Точка зрения 29 апреля 2020 г. 15:59

Выход по плану

Выход по плану
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru — Российские эпидемиологи приступили к проработке плана выхода из режима самоизоляции.

Накануне президент РФ Владимир Путин продлил до 11 мая включительно период нерабочих дней.

"Впереди у нас череда больших майских праздников. Между ними рабочие дни - 6,7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали - брали бы отгулы или отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно", — сказал Путин на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах, особо обратив внимание на необходимость строгого соблюдения профилактических мер, принятых сейчас в регионах.

По словам главы государства, предстоящие майские праздники будут решающими в борьбе с коронавирусом.

"Многие планировали там, где это возможно, провести майские праздники на дачных и садовых участках, и, конечно, так и нужно сделать. Но прошу вас, уважаемые друзья, проявить предельную ответственность и осторожность, воздержаться, как бы этого ни хотелось, от похода в гости к соседям, от посиделок в больших компаниях, от лишних и необязательных поездок", — сказал он, обращаясь к россиянам.

Путин отметил, что в России удалось затормозить распространение коронавируса, но успокаиваться еще рано, пик заболеваний еще не пройден. Хотя, по его словам, "ежедневное число новых случаев выявления болезни относительно стабилизировалось", ситуация остается очень сложной.

"Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией, риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются", — добавил президент.

Вместе с тем он поручил подготовить рекомендации регионам по постепенному выходу из режима ограничений с 12 мая, "в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее текущего прогноза".

Глава государства обратил внимание, что власти российских регионов должны получить рекомендации заранее, 5 мая, чтобы у регионов была неделя на подготовку своих дальнейших действий после 11 мая.

"При этом у них, как и прежде, должно сохраняться пространство для маневра, для гибких, самостоятельных решений, для того, чтобы принимать их адекватно обстановке на местах, сверяясь с мнением специалистов", — сказал Путин, отметив, что у регионов будет возможность не только снимать, но и при необходимости усиливать режим ограничений.

Президент подчеркнул, что необходимо настроиться на то, что впереди сложный процесс, и он не такой быстрый, как бы хотелось.

По его словам, одномоментной отмены ограничений по всей России не будет, поскольку у всех регионов разная ситуация — где-то угроза проявила себя позднее, вход в режим ограничений и принятые меры также были разные. 

"Впереди трудный и сложный путь, на котором нужно предусмотреть все риски, проявить здравый смысл, ответственность и выдержку, чтобы нас не отбросило назад, чтобы не растерять то, чего мы такими усилиями добились за последние недели", — подчеркнул Путин.

О пагубных последствиях резкого отказа от ограничений по коронавирусу предупредила и глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, любое отклонение от плана поэтапного выхода из режима самоизоляции может спровоцировать новый рост числа заболевших в стране.

Со своей стороны ведомство опубликовало рекомендации для россиян о том, как предупредить распространение инфекции на майских праздниках.

По оценкам ряда экспертов, заболеваемость COVID-19 в РФ пойдет на спад после середины мая. Как считает, в частности, глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто, в мае-июне ситуация значительно улучшиться. 

В интервью телеканалу "Россия 24" он отметил, что сейчас стоит задача "перейти от реактивного управления к проактивному: мы должны контролировать ситуацию, у нас должны быть данные, мы должны предвидеть, как развивается ситуация и предпринимать соответствующие меры".

При этом, по его словам, необходимо настраивать людей на то, "чтобы они начинали жить в этой новой парадигме, (...) которая никуда не денется".

По оценкам ректора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, академика Виктора Садовничего, для перелома ситуации с коронавирусом понадобится еще месяц.

"Я не врач, но как математик (Садовничий — специалист по дифференциальным уравнениям, много лет заведует кафедрой математического анализа механико-математического факультета МГУ) понимаю процессы развития некоторых направлений в обществе. Думаю, мы победим — при условии соблюдения всех мероприятий, которые необходимы, чтобы предохраняться и сгладить пик эпидемии. Думаю, общество среагирует выработкой определенного процента иммунитета, и мы этот вирус дай бог забудем и пройдем", — сказал Садовничий в интервью телеканалу "Россия-24".

По прогнозам ученых Сингапурского университета технологии и дизайна, пандемия коронавируса в России по большей части (97%) сойдет на "нет" к 23 мая, а полностью (на 100%) завершится в августе. 

Между тем в Кремле считают, что назвать конкретные сроки завершения эпидемии коронавируса в России невозможно.

"Мы руководствуемся четким пониманием того, что назвать дату окончания эпидемии невозможно", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Академик РАН, главный внештатный вирусолог Минздрава РФ Николай Брико также считает, что ситуация с распространением коронавируса в России пока не позволяет давать какие-либо прогнозы.

Брико пояснил "Интерфаксу", что пока идет колебание количества заболевших — то меньше, то больше.

"Это зубчатая кривая, пока какие-то прогнозы делать сложно и преждевременно". По его словам, данные об эпидемиологической обстановке "пока не дают возможности сказать, что мы достигли не только пика, но и стабильности", — отметил он. 

По его мнению, увеличение числа зарегистрированных больных можно объяснить расширением тестирования, так как сейчас в группы тестируемых попадают и пациенты с легкими формами заболевания. 

К сожалению, добавил Брико, показатели смертности не дают снижения, хотя и не возрастают.

"Конечно, это хороший фактор. Да, особенно если брать в сравнении с другими странами, то у нас показатели летальности гораздо ниже — в десятки раз", — отметил он.

По его мнению, это является "несомненным результатом всех проведенных мероприятий — как профилактических, так и лечебных".

Эксперт согласен, что план снятия ограничений, о котором говорил президент страны, должен предусматривать не одномоментный, а постепенный выход.

"Это будет план последовательных мероприятий, и рассчитан он будет, судя по международному опыту, не на полмесяца, а гораздо дольше. Сколько, конкретно сказать сложно, так как это будет зависеть от степени готовности регионов и от их отношения к тем мероприятиям, которые будут зафиксированы в плане", — сказал академик.

Как сообщил "Интерфаксу" академик-секретарь отделения медицинских наук РАН, бывший министр здравоохранения России Владимир Стародубов, чтобы определить критерии выхода из изоляционного состояния, необходимо уточнить уровень заболеваемости по каждому региону.

По его словам, первый этап составления плана выхода регионов страны из режима ограничений в России уже начался. 

Стародубов обратил внимание на то, что важной частью критерия будет не наличие одного-двух инфицированных в регионе, а "трек заболеваемости".

"Главное, чтобы трек заболеваемости из плюсового твердо переходил в отрицательный. Другими словами, количество заболевших должно постоянно снижаться. Именно это определяет спад пандемии. И именно это станет одним из основных критериев готовности региона к выходу из изоляционного режима", — пояснил академик.

Он отметил, что Москва в настоящее время "идет впереди всей России по развитию ситуации", поэтому именно столица "будет одним из примеров определения готовности к постепенному выходу из изоляционного режима".

По его данным, сейчас в Москве "последние пять-шесть дней уровень заболеваемости держится около трех тысяч, и нет резкого нарастания".

"Подождем, пока кривая пойдет вниз, и, вероятно, после этого через пару недель Москва начнет выполнять план выхода из изоляционного режима", — уточнил Стародубов, добавив, что выход будет постепенным.

По данным оперативного штаба по контролю за коронавирусом, в Москве за последние сутки выявлено 2 тыс. 220 новых случаев заболевания COVID-19, а общее число заболевших достигло 50 тыс. 646. Причем, число новых случаев коронавируса в городе за последние сутки оказалось самым низким за последние шесть дней, а максимальное суточное значение — 3 тыс. 570 случаев — зарегистрировано 19 апреля.

Всего в России за минувшие сутки зафиксировано 5 тыс. 841 подтвержденный случай коронавирусной инфекции в 82 регионах. Таким образом, в России нарастающим итогом зарегистрировано 99 тыс. 399 случаев (+6,2%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще