили себя и не сделали прививку", - рассказал "Интерфаксу" главный врач московской ГКБ 40 Денис Проценко.

Он отметил, что в текущей эпидемической ситуации в городе необходимо ограничить контакты, не посещать места массового скопления людей и сделать прививку от коронавируса.

По словам Проценко, на сегодняшний день вакцинация является самым эффективной мерой против новых ограничений.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще