Точка зрения 28 декабря 2022 г. 12:32

Запрет на всех этапах

Запрет на всех этапах
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — Запрет продавать российскую нефть по контрактам с price cap вступит в силу с 1 февраля 2023 года. Дата запрета экспорта нефтепродуктов будет определена позже.

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ об ответных мерах на введение "потолка" цен на российские нефть и нефтепродукты. Документ запрещает продавать их, если контракты предусматривают price cap. При этом президент может сделать исключения из данного запрета на основании специального решения.

Запрет на поставки российской нефти по контрактам, предусматривающим "ценовой потолок", вступает в силу с 1 февраля 2023 года. Дата запрета экспорта нефтепродуктов с соблюдением price cap будет определена позже правительством РФ, но не ранее 1 февраля 2023 года.

Указ действует до 1 июля 2023 года. Запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. Регулярный мониторинг за соблюдением указа возложен на Минэнерго РФ. Также ведомство совместно с Минфином будет разъяснять вопросы применения указа.

Как рассказал "МК" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, изначально обсуждались более радикальные сценарии "ответного шага", например, создание единого экспортного нефтяного канала или запрет на поставку нефти в страны, которые присоединились к коалиции "потолка" цен, куда вошли бы страны G7 и Норвегия. Однако руководство страны не стало вводить существенных ограничений.

"Компании сами смогут наладить работу, экспортировать и уменьшать скидку. Выбран наиболее мягкий вариант с точки зрения того, чтобы не мешать компаниям налаживать бизнес", — отметил аналитик.

По его словам, Россия в любом случае должна была дать какой-то ответ, поскольку молчание воспринималось как согласие с установленным "потолком" цен.

"Сами отечественные компании не могли работать в полную силу, потому что не знали, каким будет ответ руководства государства. А то загрузишь, отправишь нефть, допустим, в Японию, а окажется, что это запрещено. Нужно было определить правила игры. Нужен был ответ, чтобы это не выглядело как то, что Россия приняла потолок цен. Ответ получился демонстративным, но он меньше всего будет влиять на рыночные отношения", — пояснил Юшков.

О том, что ответных шагов ждали в интервью телеканалу SVT заявил и аналитик шведского банка Handelsbanken Кристиан Копфер. Причем, по его словам, "какую-то реакцию" ждали от всех сторон, в том числе от тех, кто установил "потолок" цен.

Копфер считает, что подписанный российским президентом указ означает более дорогую торговлю нефтью для европейцев.

"В прошлом Европа покупала так много нефти у России главным образом по экономическим причинам. Теперь, когда вам придется покупать сырье в другом месте, весьма вероятно, что оно будет немного дороже", — отмечает аналитик.

При этом Копфера больше беспокоит возможность сокращения Россией добычи нефти. Он напомнил, что Россия вместе с Саудовской Аравией является крупнейшим в мире экспортером сырой нефти, и сокращение добычи нефти в России постепенно создает риски роста мировых цен на нее.

"Я думаю, что нам и дальше придется жить со значительно более высокими ценами, чем мы привыкли", — предположил Копфер.

Инициатива введения потолка цен на российскую нефть призвана ограничить доходы бюджета РФ от продажи энергоресурсов. С 5 декабря страны G7 ввели запрет на оказание ряда услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанных с морскими перевозками нефти российского происхождения. При этом от эмбарго освобождаются поставки нефти по цене $60 за баррель и ниже. Аналогичные ограничения для российских нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля 2023 года. Пока предельная цена на них не объявлена.

Предполагается, что функционирование механизма ограничения цен будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года, и будет устанавливаться не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных Международным энергетическим агентством.

При этом произведенные в России нефтепродукты не подпадут под "ценовой потолок" в случае, если они приобретены до его вступления в силу и доставлены не позднее 1 апреля 2023 года.

"Компании США могут продолжать оказывать услуги, связанные с морской транспортировкой нефтепродуктов российского происхождения, приобретенных по цене выше "ценового потолка", при условии, что нефтепродукты будут погружены на судно для морской перевозки до 00:01 EST 5 февраля 2023 года и выгружены в порту назначения до 00:01 EST 1 апреля", — говорится в пояснении OFAC (The Office of Foreign Assets Control, Управление по контролю за иностранными активами) к работе вводимого механизма.

В качестве примера ведомство приводит следующую сделку: "Сырьевой трейдер из США подписывает 1 января контракт на поставку российских нефтепродуктов для отправки в юрисдикцию, не запрещающую их импорт. Трейдер организует погрузку нефтепродуктов на судно. Оно загружено 1 февраля, выдается коносамент. Нефтепродукты выгружается в порту назначения 15 февраля. Страховые компании США обеспечивают покрытие этой отгрузки и оплачивают любые связанные с ней претензии в случае необходимости".

В Кремле неоднократно подчеркивали, что Россия не приемлет "потолки" цен на нефть и газ. Россия никогда не согласится с искажением и уничтожением рыночного процесса ценообразования, повторил в минувшие выходные пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя введение "потолка" цен на импорт российских энергоресурсов в интервью телеканалу "Россия 1".

"Хотя они ("потолки" — ИФ) установлены достаточно высоко, но это дело принципа — это вмешательство в процессы рыночного ценообразования. И если сегодня согласиться на такой щедрый "потолок", то завтра придется согласиться на "потолок", который ущемляет интересы. Поэтому об этом речи идти не может. Мы никогда не согласимся на такое искажение и уничтожение рыночного процесса ценообразования", — заявил пресс-секретарь президента РФ.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов накануне обратил внимание на то, что "потолок цен" на российскую нефть может повлиять на дисконты к Brent, с которыми реализуется покупателям смесь Urals, но ее цена все равно будет привязана к рыночным условиям, а не к параметрам price cap.

Как сообщил Силуанов журналистам, Минфин не пересматривал бюджетные проектировки в связи с введением price cap.

"Оценки не пересматривали, потому что продавать нефть все равно будем, котировки все равно будут зависеть от рыночных котировок нефти мировых. Да, вопрос дисконта, какой будет дисконт. Потому что будет нефть $100, мы же за $60 не будем продавать, будем продавать гораздо выше, и все равно найдем потребителей для покупки этой нефти. Будет $150 — будем еще выше. Сейчас чуть приподнялись цены, за $80 уже Brent", — отметил министр.

По его словам, установление "потолков" не имеет никакого отношения к рыночным процессам.

"Но цены-то на Brent рыночные, и от этого уже будут зависеть и вопросы цены договоренности между нашими экспортерами и потребителями нашей нефти и нефтепродуктов", — пояснил Силуанов.

Действие price cap, отметил он, существенно для России только в той части, что в те страны, которые его установили, поставки вестись не будут.

"Значит, будут другие страны. Да, вырастет (в стоимости — ИФ) логистика. Дисконты могут от этого измениться — ну, могут. Но, во всяком случае, наши расходные обязательства будут исполнены, мы все для этого сделаем", — заявил министр, напомнив, что для покрытия дефицита бюджета будут использоваться два источника — заимствования и средства ФНБ.

Что касается стабильности поступления в страну валютной выручки, то, как отметил Силуанов, "все будет зависеть от того, насколько будет спрос на нефть, насколько будет предложение нефти и насколько наши экспортеры найдут новые рынки сбыта".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще