Точка зрения 21 января 2022 г. 14:21 обновлено 21 января 2022 г. 14:23

Замминистра под следствием

Замминистра под следствием
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru — Замглавы Минтранса обвиняют в крупном мошенничестве. Уголовное дело связано с его предыдущей работой в компании "СпецТрансСтрой".

Замминистра транспорта РФ Владимира Токарева задержали по подозрению в крупном мошенничестве 19 января. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, Токарев был доставлен в полицию для допроса в рамках расследования уголовного дела, по окончании следственных действий будет определен его статус по делу.

Позже Токарев был задержан в порядке ст.91 УПК до предъявления ему обвинения. По словам собеседника агентства, Токареву инкриминируется мошенничество, совершенное 5 лет назад в отношении компании "СпецТрансСтрой".

До этого в телеграм-каналах была опубликована информация о возможной скорой отставке Токарева из-за ситуации с компанией "СпецТрансСтрой", экс-владелец которого Юрий Рейльян был арестован в ноябре 2021 года по обвинению в мошенничестве и доставлен в Иркутск.

43-летний Токарев был назначен на должность замминистра транспорта в ноябре 2018 года. С 2016 по 2018 год он был первым заместителем генерального директора ООО "СпецТрансСтрой", а до этого занимал руководящие должности в "РусГидро", был  замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, замминистра регионального развития РФ.

Замминистра под следствием
Фото с сайта Минтранса РФ

Накануне в МВД России подтвердили задержание Токарева в рамках уголовного дела о мошенничестве. По данным министерства, 19 января в служебном кабинете Токарева и в его доме были проведены обыски. В тот же день он был задержан и заключен в изолятор временного содержания.

В ходе обысков изъяты цифровые носители информации и документация. Кроме того, произведены обыски в жилище еще одного фигуранта уголовного дела, отметили в МВД.

"В отношении заместителя министра транспорта РФ — руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимира Токарева и иных подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)", — сообщили в ведомстве.

По версии следствия, фигуранты причастны к мошенничеству, совершенному группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что с 2016 по 2018 год Токарев, будучи первым заместителем генерального директора ООО "СпецТрансСтрой", "в целях хищения денежных средств данной организации в особо крупном размере вовлек в противоправную деятельность ряд лиц из числа руководства ООО "СпецТрансСтрой" и ООО "Главстройинвест" и иных аффилированных организаций".

В тот же день ему предъявили соответствующее обвинение. В ближайшее время в Хорошевском районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, отметили в МВД.

По информации "Коммерсанта", Токарев является фигурантом уголовного дела о хищении порядка 500 млн рублей, выделенных на содержание и ремонт автомобильных дорог в Тимашевском и Кореновском районах Краснодарского края.

Уголовное дело было возбуждено 26 марта 2020 года следственным отделом Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте. Подвижки в этом деле, по данным издания, появились лишь через полтора года, когда материалы расследования были переданы в управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

В конце прошлого года по этому же делу был арестован бывший заместитель гендиректора ООО "СпецТрансСтрой" Леван Гоглидзе — 4 ноября 2021 года Хорошевский райсуд Москвы отправил проживающего в Подмосковье бизнесмена в СИЗО.

Причем, Гоглидзе уже попадал в поле зрения правоохранителей и даже был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в хищении денежных средств при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Ранее он возглавлял местное ОАО "Тоннельный отряд 44", которое также занималось строительством дорог в рамках олимпийской программы. В июне 2014 года Хостинский суд Сочи приговорил Гоглидзе к двум с половиной годам условно лишь за злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) при ремонте 600 м дорожного покрытия Волгоградской улицы в Сочи, вследствие чего муниципалитету города был нанесен ущерб в 4 млн рублей.

Арестован и бывший владелец ООО "СпецТрансСтрой", экс-заместитель главы Минстроя РФ Юрий Рейльян, курировавший строительство объектов к Олимпиаде в Сочи. Его задержали в Москве в октябре прошлого года и этапировали в Иркутск, где предприниматель был взят под стражу. Бывшему коммерсанту и чиновнику также вменяется мошенничество в особо крупном размере, а нанесенный РЖД ущерб, одним из крупных подрядчиков которой был "СпецТрансСтрой", оценивается более чем в 1,5 млрд рублей.

В Минтрансе подтвердили факт проведения следственной проверки в рамках дела Токарева, курирующего вопросы развития железнодорожной отрасли.

"Министр в курсе ситуации и хода проверки. Все необходимое содействие проверяющим органам оказывается в полном объеме", — сказали в министерстве.

Как сообщил "Интерфаксу" близкий к Минтрансу источник, сменить Токарева в министерстве может заместитель директора департамента строительства правительства РФ Валентин Иванов. По его данным, уже в начале февраля Иванов может приступить к работе в ведомстве.

Иванов возглавлял комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области, работал главным инженером дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта-филиала ОАО "РЖД", а в 2020 году пришел в аппарат правительства — сначала на должность замглавы департамента регионального развития и инфраструктуры, затем замглавы департамента строительства. Нынешний начальник Иванова, глава правительственного департамента Максим Степанов является членом совета директоров РЖД.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще