Точка зрения 29 января 2021 г. 13:19 обновлено 29 января 2021 г. 13:30

Выбрать формат

Выбрать формат
© РИА Новости. Илья Аверьянов

Interfax-Russia.ru — Очное обучение в подведомственных Минобрнауки РФ вузах возобновится 8 февраля. Ректорам предложено самим выбирать формат обучения в новом семестре.

Эпидемиологическая ситуация в России позволяет вузам в ближайшее время вернуться к очному формату обучения, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков в ходе церемонии вручения российской национальной премии "Студент года — 2021".

"Когда вы выйдете с каникул, у вас будет больше возможностей пообщаться со своими сверстниками", — пообещал он.

Отвечая на вопросы студентов, министр сказал, что дистанционное обучение было вынужденной мерой из-за коронавирусных ограничений.

"Я думаю, что в будущем мы вновь вернемся полноценно к хорошо знакомой нам форме обучения, когда мы сможем общаться с нашими коллегами, преподавателями", — отметил Фальков.

Он также добавил, что студентов ждет проверка знаний, полученных во время  дистанционного обучения.

Напомним, на дистант вузы перешли в ноябре 2020 года. Новый семестр в подведомственных Минобрнауки РФ вузах возобновится в очной форме в начале февраля.

Как следует из приказа главы ведомства Валерия Фалькова, образовательные программы очной формы обучения будут согласовывать с территориальными органами Роспотребнадзора. Учебный процесс должен быть организован, "исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на соответствующей территории субъекта РФ".

Так, руководители вузов должны принять меры по профилактике распространения COVID-19, включая соблюдение масочного режима и социальной дистанции, обработку рук антисептиками, бесконтактный контроль температуры тела для входящих в организацию, а также проведение дезинфекции всех контактных поверхностей в местах общего пользования и проветривание помещений.

При этом вузы должны быть готовы к возобновлению ограничительных мер при осложнении санитарно-эпидемиологической ситуации.

Приказ вступает в силу 7 февраля, новый семестр в вузах начинается 8 февраля.

Вместе с тем министр науки и высшего образования РФ во время встречи с членами Союза ректоров предложил вузам самим выбирать формат обучения в новом семестре. Администрация вузов, по мнению Фалькова, должна сама определить соотношение дистанционной и традиционной форм обучения, учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Глава ведомства также предложил организовать в вузах обучение в формате, близком к традиционному. По его словам, полностью вернуться к классическому формату учебного процесса пока не удастся.

Кроме того, министр обратил внимание на работу с иностранными студентами, особенно первых курсов, и важность их реинтеграции в учебный процесс после снятия ограничений на въезд в страну.

Он также поручил инициативной группе ректоров подготовить аналитический доклад, посвященный проверке и восполнению знаний студентов.

Ряд вузов Москвы уже заявил о готовности с 8 февраля возобновить очное обучение. В частности, решение об этом принято в МГУ, в Московском государственном техническом университете им.Баумана, МГИМО. В свою очередь Высшая школа экономки заявила, что вернется к офлайн-обучению в гибридном формате с 29 марта.

Крупнейшие вузы Нижнего Новгорода также возобновят очный процесс обучения во втором семестре, но только для некоторых студентов. Так, первокурсники Нижегородского архитектурно-строительного университета с начала семестра смогут присутствовать в вузе на практических занятиях. Выпускники смогут очно пройти преддипломную практику. При этом групповые лекции будут проходить онлайн. Решение также касается студентов всех курсов бакалавриата по направлениям, связанным с архитектурой и дизайном.

Увеличивает число групп и дисциплин в очном формате и Нижегородский государственный педагогический университет. Здесь проведение практических и лабораторных занятий будет возвращено в университетские аудитории, а лекционные занятия также будут проводить с использованием цифровых решений. При этом расписание не допускает нахождение большого количества студентов в аудитории.

Нижегородский государственный университет также намерен вернуться к очному обучению в ближайшее время. Окончательное решение в вузе примут после 5 февраля с учетом рекомендаций Минобрнауки и регионального Роспотребнадзора.

В Приволжском медицинском университете со второго семестра также возобновляется очный формат обучения. Студенты всех курсов будут учиться очно — исключение касается лишь волонтеров, которые помогают врачам в медучреждениях, работающих с больными COVID-19.

При этом после новогодних праздников к очному обучению уже вернулись студенты колледжей, учредителем которых является министерство образования Нижегородской области.

В Курской области студентам выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования на текущей неделе также разрешили вернуться на очное обучение в связи с подготовкой к демонстрационным экзаменам по стандартам worldskills.

С 1 февраля возобновляют очный процесс обучения в полном объеме высшие и средние специальные учебные заведения Волгоградской области.

Возвращает студентов к очному формату обучения и иркутский госуниверситет. "Интерфаксу" в пресс-службе ИГУ уточнили, что университет начнет второй семестр "в новом формате", который предполагает "смягчение" очно-дистанционного режима обучения, действующего в вузе с осени 2020 года, когда Иркутске была зафиксирована вторая волна коронавируса.

Новый режим предполагает очный формат проведения занятий, требующих особого материально-технического и программного обеспечения. При этом использование дистанционных технологий продолжится при проведении лекций, семинаров и других занятий с массовым участием студентов.

"В первом семестре занятия в ИГУ проводились в основном в дистанционном формате, за исключением практических и лабораторных занятий на естественно-научных факультетах, где это было технически невозможно организовать без потери качества образования. Во втором семестре практические и лабораторные занятия в очной форме смогут проводить все факультеты, в том числе гуманитарных направлений. Кроме того, в исключительных случаях возможен очный формат лекций и семинаров, но решение тут должны принимать деканы факультетов", — уточнил сотрудник пресс-службы.

В будущем студентам планируют предоставить выбор между формами обучения — очной и онлайн.

"Надо дать возможность для выбора (формы обучения — ИФ) самому студенту, преподавателю университета. С тем, чтобы студент, понимая преимущества онлайн-образования и традиционного образования, имел возможность пойти по одному или другому пути", — отмечал Фальков.

Глава ведомства при этом отметил, что после пандемии COVID-19 традиционное образование также претерпит изменения: в процессе обучения станет больше онлайн-элементов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще