Точка зрения 9 октября 2023 г. 12:11 обновлено 6 февраля 2024 г. 14:14

Россияне могут использовать приложение Госуслуг вместо паспорта в 2024

Россияне могут использовать приложение Госуслуг вместо паспорта в 2024
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru – Приложение "Госуслуг" можно будет использовать вместо паспорта в магазинах и банках, на транспорте и в гостиницах.

Минцифры предлагает в ряде случаев заменять бумажный паспорт электронным документом c "Госуслуг"

Минцифры разработало правила применения мобильного приложения "Госуслуги" для идентификации граждан в различных жизненных ситуациях без предъявления бумажного паспорта. В проекте постановления правительства определены этапы и сроки выполнения ранее подписанного президентом РФ указа о применении цифровой копии паспорта.

На первом этапе, после вступления постановления в силу, граждане смогут использовать приложение "Госуслуги" вместо бумажного паспорта:

  • при покупке алкоголя, табачной или никотиносодержащей продукции, кальянов, электронных сигарет и вейпов;
  • посещении музея или других зрелищных мероприятий;
  • посадке в поезд дальнего следования или междугородний автобус;
  • оказании услуг связи;
  • получении услуг в МФЦ и финансовых услуг.

На втором этапе (с 1 января 2024 года) мобильное приложение, согласно проекту, можно будет использовать для доступа на территорию организаций, за исключением тех, где повышены требования безопасности, а также при пользовании услугами почты.

Граждане смогут использовать приложение "Госуслуги" вместо бумажного паспорта при посадке в междугородний автобус
Граждане смогут использовать приложение "Госуслуги" вместо бумажного паспорта при посадке в междугородний автобус
Фото © РИА Новости. Варвара Гертье

С 1 января 2025 года — на третьем этапе — приложением вместо бумажного документа можно будет пользоваться:

  • при заселении в гостиницу;
  • при посещении медучреждений, если ранее человек был принят там на персонифицированный учет.

Как будет выглядеть процесс электронной идентификации?

В перечисленных выше случаях гражданин для идентификации сможет предъявить для сканирования приложение "Госуслуги" с его фото и QR-кодом, содержащим сведения о нем. При этом для использования приложения необходимо согласие гражданина на передачу его биометрических персональных данных в Единую биометрическую систему (ЕБС).

При его наличии человек загружает свое фото в приложение, после чего ЕБС подтверждает его соответствие ранее размещенным в ней данным.

Читайте также

Отказ от обработки биометрии написали менее 1% россиян - Минцифры

При отсутствии согласия предусмотрены несколько вариантов:

  • загрузка фото вместе со сканированием своего биометрического загранпаспорта;
  • фото могут быть загружены при наличии цифровой копии водительских прав или карты болельщика;
  • биометрию можно сдать лично в МФЦ.
Сдача биометрических данных в специальной криптобиокабине в МФЦ.
Сдача биометрических данных в специальной криптобиокабине в МФЦ.
Фото © РИА Новости. Павел Лисицын

При проверке будут отображаться только необходимые данные. Например, продавец табачного магазина или билетер в кино увидит только фото и сведения о возрасте, а проводник поезда - фото, серию и номер вашего паспорта, чтобы сверить их с данными, указанными в билете.

Путин поддержал предложение использовать в ряде бытовых ситуаций цифровое удостоверение вместо паспорта

С предложением использовать цифровое удостоверение личности на смартфонах вместо паспорта в ряде бытовых ситуаций Минцифры выступило в феврале текущего года.

"Мы хотели попросить вас выпустить указ, который определит возможные случаи использования такого цифрового удостоверения личности на смартфоне в качестве замены паспорта (...) Хотели попросить дать нам поручение до 1 мая такой проект указа совместно с ФСБ и другими заинтересованными ведомствами внести, это позволит эту технологию легализовать", — сказал главы Минцифры Максут Шадаев на совещании с членами правительства, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

По словам министра, ситуаций, в которых цифровое удостоверение личности может использоваться вместо паспорта, будет немного, "паспорт мы не отменяем".

Он отметил, что с ФСБ уже была согласована аналогичная технология, позволяющая владельцам биометрических паспортов с помощью приложения Минцифры получать карту болельщика полностью в электронном виде, без обращения в МФЦ для подтверждения личности. Верификация собственника при этом производится по фотографии, записанной в чип биометрического паспорта.

Читайте также

Скорректировать систему

"То же самое мы сделали в рамках мобильного приложения "Госуслуг" (...) Такую технологию разработали, она работает очень просто: вы прямо на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете, и тот, кто хочет проверить у вас основания, соответственно, из мобильного приложения "Госуслуг" тоже проверяет либо ваш возраст, либо фамилию, имя, отчество", — рассказал Шадаев.

Он добавил, что использование такого удостоверения личности должно позволить "в 80% случаев в таких бытовых, простых ситуациях" использовать смартфон вместо оригинала паспорта. Данная технология также уже согласована с ФСБ по требованиям безопасности и защищенности, уточнил министр.

Президент РФ поддержал предложение, рекомендовав не затягивать с его реализацией.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев сказал, что смартфон, на котором установлено приложение "Госуслуги", в большинстве случаев сможет заменить бумажный российский паспорт. 
Глава Минцифры РФ Максут Шадаев сказал, что смартфон, на котором установлено приложение "Госуслуги", в большинстве случаев сможет заменить бумажный российский паспорт. 
Фото © РИА Новости. Григорий Сысоев

"Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше (...) Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение. Готовьте, пожалуйста, эти проекты", — сказал Путин, отвечая на предложение Шадаева.

Правительство РФ определит ситуации, при которых мобильное приложения сможет заменить паспорт

 

Соответствующий проект указа президента РФ был представлен Минцифры для обсуждения в середине апреля. При этом в министерстве уточняли, что случаи, когда предъявление сведений из документов с использованием мобильного приложения будет приравнено к предъявлению паспорта или иных выданных госорганами документов, а также перечень документов, сведения из которых используются в таких случаях, должно определить правительство.

Юрлица до начала использования мобильного приложения для проверки или получения сведений при принятии соответствующего решения будут предоставлять в Минцифры России информацию об условиях его использования в порядке, установленном правительством РФ.

Вместе с тем авторы проекта напоминали, что основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ, является российский паспорт.

"При этом в разных ситуациях в зависимости от статуса гражданина в качестве документа, удостоверяющего личность, могут использоваться иные документы, например, военный билет военнослужащего. В разных жизненных ситуациях может потребоваться предъявление разных документов, позволяющих подтвердить сведения о гражданине", — говорилось в пояснительной записке к проекту указа.

Проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации использования мобильного приложения вместо реальных документов, при их разработке кабмином должны согласовываться с МВД России и ФСБ России.

Паспорт останется основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ
Паспорт останется основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ
Фото © РИА Новости. Сергей Аверин

Бумажные паспорта не утратят свой статус

Реализация положений проекта указа позволит усовершенствовать процедуры предъявления документов, удостоверяющих личность граждан РФ, и "не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также отрицательно не повлияет на достижение целей государственных программ РФ", отмечалось в документе.

Указ о возможности использования мобильного приложения портала "Госуслуг" вместо паспорта или других удостоверяющих личность документов президент РФ подписал 18 сентября 2023 года.

В нем в том числе поручалось правительству РФ в трехмесячный срок по согласованию с ФСБ определить:

  • перечень документов, содержащих сведения, которые могут быть представлены с использованием мобильного приложения;
  • утвердить порядок применения мобильного приложения;
  • утвердить состав сведений, которые могут быть представлены с использованием мобильного приложения, и порядок их обработки.
Читайте также

Чернышенко: число верифицированных пользователей Госуслуг достигло 103 млн

В Минцифры уточняют, что решение о предоставлении документы через приложение "Госуслуг" принимается гражданином добровольно и введение возможности использовать цифровую форму документов не означает, что бумажные утратят свой статус, — их можно будет использовать без всяких ограничений.

 

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще